10 сентября 2013, 09:10

Россия на Евробаскете: браво, Саврасенко!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

РОССИЯ НА ЧЕ-2013:
КТО КАК ИГРАЛ

Спецкор "СЭ" Лев ТИГАЙ подводит итог антирекордного выступления сборной России на Евробаскете, оценивая команду Василия Карасева по персоналиям.

4 Сергей КАРАСЕВ
Форвард, 19 лет, 200 см, Кливленд (НБА)

Для игрока НБА (пусть и новичка предстоящего сезона-2013/14) поначалу выглядел слишком робко. Редко брал на себя ответственность за бросок, а один на один практически не обыгрывал вообще, хотя на недавней Универсиаде-2013, при всем различии в уровнях турниров, доказал, что умеет прорываться в трехсекундную зону. Порой создавалось, что отец (он же главный тренер сборной) "придерживает" Карасева-младшего, который вдобавок пропустил матч с финнами из-за сотрясения мозга. Впрочем, в игре против греков форвард "Кливленда" выглядел неплохо (10 очков), а против турок в последнем туре стал самым результативным (25). Впрочем, не поздновато ли?

5 Дмитрий СОКОЛОВ
Центровой, 28 лет, 214 см, УНИКС

Хронические проблемы с прыгучестью и координацией часто мешали ему забивать из-под самого кольца, когда не забить уже, казалось, невозможно. Это заставляло поклонников сборной России хвататься за голову, а шведские фанаты во время матча с нашими даже скандировали фамилию Соколова. Правда, на своей половине площадки он приносил несомненную пользу, хорошо контролируя пространство под щитом. И ожидать от него чего-то существенно большего было бы слишком оптимистичным. Он делал то, что может, и, пожалуй, не заслуживает упреков за этот чемпионат. Другое дело, что не откажись Мозгов с Кауном от участия в ЧЕ-2013, Соколов на него вообще не поехал бы.

6 Евгений ВАЛИЕВ
Форвард, 23 года, 205 см, Триумф

Сам факт его попадания в заявку стал для многих сюрпризом, и сразу пошли разговоры о прожектерстве – ведь Валиев выступает за "Триумф", тренируемый Карасевым-старшим. Впрочем, новичок проявил себя неплохо, очень старался и даже запомнился успешной защитой против шведского форварда Еребко из "Детройта". Впрочем, под конец того матча Валиев все равно нагрузился фолами, Еребко набрал в итоге 22 очка, а его команда победила с разницей "+19". Так что ругать Валиева не за что, но свое право выступать за сборную и в дальнейшем он в Словении не доказал.

7 Виталий ФРИДЗОН
Защитник, 27 лет, 196 см, ЦСКА

С одной стороны подтвердил статус ключевой фигуры в сборной, как со снайперской точки зрения, так и в плане авторитета в коллективе. Да и по самоотдаче к Фридзону, как обычно, претензий нет – недаром он стал лучшим в команде по подборам и перехватам (5,0 и 2,3 соответственно в среднем за матч). Одна проблема: ни у него, ни у сборной в целом в категорически не шли броски с дистанции. 25 процентов реализации трехочковых – маловато для баскетболиста, невероятными дальними попаданиями хоронившего соперников на последних секундах в олимпийском Лондоне-2012. Особенно метких "выстрелов" Фридзона не хватало в матчах с шведами (броски с игры – 1 из 10, трехочковые – 0 из 6), а затем и с финнами, где он под занавес получил травму ноги. Из-за нее пришлось пропустить заключительную встречу против турок.

8 Евгений ВОРОНОВ
Защитник, 27 лет, 196 см, ЦСКА

Первую игру с итальянцами начал в стартовой пятерке, а во второй с греками его не выпустили ни разу. Как обычно, специализировался на агрессивной обороне против ведущих снайперов противника, – и как обычно преуспел в ней. Возможности заявить о себе в атаке у него тоже были, пусть и в небольшом количестве, однако пользоваться ими он рисковал еще реже. В итоге за три матча ЧЕ выполнил всего-то три трехочковых. Неужели Воронов смирился с ролью "чистого персональщика"? Проблемы с броском у него всегда были, но почему не попытать счастья в проходах, которые удаются ему куда лучше?

9 Дмитрий КУЛАГИН
Защитник, 21 год, 198 см, Триумф

Еще один дебютант из "Триумфа", явно взятый на вспомогательную роль. Шанс выйти на первый план ему представился в матче с греками: именно Кулагину в стартовом составе была поручена опека знаменитого Спанулиса. И новичок весьма неплохо справился с этой сложной задачей. А вот в атаке его броски в тот вечер большей частью прошли мимо цели, хотя были обоснованными, без серьезного сопротивления. После чего Кулагин был усажен в глубокий запас вплоть до последней полутоварищеской игры с турками.

10 Алексей ШВЕД
Защитник, 24 года, 198 см, Миннесота (НБА)

Самая противоречивая фигура в команде. Стартовую игру с итальянцами провел весьма неплохо, но на следующий день против греков "промолчал" аж три периода, набрав все свои 17 очков в четвертом, уже после того, как соперник пересек отметку "+20". Не получился у Шведа и следующий матч со сборной Швеции. Наконец, во встрече с финнами он отменно выглядел почти 40 минут, а потом, за 3,5 секунды до конца основного времени допустил вопиющую ошибку (получил фол на чужой половине при счете "-2"), из-за которой уже фактически выигранный россиянами матч перешел в первую дополнительную пятиминутку, а потом и во вторую. По ходу овертаймов Швед играл все индивидуальнее и индивидуальнее. В итоге все закончилось обиднейшим поражением и досрочным вылетом России из турнира.

