6 декабря 2013, 11:15

"Локо" не смог украсть победу у Блатта

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 8-й тур. Группа D

Дебютант Евролиги "Локомотив" вновь уступил "Маккаби" – на сей раз в упорнейшей борьбе в Тель-Авиве – и пропустил команду Дэвида Блатта на первое место в группе.

МАККАБИ Т-А – ЛОКОМОТИВ – 75:73
(18:17, 21:23, 24:13, 12:20)

Пнини

9

Ясайтис

3

Инглс

9

Лиходей

9

Схорцианитис

15

Марич

6

Охайон

4

Калниетис

18

Дев.Смит

7

М.Уильямс

8

Тайус

5

Хендрикс

11

Блу

13

Зубков

2

Хикман

7

Симон

15

Райс

6

 

 

Судьи: Мартин (Испания), Шахин (Италия), Маричич (Сербия).

5 декабря. Тель-Авив. Nokia Arena. 11 060 зрителей.

Всего месяц с небольшим назад "Локомотив" потерпел свое первое поражение в Евролиге. Как казалось тогда, закономерное. Все-таки к дебютанту главного евротунира пожаловал настоящий ветеран-тяжеловес с Дэвидом Блаттом у руля. Тогда "Маккаби" оказался сильнее практически по всем статьям, захватив лидерство на ранних стадиях игры и не дав усомниться в своем превосходстве.

Однако с тех пор подопечные Евгения Пашутина ни разу не оступились и к очередному рандеву с израильским чемпионом подошли в ранге единоличного лидера группы D. Вслед за "Локомотивом" расположился "Маккаби", который играет в Евролиге лучше, чем в чемпионате Израиля. На домашней арене тель-авивцы имеют те же 5 побед, но добыть их удалось в 9, а не 7 матчах. Последнее поражение они потерпели на минувших выходных, когда уступили иерусалимскому "Хапоэлю" – 85:87. В том матче им не помог лучший защитник прошлой Евролиги Шон Джеймс. Не сыграл он и против краснодарцев.

В составе красно-зеленых тоже были потери. Продолжает лечить спину капитан команды Сергей Быков, а в стартовом протоколе неожиданно не оказалось Деррика Брауна, который не смог принять участия в матче из-за плохого самочувствия. Да, Валерий Лиходей, вышедший вместо Брауна с первых минут, в последнее время смотрится весьма уверенно. Но стать полноценной заменой американскому форварду, который является лидером команды по результативности не только в Евролиге, но и в Единой лиге ВТБ, – это каверзная задача для любого баскетболиста.

"Локомотив" начал лихо, набрав за первые три минуты 11 очков. В течение этого отрезка дальними попаданиями отметились Ясайтис, Лиходей и Калниетис. А потом "Маккаби" будто сдавил руку на горле у краснодарцев, и железнодорожная песня на некоторое время сошла на "нет". Следующие три минуты прошли без очков гостей. Как раз благодаря такой "хватке" израильский гранд победил на кубанской земле, и было интересно, найдется ли у нового главного тренера сборной России управа на бывшего.

В первой четверти Пашутин активно "шарил по карманам", попробовав разные сочетания в задней линии и выпустив на площадку Зубкова, но успеха это не принесло. Первый трехочковый хозяев в исполнении Дэвида Блу вывел их вперед – 16:13. И к первому перерыву хозяева остались в лидерах, хоть и номинально. Если бы Симон не промахнулся из-за дуги на исходе периода, у "Локо" и вовсе было бы "+2".

Зато хорват взял свое во второй десятиминутке, которую он начал с трех дальних попаданий. Правда, "пушки" хозяев тоже не молчали: стоило Симону вернуть лидерство "Локомотиву", как с трехочковой дистанции попал Райс – 27:26 вновь в пользу тельавивцев.

