27 ноября 2009, 09:00

Серджо Скариоло: "Газоль - это марсианин!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду "Химки" разгромили на свой площадке польский "Проком" и завершили первый круг первого в своей истории группового турнира Евролиги с блестящим результатом: 4 победы в 5 матчах. Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер подмосковного клуба и сборной Испании.

После того как в это межсезонье Россию покинул Этторе Мессина, неофициальное звание самого титулованного тренера Суперлиги автоматически перешло к Серджо Скариоло. А в сентябре богатая коллекция трофеев итальянского мэтра пополнилась еще одним - золотом чемпионата Европы-2009, завоеванным со сборной Испании. С воспоминаний об этом знаменательном событии и началась беседа с импозантным наставником "Химок".

- Общеизвестна поговорка: "Выигрывает команда, проигрывает тренер". Понимали ли вы, что, возглавляя сборную Испании, можете потерять гораздо больше, чем приобрести? Выиграли чемпионат Европы - и все скажут, что такой суперкоманде тренер особо не нужен. Проиграли - и лавины критики лично вам было бы не избежать…

- Соглашусь, но только отчасти. Риск действительно был. Но, с другой стороны, очень немногим тренерам выпадает шанс поработать с таким невероятно талантливым коллективом, как нынешняя сборная Испании. От таких возможностей грех отказываться. Кто-то, возможно, скажет, что лучше работать в условиях, когда и давления поменьше, и запросы пониже. Но - не я. Для меня это был вызов - попробовать, чего я смогу добиться с такой командой. Даже если абстрагироваться от итогового результата, могу сказать, что очень доволен тем, как все в итоге сложилось. У нас получилось создать по-настоящему сплоченную сборную. Команду, где игроки поддерживают друг друга и в то же время уважают своего тренера. К тому же не забывайте, насколько мощным был спортивный стимул. Ведь до этого года Испания ни разу не выигрывала чемпионат Европы.

- "Химки" не возражали против совмещения постов в клубе и сборной?

- Нет. Для такого молодого клуба, как "Химки", делегировать своего тренера в элитную сборную - это престижно. Тем более что на подготовке клуба к сезону мое совмещение никак не сказалось. Я провел вне "Химок" не намного больше времени, чем в том случае, если бы я не работал в сборной. И даже в мое отсутствие контакт с клубными помощниками был постоянным и очень тесным. Современные технологии это позволяют.

- Еще немного о Евробаскете. Почему Испания на групповой стадии играла не слишком уверенно, а в плей-офф побеждала всех с огромным преимуществом?

- Это объясняется просто: травмы. Наш лучший игрок Поу Газоль получил повреждение на первой же тренировке и вплоть до первой игры чемпионата вообще не прикасался к мячу. Поначалу он не мог даже забить штрафной. Плюс травмировались Гарбахоса, Фернандес, Наварро. Все это ключевые баскетболисты сборной. У Рикки Рубио на старте Евробаскета игра совсем не клеилась. Голова у парня была забита другим - то ли ехать в НБА, то ли переходить в "Реал" или "Барселону", то ли остаться в "Ховентуде"… Сложите все эти факторы вместе, и вы поймете причину нашей нестабильности на групповом этапе. Но потом все потихоньку наладилось, как вы, наверное, помните. (Смеется.)

- Баскетбол сборной Испании в плей-офф ЧЕ-2009 - это идеал?

- Нет, конечно. Идеала вообще не существует. Ведь баскетбол - это искусство. Нельзя сказать, что Пикассо рисует лучше, чем Дали или Кандинский. Или что композитор Бетховен лучше Моцарта. Каждый из них велик по-своему. В спорте все точно так же. Хотя, не спорю, игра Испании этой осенью была очень хороша. Даже не припомню, когда такое было, чтобы команда, победившая на чемпионате мира или Европы, выиграла все матчи плей-офф с разницей не меньше 20 очков. Даже американцы давно не могут похвастать чем-то подобным.

- Есть ли у такой команды резервы для прогресса?

- Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Я не могу обещать, что следующим летом на чемпионате мира Испания станет еще сильнее. Это очень сложно представить. Не забывайте, что на данный момент абсолютно неясно, в каком составе моя команда будет выступать в Турции. Ведь многие испанцы играют в НБА, а тамошних баскетболистов не всегда удается привлечь. В Польше, как вы знаете, отсутствовал Кальдерон, который, без сомнения, был бы основным разыгрывающим. К чемпионату мира он должен вернуться. Усиление? Конечно! Но - а если не приедет Газоль? Он, насколько я знаю, еще не принял решение...

- Вы в курсе, что Испания - первая сборная после СССР и Югославии, выигравшая подряд чемпионаты мира и Европы. Новая команда-династия?

