ЦСКА (Россия) – "Марусси" (Греция) – 78:65
(15:13, 20:17, 23:12, 20:23)

Ц: Планинич (4), Лэнгдон (13), Шишкаускас (7), Хряпа (13 + 6 подборов), Каун (12); Холден (16), Понкрашов (2), Воронцевич (7), Раденович (3), Кейру (0), Швед (1).

М: Киз (10), Лукас (8), Пелеканос (6), Каймакоглу (5), Хоман (9); П. Калатес (6), И. Милошевич (0), С. Наджфей (7), Мавроидис (11), Батис (4).

Судьи: Пукл (Словения), Патернико (Италия), Ковальски (Польша).

ЦСКА одержал четвертую победу в Евролиге и сделал важный шаг к выходу в "Топ-16". На своей площадке чемпионы России уверенно обыграли греческий "Марусси".

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Сотрудники пресс-службы Евролиги, представлявшие 6-й тур на сайте турнира, нарекли матч ЦСКА – "Марусси" поединком лидеров: в текстовом анонсе по ошибке было указано, что греческий клуб одержал 4 победы при 1 поражении (на самом деле – наоборот). Что ж, армейские баскетболисты были только рады любой дополнительной мотивации. Не то чтобы она была им нужна: вряд ли кто-то забыл, с каким трудом (и удачей, без которой сумасшедший трехочковый Хряпы за 0,6 секунды до сирены никак не обошелся бы) далась москвичам победа на арене ОАКА в 1-м туре.

И уже спустя четверть минуты Лэнгдон из-за дуги открыл счет. Ответная атака гостей растянулась на все 24 дозволенные секунды, но одновременно с сиреной Киз все-таки был точен – 3:3. Армейцы выстроили не очень плотную, но подвижную зонную оборону, справляться с которой гостям поначалу было непросто. Огромный Хоман, например, забрался было под двойной блок-шот Шишкаускаса и Кауна. Но "Марусси" довольно быстро сориентировался в ситуации и решил забросать армейцев трехочковыми. Решение довольно грамотное – особенно когда в команде чуть ли не любой может забить из-за дуги. Почин Киза поддержали Каймакоглу и Лукас, причем попадание американца получилось особенно эффектным: освобождаясь от опеки Лэнгдона, он развернулся на 360 градусов и бросил метров с восьми – "-4" для армейцев.

В середине периода начало шалить табло – с игровых часов неизвестно куда исчезла целая минута. А заметили "пропажу" только в конце, когда до конца четверти оставалось всего 9 секунд. К тому моменту впереди были уже красно-синие – при помощи хорошей защиты, двух подряд попаданий Хряпы и его же эффектных пасов: армейский форвард по традиции нередко брал на себя функции разыгрывающего.

С самого начала второй 10-минутки хозяева попытались уйти в отрыв – необходимо было избежать повторения афинской нервотрепки. Каун здорово просочился под кольцо – 17:13, но тут же очередной трехочковый забил Наджфей – бывший герой болельщиков "Урал-Грейта" и УНИКСа. Вышедший на паркет "холодный" Раденович на ровном месте потерял мяч в атаке, но его подстраховал Холден. А стоило у гостей появиться на площадке Мавроидису, как его "угостил" смачным блок-шотом все тот же Раденович – правда, за мгновение до этого судьи зафиксировали у грека заступ за лицевую линию и остановили игру, так что накрытый бросок в официальную статистику не попал. Даже обидно.

Вообще исправлять свои ошибки "деятельным раскаянием" в этом матче стало у армейцев хорошей модой. Каун, например, раньше времени задергался под своим кольцом и сфолил на Хомане на 23-й секунде владения, зато так разозлился на себя, что в следующей же атаке выместил обиду на корзине "Марусси" (впрочем, несладко пришлось и мячу). "+9" – максимальное преимущество армейцев в первой половине. Но только в первой!

Греки почти сумели отыграться. Почуяв расслабленность в армейской трехсекундной зоне, туда как нож сквозь масло проник Хоман – лишь 35:32. Такая маленькая разница в планы хозяев никак не входила. Причем бросилось в глаза то, как мало подсказок дает своим подопечным по ходу игры Евгений Пашутин. За весь матч наставник ЦСКА даже не взял ни одного тайм-аута – ему вполне хватило тех, что брал соперник, а также телевизионных перерывов. И правильно: молодая команда, сыгрывающаяся все лучше от матча к матчу, должна учиться самостоятельно выходить из непростых ситуаций.

Выход нашелся моментально – в виде трехочковых Холдена и Хряпы. Особенно порадовал темнокожий разыгрывающий армейцев: ему определенно стоило несколько раз ошибиться, прежде чем начать уверенно забивать. После большого перерыва Холден записал на свой счет три дальних попадания из четырех. Именно после одного из них (еще в третьей четверти) разрыв достиг 16 очков – 58:42. В последней 10-минутке "Марусси" из последних сил попробовал предпринять штурм, но его решительно пресекли великолепные Хряпа и Планинич (7 подборов и 3 перехвата на двоих). А после классного прохода Понкрашова разница стала максимальной - 71:53. Победу трибуны приветствовали стоя, и на последних секундах молодые Швед и Воронцевич "взорвали" публику красивейшим "парашютом".