Швед был единственным действующим игроком НБА в этой сборной, но с ролью лидера атак (и одновременно основного плеймейкера) национальной команды не справился. Пока он к ней еще не готов, хотя сам, судя по его манере поведения, считает иначе. При этом баскетбольный талант Шведа сомнению не подвергается. Вопрос в одном: когда он повзрослеет – и повзрослеет ли когда-нибудь вообще?

11 Семен АНТОНОВ
Форвард, 24 года, 202 см, Нижний Новгород

От него тоже ждали большего. Если в плане командности, жажды борьбы, самоотдачи претензий к Антонову, как обычно, не было, то его броски, в которых сборная очень нуждалась (и которые он уже не стесняется выполнять – причем правильно не стесняется), могли бы быть и поточнее. Ведь в "Нижнем Новгороде"-2012/13 он вполне доказал свою снайперскую состоятельность. А вот в Копере, если не считать формальную игру с турками, попадал с дистанции слишком редко. Не уверен, что хоть один из первых четырех матчей обошелся без антоновского "сквозняка".

12 Сергей МОНЯ
Форвард, 30 лет, 203 см, Химки

В отсутствие Кириленко, Хряпы, Воронцевича и обоих основных центровых ему пришлось делать все сразу. И закрывать амплуа четвертого "номера", и страховать-накрывать вместо пятых, и передвигаться на позицию третьего, и, как и положено капитану, исполнять главную роль в регулировке отношений между командой и ее новым тренером, которые были весьма непростыми. В частности, именно Моня выступал против ставки на максимально быстрый баскетбол, для которого у сборной не хватало готовности и сыгранности – и в итоге Карасев-старший решил отказаться от своих первоначальных намерений на этот счет. И именно Моня (правда, не он один) немало сделал ради того, чтобы Швед хоть отчасти спустился с звездных высот НБА на грешно-российскую землю. К сожалению, при такой обширной и разнообразной нагрузке у Мони просто не хватило свежести, чтобы с привычной регулярностью забивать его знаменитые трехочковые: всего 27 процентов реализации дальних бросков. Впрочем, самого главного это не отменяет: у сборной России – идеальный капитан. Могу ошибаться, но думаю, что по степени влияния на атмосферу в этой команде Моня опережал ее главного тренера.

13 Дмитрий ХВОСТОВ
Защитник, 24 года, 190 см, Нижний Новгород

Его берут в команду, чтобы выпустить тогда, когда возникают проблемы с адекватностью других разыгрывающих. А когда такие проблемы ожидаются заранее, Хвостова даже выпускают в стартовой пятерке. При этом он по-прежнему предпочитает разыгрывать против активной защиты по-прежнему чуть ли не от центральной линии, и по-прежнему смотрит на кольцо лишь том в случае, если в радиусе пары метров нет никого из соперников. Что ж, с задачей "перевести мяч на чужую половину и начать именно ту комбинацию, которую заказал тренер", Хвостов справлялся и в Копере. Но добавить к этому совершенно нечего.

14 Алексей САВРАСЕНКО
Центровой, 34 года, 215 см, Локомотив

Единственный в этой сборной, кому хочется сказать "браво" без всяких оговорок. Собирался заканчивать карьеру после клубного сезона-2012/13, но после отменной игры за "Локомотив" в финале плей-офф Единой лиги ВТБ против ЦСКА его добавили в список кандидатов в сборную – и Саврасенко согласился. Причем приглашал его в национальную команду еще Фотис Кацикарис, что вряд ли могло не вызвать совсем никакого инстинктивного отторжения у Карасева.

В первом матче ЧЕ ветеран почти не играл, а во втором и вовсе получил травму. После чего передохнул пару деньков, вышел, вопреки указаниям врачей, на площадку против финнов и через боль отыграл больше 20 минут! Ну а заключительная встреча с турками стала настоящим прощальным матчем человека, дебютировавшего в сборной еще в 2002 году, когда Карасев-старший выступал за нее в качестве баскетболиста. Также нужно напомнить, что именно Саврасенко был основным центровым нашей золотой команды, сенсационно завоевавшей чемпионский титул на Евробаскете-2007. В общем, настоящая живая легенда. И не только живая, а играющая! В понедельник в поединке с турками Алексей набрал 12 очков. Отчасти потому, что партнеры сознательно искали его своими передачами. Однако эти знаки уважения были заслуженными на все сто процентов.

Кстати, свою строгую ветеранскую лепту в облагораживание атмосферы в команде по ходу нынешнего ЧЕ Саврасенко тоже внести не преминул. Что тут сказать? Только одно: очень жаль, что он уходит. Хотя... А может все-таки еще подумает?

15 Антон ПОНКРАШОВ
Защитник, 27 лет, 200 см, Красные Крылья

На ЧЕ-2009 Дэвид Блатт делал на него ставку, как на будущего основного плеймейкера сборной, но уже на следующем Евробаскете предпочел переключиться на Шведа. Данные у Понкрашова, что и говорить, отменные, однако сейчас он – просто один из баскетболистов сборной, не больше. Хотя и не меньше, поскольку регулярно ездит на все крупные турниры и, что важно, регулярно на них играет. На этом чемпионате запомнился готовностью прочесть любому партнеру прямо на площадке лекцию а-ля Папалукас. Эх, если бы он еще и пасовал-забивал как горбоносый грек в его лучшие годы...

Копер

Придумай мем

Новости