- Она родилась уже давно. Вспомните, когда последний раз Испания не брала медали на каком-то из крупнейших турниров? (На ЧЕ-2005 - там испанцы заняли 4-е место. - Прим. З. Ч.) И это при том, что в последние годы средний уровень сборных заметно вырос. Невозможно обыгрывать постоянно таких соперников, как Аргентина, Греция, Литва, Бразилия, Сербия, Франция или Россия. Не говоря уже о США. Так что я не стану торопиться и прогнозировать доминирование Испании на мировой баскетбольной сцене в ближайшие годы. Да, нынешнее поколение - сверхталантливое. Но оно-то не молодеет. Конечно, подрастает неплохая смена. Однако нельзя же всерьез рассчитывать на то, чтобы одна страна из поколения в поколение стабильно выращивала таких игроков, как Газоль, Гарбахоса, Наварро или Кальдерон! Сильных молодых баскетболистов в Испании хватает, но настоящие суперзвезды появляются не каждый год. Взять того же Газоля. Это же инопланетянин, марсианин! Где такого взять? Сумеет ли его брат - вместе с Рубио, Клавером и Юем - продолжить начатое на том же уровне? Вполне возможно. Но утверждать это со стопроцентной уверенностью нельзя. Жизнь покажет.

- Теперь испанские болельщики ждут от своей сборной только одного - победы над американцами. Обыграть нынешнюю Dream Team реально?

- Реально. Но очень сложно. Период безвременья в сборной США, похоже, прошел. Получив несколько болезненных уроков, американцы поняли: "дуракаваляние" здесь уже не проходит. Никаких "легких прогулок"! Обыгрывать сильнейшие сборные можно только при максимальной самоотдаче. А мотивированная сборная США в оптимальном составе - это почти непобедимый соперник.

- Перейдем к клубным делам. В чем причины нестабильной игры "Химок" в самом начале сезона, где они проигрывали дома самарским "Красным Крыльям"? Нехватка сыгранности, серьезные изменения в составе, усталость после Евробаскета?

- Всего понемногу. И взаимопонимания пока не хватает, и эмоциональное утомление было, и к переменам нужно привыкнуть. Шутка ли: по сравнению с прошлым сезоном у нас девять новых игроков! Это очень много. Тренироваться в полном составе команда начала фактически в октябре. Но мы понемногу прибавляем. Моим командам вообще свойственно начинать турниры ни шатко ни валко, но затем постепенно усиливать игру.

- Вы упомянули многочисленных новичков. А как в целом оцениваете селекцию "Химок" в это межсезонье?

- Положительно. У нас талантливая молодая команда. Конечно, по-настоящему звездных игроков, способных в одиночку решать судьбу матчей, у нас нет, и это проблема. Но такова объективная реальность. "Химки" - это не ЦСКА, не "Реал" и не "Панатинаикос", которые в любой момент могут купить лучших игроков из тех, что есть в данный момент на рынке. Сначала мы вообще планировали в этом сезоне строить игру вокруг прошлогодних звезд - Гарбахосы и Дельфино. Но потом стало ясно, что финансовая ситуация не позволяет нам сохранить их. Компенсировать такие потери непросто. Однако я считаю, что руководство клуба поступило правильно и честно. Это куда лучше, чем по-обещать и потом не заплатить. Даже без звезд в "Химках" сейчас подобрался ровный и сильный состав. Наши козыри - в улучшении действий в защите. Ну и в каждодневной работе, конечно.

- Самым интересным из новичков "Химок"-2009/10 выглядит американец Лэнгфорд. Честно говоря, мы с коллегами пока так и не поняли, кто он - прирожденный лидер или эгоист?

- Если вы о том, что Лэнгфорд очень часто находится с мячом, то это моя установка. Я лично прошу Кита как можно больше обострять игру. Это к вопросу о нехватке атакующих игроков. Лэнгфорд умеет делать все - бросать, проходить, подбирать, пасовать. Он должен быть лидером команды. А в целом Лэнгфорд - очень дисциплинированный командный игрок. В последнем матче, к примеру, он сделал 9 результативных передач. И к тому же очень хорошо защищается.

- Главную молодую звезду российского баскетбола Тимофея Мозгова по большому счету открыли именно вы…

- Потенциал Мозгова был виден сразу. Такие высокие, атлетичные и при этом подвижные центровые - на вес золота. Вдобавок тогда "Химки" покинул Жером Мойзо, и у команды возникли проблемы под щитами. Мозгов получил шанс и сумел его использовать. То же самое касается и Фридзона, хоть он на тот момент уже был игроком основы. Я обязан давать русским баскетболистам возможность заявить о себе. Ведь "Химки" - это российская команда. Болельщики должны ассоциировать себя с игроками - это нормально. Россиянам нужно только "зацепиться" и оправдать доверие.

