10 мая 2012, 07:00

Джеймс - Энтони - 139:139

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

К утру четверга в плей-офф НБА определилась ровно половина четвертьфиналистов. К "Сан-Антонио", "Оклахома-Сити" и "Индиане" присоединился "Майами".

Восточная конференция

"МАЙАМИ" (4) - "НЬЮ-ЙОРК" (13) - 4-1

Матч № 5

"Майами" - "Нью-Йорк" - 106:94 (28:24, 27:20, 26:23, 25:27).

М: Л. Джеймс (29 + 8 подборов + 7 передач), Бош (19 + 7 подборов), Уэйд (19).

Н: К. Энтони (35 + 8 подборов), А. Стадемайр (14), Лэнд. Филдс (12), Джей. Ар. Смит (12), Бибби (12), Т. Чендлер (7 + 11 подборов).

Счет в серии: 4-1 (100:67, 104:94, 87:70, 87:89).

В 1/4 финала "Майами" встретится с "Индианой". Матч № 1 - 13 мая в Майами.

Перед началом этой серии клубу из Флориды предрекали легкую победу в четырех-пяти матчах. Вторая команда "Востока" против седьмой - ну какая, казалось бы, тут может быть интрига? Особенно после травм ньюйоркцев Имана Шумперта и Бэрона Дэвиса, вынудивших и.о. главного тренера "Никс" Майка Вудсона выпускать в поединке № 5 тезку-старичка Бибби с первых минут. Тем не менее, одержав четыре победы (все - с двузначной разницей), игроки "Майами" неустанно выписывали реверансы в сторону соперников. И особенно - их лидера Кармело Энтони, который в третий раз в плей-офф-2012 преодолел 30-очковый рубеж. Но, как выяснилось, для победы над "Хит" нужно, чтобы лидер "Нью-Йорка" набрал по меньшей мере 40.

В общей же сложности на счету третьего номера драфта-2003 в этой серии оказалось 139 очков - ровно столько же, сколько и у первого номера того же драфта Леброна Джеймса. Но за его плечами были еще два звездных товарища по тому, рекордно урожайному для НБА лету. А максимум, на что хватило запала 7-го номера "Нью-Йорка" и его партнеров - это сокращение разрыва с "-19" до "-11" в последней четверти да парочка зрелищных моментов. Но упускать двузначное преимущество во втором поединке подряд игроки "Хит" были явно не намерены. А после игры были далеки от празднования, словно надев на лица маски серьезности с надписью "Позади всего четверть пути". В прошлом году "Майами", будучи фаворитом сезона, дошел до финала, но остановился в шаге от цели. А сейчас попытается довести до конца начатое дело.

Западная конференция

"МЕМФИС" (7) - "КЛИППЕРС" (9) - 2-3

Матч № 5

"Мемфис" - "Клипперс" - 92:80 (36:22, 21:20, 20:23, 15:15).

М: М. Газоль (23 + 7 подборов), З. Рэндольф (19 + 10 подборов), Гэй (14), Конли (9), Пондекстер (8 + 7 подборов).

К: Мо Уильямс (20), Пол (19), Гриффин (15 + 11 подборов), Фой (11), К. Батлер (8), Р. Эванс (4 + 9 подборов).

Счет в серии: 2-3 (98:99, 105:98, 86:87, 97:101 OT).

Матч № 6 - завтра в Лос-Анджелесе.

Что может быть хуже поражения? Только поражение, в котором из-за травм ты теряешь сразу двух лидеров команды. Суперзвезды "Клипперс" Крис Пол и Блэйк Гриффин, получившие повреждения по ходу встречи (у первого - пах и палец руки, у второго - колено), оставались в игре в заключительной четверти - пока калифорнийцы сохраняли надежды на победу. Но делать нечего - придется вернуться домой на шестой матч. А там, если не отягощенным клубными симпатиями зрителям повезет, и до седьмого недалеко. Серия-то ох какая интересная получается. Жаль только будет, если из-за травм команды сыграют не в полную силу.

Вот и герой матча № 4 Пол, набравший в среду в третьей четверти 12 очков (и это после 5 в первой половине), обнадежил поклонников "Клипперс", но тут же последовательно получил технический фол (всего их у гостей было пять) и травму. После чего сник. В итоге отыграть "-24" лосанджелесцам так и не удалось, что неудивительно: "Мемфис" в первом матче уже упустил 27-очковое лидерство и наверняка сделал правильные выводы.

Антон СОЛОМИН

Лучшие игровые моменты. Плей-офф-2012. День двенадцатый

Расписание матчей на 10 мая

Восток

3:00 (11 мая, время московское). "Филадельфия" (16) - "Чикаго" (1). Счет в серии: 3-2.

4:00. "Бостон" (10) - "Атланта" (8). 3-2.

Запад

6:30. "Денвер" (11) - "Лейкерс" (6). 2-3.

* если потребуется.

Рядом с названием команды указан ее общий номер "посева" в плей-офф. Команды с более высоким номером имеют преимущество своей площадки, то есть проводят дома первый, второй, а также при необходимости пятый и седьмой матчи серии (в финале - первый, второй, шестой и седьмой).