9 сентября 2013, 00:10

Андрей Кириленко: "Карасев заслужил еще один шанс"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Многолетний лидер сборной России, которого так не хватало команде в Словении, прокомментировал провал подопечных Василия Карасева по горячим следам

– Очень жаль, что турнир для нашей сборной завершился так быстро. По-прежнему считаю себя частью этой команды. И уверен, что те, кто поехал в Словению, не рассчитывали на такой результат. Никто из них на протяжении последнего месяца не занимался ерундой. Но, увы, сил и возможностей для успешного выступления оказалось недостаточно. Так случилось, что этот турнир оказался плохим. Такое порой бывает. На Олимпиаду в Пекин мы приехали после триумфального чемпионата Европы и потерпели тогда 4 поражения в 5 матчах. Вот и сейчас на следующей год после лондонской бронзы получилось нечто похожее…

Конечно, это очень неприятно – уступать Швеции или Финляндии. Но в любом случае когда-то нужно было начинать закладывать основу новой российской сборной. Рано или поздно это все равно произошло бы. И сейчас молодежь, которая прошла универсиаду, молодежные чемпионаты мира и Европы, – это наше будущее. С которым и необходимо работать дальше. Не сомневаюсь, что эти ребята – настоящие бойцы. И обязательно сыграют в полную силу заключительный матч с Турцией. В эту сборную ни в коем случае нельзя бросать камни.

– Вам не кажется, что россияне были обречены на провальный результат?

– Нет, такого ощущения не было. Команда ехала в Словению с одной целью – попасть в четвертьфинал и побороться за путевку на чемпионат мира. Но, к сожалению, такая задача ей оказалась не под силу.

– Главная причина – отсутствие шести далеко не последних игроков?

– Это, конечно, очень серьезный минус. Который, наверное, сыграл ключевую роль. Но невозможно все турниры проводить в одном составе. Молодежь должна развиваться, получать опыт даже через поражения. Увы, больше всех в этой ситуации страдают болельщики. Но другого выхода, кроме как набивать шишки через такие турниры, нет: многие ребята слишком мало играют за свои клубы.

– Когда команда проигрывает, всегда виноват тренер…

– Карасев не должен был быть тренером этой сборной. И попал в крайне неудобную ситуацию, возглавив команду за месяц до начала турнира. К тому же требования к нему со стороны баскетбольной общественности оказались высокими: все-таки все помнили третье место в Лондоне. Жаль, что из-за цейтнота Василию попросту не дали возможности реализовать свой потенциал. Лично я с ним никогда не работал и не могу оценить его как тренера. Но он очень хочет тренировать. Так давайте дадим ему возможность работать со сборной и дальше.

– Считаете, что после такого провала Карасеву нужно предоставить новый шанс?

– Я не функционер, а игрок. Карасева-тренера не знаю. Знаю Дэвида Блатта. Не работал с Кацикарисом – только слышал о нем. А будучи игроком, Карасев всегда был прекрасным товарищем по команде. И мы с ним были очень дружны – что в ЦСКА, что в сборной России. Да и его сын Серега отчасти рос у меня на глазах.

Сейчас многие игроки в интервью говорят: "Спросите тренера". Согласен, тренировать – не наша задача. Наша – играть. И спросить с нас можно разве что за отдачу. Вопросы тактики, установки – не к игрокам.

– Выборы президента РФБ могли наложить свой отпечаток на состояние сборной?

– Они не могли – они наложили. Бывают, конечно, исключения, но невозможно нормально готовиться к турниру в атмосфере скандалов. Правда, на игроках, наверное, это сказалось в меньшей степени. В большей – на тренерском штабе, на окружении сборной. В команде всегда должна быть здоровая атмосфера, а сейчас ее не было. Плюс смена генерального менеджера. Не имею ничего против, но неправильно так поступать за месяц до старта чемпионата Европы. Ни в коем случае не хочу оправдывать результат. Но я всегда говорил, что любой матч состоит из множества деталей. И сложившаяся ситуация вокруг сборной – одна из них.

– Год назад на Олимпиаде обе наши сборные играли в полуфинале, а сейчас не пробились даже во второй групповой турнир. Нынешние провалы – исключение из правил или российский баскетбол ждут очень тяжелые времена?

– Мне кажется, что сейчас наступил переходный период. Много игроков завершили или завершают карьеру: у девчонок – Степанова, Абросимова, Корстин, у нас закончил выступать за сборную я и, возможно, Хряпа. Так что нынешняя ситуация была неизбежна. Теперь на первые роли должны выходить другие.

– Может, хорошо, что в следующем году чемпионаты мира пройдут без нас? По крайней мере будет целых два года на создание новых команд.

– Это нехорошо в любом случае. Нам же теперь предстоит все доказывать через переходные турниры. И эти игры будут очень важны для становления обновленной сборной России. В то же время молодые игроки увидели и поняли, над чем им нужно работать. Да, нынешний результат – отрицательный, неприятный и очень обидный. Но это все равно опыт. Пусть и негативный. Будем надеяться, что ничего подобного больше не повторится.

Придумай мем

Новости