- Согласны, что при всех своих подвигах на Евробаскете Мозгов еще не использует свой потенциал даже наполовину - главным образом из-за очевидных пробелов в баскетбольном образовании?

- Согласен. Но мы работаем над этим. Мозгов знает, что ему надо прибавлять в игре спиной к кольцу, играть еще агрессивнее, доминировать под щитами. Поверьте, на тренировках он выглядит лучше, чем в официальных матчах. Нужно лишь утвердить, упорядочить этот прогресс. В прошлом сезоне Тима сделал резкий качественный скачок. Теперь надо прибавлять - постепенно, шаг за шагом. Знаете, что меня радует в Мозгове, несмотря на то что сезон он начал не слишком удачно?

- Не знаю. Что же?

- То, что я второй человек в списке недовольных его игрой. А первый - сам Мозгов. Если бы было наоборот, у нас возникли бы проблемы. А так я знаю, что отношение игрока к делу - правильное. К тому же сейчас у парня непростой период. Еще год назад он играл в дубле, а сейчас все вокруг только и твердят, что Мозгову пора чуть ли не собирать чемоданы в НБА. Для молодого человека это непростое испытание.

- А как вообще игроки, впервые попавшие в Евролигу, реагируют на новизну? Руки не дрожат?

- Всякое бывает. Кто-то выглядит очень уверенно, а кому-то еще предстоит сделать над собой усилие и перейти на новый уровень. Те же Дмитриев, Топоров, Губанов - я жду от них прогресса. Сейчас в команде 5 - 6 баскетболистов, ментально готовых к Евролиге. А должно быть 9 - 10. В этом наш резерв. И его обязательно нужно использовать! Кстати, в суперлиге то же самое. Иначе бороться с ЦСКА просто нереально. Если и армейцы, и мы выйдем на стопроцентный уровень готовности, фаворитами все равно будут они. Но если при этом ЦСКА даст хоть малейшую слабину - мы должны быть готовы их наказать. Морально. Иначе о претензиях на чемпионство лучше забыть.

- Отдельная для вас тема - российское судейство. Вы не раз высказывались негативно об уровне российских арбитров…

- Поймите, я меньше всего хочу обидеть или оскорбить кого-то из судей. Напротив - стремлюсь наладить с ними контакт. Чтобы изменить сегодняшнюю ситуацию. Критикуй не критикуй, хвали не хвали, но факт остается фактом: ни один российский арбитр не обслуживает решающие матчи еврокубков и ЧЕ постоянно. Почему? И не я же в этом виноват? Такова реальная оценка уровня судейства в суперлиге. Когда я приехал в Россию в прошлом сезоне, для меня было откровением, что есть игры, которые начинаются не со счета 0:0, а с 0:10. А есть и такие матчи, которые ты не можешь выиграть вообще. Как ни старайся!

С этим надо что-то делать. Я, кстати, один из немногих тренеров, регулярно привлекающихся к специальным семинарам для европейских арбитров. Неужели российскому судейскому корпусу мой опыт не пригодится? Хотя с себя я ответственности тоже не снимаю. Нужно быть менее эмоциональным, подходить конструктивно. Все время себе это говорю. Вот вам один пример: в гостевом матче Единой лиги ВТБ против казанского УНИКСа, на котором работала российская бригада (Горшков, Деменков и Михайлов. - Прим. З.Ч.), я столкнулся с судейством, хуже которого не видел никогда в жизни. Понятно, после матча рвал и метал. А два дня спустя мы пересеклись с этой же бригадой уже на матче чемпионата России. Побеседовал спокойно, обсудили случившееся. Они согласились, что наделали слишком много ошибок. Думаю, это пойдет на пользу и мне, и им.

- Каким вообще должен быть идеальный арбитр?

- Он должен хорошо знать и понимать баскетбол. Должен быть уважительным, но вместе с тем авторитетным. Не самоутверждаться за счет игроков и тренеров. Заметьте: плохие судьи выписывают гораздо больше технических фолов, чем хорошие. И, наконец, судья должен быть объективным и беспристрастным. Для него не должно существовать разных трактовок одного и того же эпизода, исходя из того, кто перед ним - фаворит или аутсайдер, хозяин или гость, ветеран или новичок. Нужно быть честным - это важнее всего.

- У вашего коллеги и соотечественника Этторе Мессины первый сезон в России сложился непросто. А сейчас он говорит, что не прочь вернуться в нашу страну и скучает по ней. А как проходит процесс вашей адаптации?

