22 ноября 2012, 22:58

Андрей Воронцевич: "Фаворит Евролиги? ЦСКА!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Форвард ЦСКА Андрей Воронцевич, комментируя победу в домашнем матче Евролиги с "Партизаном" (78:61), отдал должное желанию сопернику и отметил прогресс в игре команды по сравнению с началом сезона, передает из "Мегаспорта" корреспондент "СЭ" Галина ШАПОВАЛОВА.

- После домашнего поражения от "Барселоны" хотелось показать хорошую игру и доказать болельщикам, что мы на что-то способны. Мы каждый день отрабатываем схемы защиты и нападения, и сегодня многое, что получилось. Мы двигали мяч, активно передавали его друг другу, и каждый искал моменты для броска. Реализовали много хороших бросков. Притом, что "Партизан" молодая команда и полностью отдается игре. Каждый из баскетболистов, будь то центровой или разыгрывающий, пытается идти на подбор. Против такого напора под кольцом тяжело играть. Нужно подключаться и "маленьким" игрокам, чтобы помочь команде.

- Как вам новый паркет арены?

- Отличный! Падал пару раз, скажу, что мягкий. Шучу. Но мне кажется, что он очень схож с паркетом НБА.

- Кого назовете фаворитом Евролиги?

- ЦСКА. Всегда только вперед, только первое место.

- А за первое место в группе будете бороться?

- Конечно! В Барселоне никто на их паркете матч просто так не отдаст. Все ребята хотят реванша.

- В матче в Белграде ЦСКА долго мучился в первой четверти, набрав за 9.45 всего 4 очка. Сегодняшним стартовым рывком можно сказать, что вы отдали должок?

- Тогда команда только строилась, и это был один из первых матчей. Новые игроки, новый старый тренер плюс совсем не просто сконцентрироваться у них дома при такой поддержке трибун и забивать свои мячи. А сейчас рисунок игры у нас более выстроен, и болельщикам интереснее смотреть на наш баскетбол. На тренировках мы много времени уделяем работе над слаженностью, и если даже не получается отыграть комбинацию, нужно продолжать, упираться в защите и не давать забить легких мячей из-под кольца. Тренер просит, чтобы мяч ходил из рук в руки легко, чтобы не задерживался ни у одного из игроков.

- В матче с "Бешикташем" вы отлично проявили себя в борьбе под щитами. Сегодня перед вами в отсутствие Крстича стояла задача особо обратить внимание на этот элемент?

- Такая задача стоит всегда. Тем более что я уже говорил, насколько яростно "Партизан" идет на подбор. Одной из главных установок на матч было не дать подобрать им на своем щите.

- Скажите, победы с таким крупным счетом, как в Минске, расслабляют психологически?

- Это дает только уверенности. Ты чувствуешь поддержку от тренера, не зажат  и просто выходишь и делаешь свое дело.

- После домашнего матча с "Нимбурком" Виктор Хряпа сказал, что ЦСКА сегодня середнячок. Вы согласны?

- Это правильная самокритика, чтобы не зазнаваться. Сейчас мы явно не на пике формы, но я все равно считаю нас одной из самых сильных команд Европы.

Придумай мем

Новости