Перестрелка из-за дуги продолжилась и дальше. У хозяев отметились Пнини, Блу и Инглз, у гостей – Лиходей (россиянин принимал мяч на исходе 24 секунд и выполнял бросок в одном прыжке) и Уильямс. Именно он поставил точку в первой половине, и в раздевалку красно-зеленые ушли ведя в счете – 40:39. Забегая вперед, можно сказать, что в противостоянии дальнобойщиков была зафиксирована ничья – обе команды забили издали по 11 раз, при этом у "Маккаби" оказалось лишь на одну попытку больше.

На старте второй половины "Локо" отбегал очередную трехминутку без набранных очков. К чести краснодарцев, они компенсировали промахи сверхподвижной защитой, которая позволила "Маккаби" оторваться лишь на 4 очка. Красно-зеленые ответили трехочковым Калниетиса. Но это попадание не стало будильником для атаки железнодорожников, "двоечки" которых все чаще упирались в подстраховки хозяев.

Меж тем нападение "желтых" работало как часы, раз за разом создавая возможности для свободных бросков. Большую роль в этом механизме сыграл Джон Инглс, который в стиле армейского форварда-плеймейкера Хряпы дирижировал партнерами и к середине третьей десятиминутки сделал 6 результативных передач. При этом гости действовали не просто слаженно, но еще и очень агрессивно, не давая соперникам поднять головы и лишний раз оценить обстановку. Сирена прозвучала как гонг об окончании раунда, спася "Локомотива" от нокаута. На последний перерыв гости ушли с двузначным отставанием – 53:63.

Стартовое владение заключительной четверти, и "-12" после четко разыгранной комбинации "Маккаби". Однако в который раз в сезоне "Локомотив", пропустив ощутимый укол, не бросил бороться, а лишь крепче вцепился в малейшую возможность возродить интригу. Стиснув зубы, гости ринулись отыгрывать образовавшийся дефицит, и тут же сами оказались в роли хищника, который заставляет жертву реагировать и метаться в поиске контрмер. Вкупе с более плотной опекой против Схорцанитиса железнодорожникам удалось "заморозить" снайперов хозяев. Те вместо точных бросков начали исполнять передачи в руки красно-зеленым. А Софо радовал гостей промахами с линии штрафных.

В итоге от преимущества израильтян ничего не осталось, зал почти затих, а трехочковый Уильямса и "парашютик" Симона завершили сумасшедший спурт, установив на табло счет 73:67 в пользу "Локо". Блатту оставалось только наблюдать за тем, как его команда пропустила рывок 20:2. Ведь его таймауты никак не влияли на ситуацию.

В такие моменты все решает опыт. И неудивительно, что из комы хозяев вывел третьим попаданием из-за дуги Блу, который в этом же зале и в этой же форме становился чемпионом Евролиги-2003/04. Его трехочковый реанимировал и партнеров, и зрителей, которые сразу снова затянули свою песню. И в следующей же атаке точен издали оказался другой израильский ветеран – Пнини. Ничья!

После тайм-аута на бросок вывели Лиходея. Весь матч он не только здорово атаковал издали, но и обеспечивал сохранность собственного кольца, что вылилось в том числе в 2 блок-шота. Однако на этот раз его попытка пришлась мимо цели. А команда Блатта в ответной атаке положилась-таки на Схорцанитиса. 130-килограммовый центровой продавил Марича в трехсекундную и исполнил полукрюк – 75:73.

Правда, уже в следующем владении Симон усадил гиганта на лавку с пятым фолом. Но воспользоваться возможностью сполна не смог: оба штрафных броска хорвата кольцо выплюнуло. И даже после этого у "Локо" был прекрасный шанс расквитаться с "Маккаби" за "-15" в Краснодаре. После промаха Пнини у гостей было 20 секунд на атаку, но как следует распорядиться мячом не получилось: Калниетис споткнулся и чуть не соврешил потерю. В итоге Уильямс бросал с отклонением из-за дуги, но был неточен. Сирена зафиксировала победу "Маккаби", которая может стать определяющей в борьбе за первую строчку в группе.

Придумай мем

Новости