6 сентября 2013, 06:00

5 событий дня на Евробаскете-2013. День второй

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Спецкор "СЭ" на Евробаскете Лев ТИГАЙ представляет
пять главных событий четверга на чемпионате Европы в Словении.

1. РОССИЯ: 0-2, НО НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО

Сборная России проиграла и второй матч на ЧЕ-2013 – уступила грекам со счетом 71:80. Тем не менее, наши сохраняют неплохие шансы на попадание во второй этап, куда из каждой группы выходят по три лучшие команды. Впереди у россиян встречи со шведами, финнами и турками, и трех побед наверняка будет достаточно для того, чтобы продолжить борьбу в следующем раунде. Более того, может хватить и двух – при условии, что одна из них будет одержана над сборной Финляндии и желательно с ощутимой (лучше двузначной) разницей в счете. Решение этой задачи команде вполне по силам. А выходной день (в пятницу в группе D игр нет) должен помочь как следует подготовиться к предстоящим матчам.

2. КАРАСЕВ ИЗОБРЕЛ НОВЫЙ ВИД ЗАЩИТЫ?

В первой половине матча с Грецией россияне вели в счете чаще соперника – во многом за счет очень любопытной тактики действий в обороне. Эту очень активную защиту нельзя отнести ни к одному из общеизвестных типов (личная, зонная, смешанная, прессинг). После игры главный тренер нашей сборной Василий Карасев подтвердил, что придумал и подготовил эту новинку специально к Евробаскету в Словении. Разобраться в "защите Карасева" грекам по большому счету так и не удалось – они добились победы благодаря другим составляющим. Пусть пока мы не знаем, каким будет итоговый результат россиян на этом чемпионате, но похоже, что в нашей стране действительно вырос очень интересный молодой тренер.

3. ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ИСПАНЦЕВ

Еще один (пожалуй, главный) фаворит ЧЕ получил первую "пробоину". Назвать суперсенсацией победу хозяйки ЧЕ Словении над победительницей двух предыдущих первенств континента Испанией (78:69), наверное, нельзя, но то, что это крупный сюрприз – несомненно. Борьба в группе С, лучшие сборные из которой на втором этапе будут играть с представителями "российской" шестерки, резко обостряется, и предсказать ее исход сейчас невозможно. Ведь помимо испанцев со словенцами там выступают и хорваты, и чехи, и симпатичная грузинская команда.

4. ИТАЛИЯ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

Во втором туре сборная Италии доказала, что победа над россиянами, одержанная ей накануне, была отнюдь не случайной. Новой жертвой подопечных Симоне Пьяниджани стали действующие вице-чемпионы мира турки. По ходу встречи преимущество итальянцев достигало отметки "+19", причем на первый план у них вышли новые лица. Форвард Датоме, в игре с Россией принесший команде 25 очков, на сей раз не набрал ни одного, а центровой Кузин, также доставивший нашим массу неприятностей, быстро нахватал фолов и большую часть матча просидел на скамейке. Однако роль пятого "номера" блестяще исполнил номинальный форвард Мелли (14 очков и 10 подборов), рост которого составляет "всего" 205 см. А снайперскую эстафету у Датоме приняли Белинелли, Джентиле и Арадори, набравшие 17, 20 и 23 очка соответственно.

5. НЕОЖИДАННОЕ ЛИДЕРСТВО УКРАИНЫ

В группе А осталась только одна сборная, еще не познавшая горечи поражений на Евробаскете-2013. И это отнюдь не французы, ведомые знаменитым Тони Паркером и другими звездами из НБА, а украинцы, которые вслед за бельгийской командой одолели и израильскую – 74:67. Напомним, что сборную Украины тренирует легендарный 66-летний американец Майк Фрателло, 16 сезонов руководивший разными клубами НБА в 80-е, 90-е и "нулевые" годы, а ключевым баскетболистом украинской сборной является центровой "Детройт Пистонс" Вячеслав Кравцов. Кроме того, именно Украина примет следующий чемпионат Европы в 2015 году.

Копер

Придумай мем

Новости