20 марта 2015, 12:58

Швед победил чемпиона, чтобы проиграть аутсайдеру

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" подводит итоги четверга в НБА

ШВЕД НЕ ВОШЕЛ В ГУДЗОН ДВАЖДЫ

Подтвердив справедливость древней, как мир, поговорки, защитник "Нью-Йорка" Алексей Швед не смог во второй раз подряд стать спасителем своей команды. Победив действующих чемпионов из "Сан-Антонио" во вторник, "Никс" то ли расслабились, то ли не успели восстановиться - и неожиданно уступили на своем паркете… бывшей команде Шведа, "Миннесоте". Хотя и вновь доигрались до овертайма.

Стоит заметить, что к этой встрече соперники подошли с абсолютно одинаковыми показателями - по 14 побед и 53 поражения. Так что "битва титанов" в "Мэдисон Сквер Гарден" должна была решить, кто же из соперников больше достоин носить отнюдь не гордое звание худшего клуба НБА. Обе команды сейчас страдают от эпидемии травм, но если "Нью-Йорк" умудряется извлекать из отсутствия Кармело Энтони и К° хоть какую-то пользу (дублеры, выходящие ныне в стартовой пятерке, иногда кого-то обыгрывают и вообще доказывают, что не зря выступают в этой лиге), то у "Тимбервулвз" ситуация совершенно плачевная. Ни старые приятели Шведа - Никола Пекович и Рикки Рубио, ни вернувшийся недавно в родной клуб Кевин Гарнетт помочь "Волкам" на Манхэттене не могли, и в итоге северянам даже пришлось в спешном порядке вызывать Шона Килпатрика из D-лиги, чтобы выставить на игру необходимый минимум в виде 8 баскетболистов.

Как выяснилось, этого вполне достаточно, чтобы обыграть "Никс" - пусть и в овертайме. Швед, двумя днями ранее отметившийся 21 очком в победной встрече с "Сан-Антонио", на сей раз набрал на один балл меньше, смазав при этом все 7 (!) своих трехочковых (общая реализация бросков с игры - 7 из 21) и совершив 4 потери. Впрочем, абсолютно худшим в плане распоряжения мячом стал первый номер драфта-2014 Эндрю Уиггинс, в пассиве которого 3 потери и 13 промахов с игры из 17 попыток. Как же при этом "Миннесота" умудрилась выиграть? Ответ прост: Зак Лавин. Победитель недавнего конкурса по броскам сверху забил решающие штрафные в концовке основного времени плюс набрал 6 очков в дополнительной пятиминутке. А "Нью-Йорк", похоже, расстроился не сильно: первое с конца место в таблице дает команде наилучшие шансы на драфт-лотерее-2015.

МОЗГОВ ЗАГОВОРИЛ ПО-РУССКИ

Центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов, хоть и не играл в четверг, стал одним из главных героев новостных сводок. В среду перед крупной победой над "Бруклином" российский баскетболист давал флэш-интервью местному телеканалу и, услышав вопрос о возвращении домой (20 из последних 25 дней "Кавальерс" провели на выезде), воспринял его буквально. Мол, раз ты сейчас "дома" - значит, в России. В общем, Мозгов неожиданно заговорил по-русски:

Хорошо еще, что американским зрителям не выдали субтитрами дословный перевод ответа Мозгова, который, по всей видимости, из пространной цепочки фраз легко сокращался до трех слов: "Мы очень довольны". Зато на второй вопрос Тимофей начал, как ни в чем не бывало, отвечать по-английски… пока не осознал, что он только что сделал. А вот за реакцию на собственный прокол Мозгов получает твердую пятерку.

ХАРДЕН НАБИРАЕТ 50 ОЧКОВ, А УЭЙД ОТРАЩИВАЕТ БОРОДУ

Пока российские баскетболисты развлекаются кто чем может, еще один бывший клуб Шведа ("Хьюстон"), обыграл бывшую команду Мозгова ("Денвер"). Сделать это несложно, когда Джеймс Харден бьет личный рекорд результативности, набирая 50 очков! И в качестве десерта добавляет 10 подборов.