- Очень хорошо проходит. Особенно теперь, когда моя семья рядом со мной. Знаете, моя жизнь - это работа и семья. Поэтому теперь адаптироваться стало совсем несложно. Пожалуй, единственное, что доставляет неудобства, - пробки. Проводить по нескольку часов в автомобиле - невыносимо.

- А как у вас с русским языком? Мессина освоил его на очень приличном уровне.

- Я не говорю по-русски потому, что не хочу делать это плохо (эту фразу Скариоло произнес по-русски практически без акцента. - Прим. З.Ч.). Не хочу смешить народ. (Улыбается.) Между прочим, в свое время в Испании я побывал в точно такой же ситуации. Пока не выучил язык достаточно хорошо, на пресс-конференциях пользовался услугами переводчика. Теперь вот усиленно учу русский.

- Вы всегда элегантно одеты. Тренер должен быть таким или это просто врожденное качество любого итальянца?

- Нет, конечно. Итальянцы бывают разными. Это семейное качество. Мы не были ни бедными, ни богатыми - скорее из среднего класса. Но родители с детства старались прививать мне хороший вкус. Я, кстати, даже не знаю, есть ли в уставе российской суперлиги какой-то дресс-код для тренеров. Просто стараюсь выглядеть прилично. В конце концов, это дань уважения болельщикам. И стране, в которой работаешь.

СО СКАРИОЛО ИСПАНИЯ ПОВТОРИЛА РЕКОРД СССР И ЮГОСЛАВИИ

В сентябре под руководством Серджо Скариоло сборная Испании впервые завоевала золото чемпионата Европы, а заодно стала лишь третьей командой в истории, которая одновременно владела титулами чемпионов мира и Европы. Причем обеих стран, чьим сборным это удавалось ранее, сегодня уже не существует - это СССР и Югославия. (Вадим КРЫЛОВ)

7 случаев, когда одна команда была чемпионом и мира, и Европы

 

Сборная

Годы

Чемпион Европы

Чемпион мира

СССР

1967-1969

1967 (Александр ГОМЕЛЬСКИЙ*)

1967 (Александр ГОМЕЛЬСКИЙ)

   

1969 (Александр ГОМЕЛЬСКИЙ)

 

Югославия

1978

1977 (Александар НИКОЛИЧ)

1978 (Александар НИКОЛИЧ)

СССР

1982

1981 (Александр ГОМЕЛЬСКИЙ)

1982 (Александр ГОМЕЛЬСКИЙ)

Югославия

1990-1992

1989 (Душан ИВКОВИЧ)

1990 (Душан ИВКОВИЧ)

   

1991 (Душан ИВКОВИЧ)

 

Югославия

1998

1997 (Желько ОБРАДОВИЧ)

1998 (Желько ОБРАДОВИЧ)

Югославия

2002

2001 (Светислав ПЕШИЧ)

2002 (Светислав ПЕШИЧ)

Испания

2009

2009 (Серджио СКАРИОЛО)

2006 (Хосе ЭРНАНДЕС)

 

* В скобках - главный тренер.

СТАРТ "ХИМОК" - ЛУЧШИЙ В ИСТОРИИ ДЕБЮТАНТОВ НОВОЙ ЕВРОЛИГИ

Под руководством Серджо Скариоло "Химки", являющиеся дебютантами Евролиги, в первом круге 1-го группового турнира выиграли 4 матча из 5 (80 процентов). Это лучший старт среди всех дебютантов турнира начиная с сезона-2001/02, когда Евролига впервые объединилась под эгидой ULEB после раскола-2000. (Вадим КРЫЛОВ)

11 дебютантов Евролиги, лучше всех отыгравших первый круг 1-го группового турнира

 

Клуб

Сезон

И

В

П

Ср. Р/О

%

ХИМКИ Россия

2009/10

5

4

1

77,6-77,8

80,0

Памеса Испания

2003/04

7

5

2

78,6-73,7

71,4

УРАЛ-ГРЕЙТ Россия

2001/02

7

5

2

84,7-82,9

71,4

Ховентуд Испания

2006/07

7

4

3

75,0-71,7

57,1

Уникаха Испания

2001/02

7

4

3

76,6-77,0

57,1

ДИНАМО М Россия

2006/07

7

4

3

71,4-72,0

57,1

Ле Ман Франция

2006/07

7

3

4

72,3-72,4

42,9

Виртус Р Италия

2003/04

7

3

4

76,0-77,3

42,9

Арис Греция

2006/07

7

3

4

67,9-71,4

42,9

Сопот Польша

2004/05

7

3

4

67,6-73,1

42,9

Бамберг Германия

2005/06

7

3

4

69,7-75,3

42,9

 

Из клубов Евролиги-2001/02 учитывались только те, которые в сезоне-2000/01 не выступали ни в Евролиге ULEB, ни в Евролиге ФИБА.

Новости