27 мая 2015, 05:54

"Кливленд" вышел в финал плей-офф НБА

Егор ПОЗДНЯКОВ

"Кливленд" обыграл "Атланту" (118:88) в четвертом матче 1/2 финала плей-офф НБА и стал первым финалистом чемпионата-2014/15. "Кавальерс" имели комфортное преимущество на протяжении большей части встречи, что позволило главному Дэвиду Блатту дать отдохнуть всем своим лидерам.

Российский центровой хозяев Тимофей Мозгов провел на паркете 35 минут, набрал 14 очков (броски с игры – 5 из 9, штрафные – 4 из 5), сделал 7 подборов, 3 блок-шота и одну передачу. "Кливленд" во второй раз в своей истории стал чемпионом Восточной конференции. Впервые это случилось в 2007 году – тогда за команду, как и сейчас, выступал Леброн Джеймс, который затем перешел в "Майами" и завоевал два чемпионских титула.

Мозгов стал первым россиянином, вышедшим в финал НБА. Ранее высшим достижением для российских баскетболистов был полуфинал "Юты" Андрея Кириленко в сезоне-2006/07.

Финальная серия стартует 4 июня, и в ней у "Кливленда" не будет преимущества своей площадки. Соперник подопечных Блатта определится в серии "Голден Стэйт" – "Хьюстон" (счет в серии 3-1, пятый матч – 27 мая в Окленде).