Тем временем в Майами у Хардена появился серьезнейший конкурент. Не по результативности, нет. Тем более что в карьере Дуэйна Уэйда был поединок и с 55 очками. А вот борода, которую защитник "Хит" отпустил в последнее время, скоро составит конкуренцию харденовской. Дуайт Ховард обзавидовался.


Фото - USA Today

"ОКЛАХОМА" И УЭСТБРУК ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ В ЗОНЕ ПЛЕЙ-ОФФ

Если продолжать разговор о результативности, то, пожалуй, главным открытием сезона здесь является разыгрывающий "Тандер" Расселл Уэстбрук. В отчетный день "Оклахома" не играла, зато накануне победила "Бостон" при помощи 36 очков своего нулевого номера. При чем же здесь, спросите вы, обзор четверга? Да при том, что сегодня ночью по Москве мы с вами еще на один шажок приблизились к супербитве "Голден Стэйт" - "Оклахома-Сити" уже в первом раунде плей-офф. Случилось это благодаря поражению "Нью-Орлеана", игравшего без Энтони Дэвиса, в упорной концовке в Финиксе. Теперь "Пеликаны" отстают от занявшей спасительную восьмую строчку на "Западе" "Оклахомы" ровно на одну победу. Строчкой ниже расположился все тот же "Финикс", а в семи победах от "Тандер" находится "Юта". Которая, казалось бы, уже распрощалась с кубковыми надеждами, но…

"ЮТА" НАНОСИТ "ЛЕЙКЕРС" 50-Е ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ

…но в четверг обыграла в гостях "Лейкерс", одержав, между прочим, 12-ю победу в последних 14 играх! Кстати, для самих калифорнийцев, уже лишившихся даже теоретических шансов на плей-офф, этот проигрыш  стал 50-м в сезоне. Календарь оставшихся встреч у "джазменов" не сказать чтобы райский: так, в субботу им предстоит визит к лидеру чемпионата "Голден Стэйт". Но помимо этого "Юта", например, еще дважды сыграет с "Миннесотой", а 28 марта в очном поединке сойдется с "Оклахомой". Вот после той игры и посмотрим, не рано ли сбрасывать "мормонов" со счетов.

19 марта, четверг. Лучшие моменты и все результаты дня в НБА

"Хьюстон" – "Денвер" – 118:108 (33:27, 32:22, 25:24, 28:35). Х: Харден (50 очков + 10 подборов), Ариза (17), Джош Смит (12), Беверли (10), Т. Джонс (10), К. Брюэр (6 + 10 подборов). Д: У. Чендлер (23), Фой (23), Фарид (19 + 12 подборов), Дж. Нельсон (13), Лоусон (12 + 10 передач), Галлинари (10).

"Нью-Йорк" – "Миннесота" – 92:95 ОТ (26:29, 20:25, 23:15, 16:16, 7:10). Н: Гэллоуэй (21), ШВЕД (20), Барньяни (14), Ларкин (10). М: Кев. Мартин (22), Лавин (20), Уиггинс (20), Дьенг (19 очков + 11 подборов), Бадингер (10).

"Финикс" – "Нью-Орлеан" – 74:72 (21:15, 22:19, 12:19, 19:19). Ф: Маркифф Моррис (17), Б. Райт (16), Пи.Джей. Такер (12 + 12 подборов), Гудвин (10), Бледсоу (5 + 11 подборов), Маркус Моррис (2 + 13 подборов). Н: Э. Гордон (14), Коул (12), Ажинса (10), Ашик (6 + 14 подборов).

"Лейкерс" – "Юта" – 73:80 (16:18, 20:15, 19:25, 18:22). Л: Т. Блэк (13 + 10 подборов), У. Джонсон (12), Бузер (11), Джордан Хилл (4 + 10 подборов). Ю: Хэйворд (22), Т. Берк (17), Фэйворс (14).

Придумай мем

Новости