6 сентября 2013, 16:30

Два поражения, вселяющих оптимизм

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ДНЕВНИК ДЕБЮТАНТА

Позади всего два игровых дня Евробаскета, однако переживаний у спецкора "СЭ" Тимура РУСТАМОВА, в первую очередь, за нашу сборную, накопился целый вагон.

Программу второго тура в группе D открывало нордическое противостояние: финны против шведов. Несмотря на то что Петтери Копонен и компания – это вам не банда Василиса Спанулиса, со сборной Швеции они расправились так же непринужденно, как греки накануне. Что любопытно, уже через 15 минут после финального свистка болельщики двух северных команд братаясь распивали пиво в официальном месте сбора фанатов, расположенном прямо на берегу моря и находящегося всего в нескольких сотнях метров от арены. В течение дня любители баскетбола могут утолить там голод и аппетит, а также поучаствовать в конкурсах, послушать живую музыку и просто приятно провести время, немного забыв о спортивных сражениях.

После следующего матча – Италии против Турции – и вовсе создавалось ощущение, что на набережной проходит какой-то итальянский фестиваль. Фанаты "скуадры адзурры", начавшие празднования еще в концовке победной игры, не скупились на положительные эмоции, танцуя, горланя песни и всячески нарушая спокойствие местных жителей. И, что немаловажно, повод у них был действительно достойный.

В поединке с турками итальянцы предстали не менее слаженным коллективом, чем в игре против россиян. Причем стало ясно, что приносить команде очки могут далеко не только Датоме с Белинелли. Очевидно, что Арадори вряд ли повторит свой снайперский подвиг (23 очка, реализация бросков с игры – 9 из 10), тем не менее баскетбол в исполнении представителей Апеннин пока что выглядит очень целостно и симпатично. Бросается в глаза атмосфера в команде: даже самых глубоких запасных партнеры встречают как героев. Ничуть не отстают и итальянские тиффози, обеспечивающие своим любимцам сумасшедшую поддержку на протяжении всех 40 минут. Что и говорить, если в последние 2 минуты матча Италия несколько раз нарушила правило 24 секунд – баскетболисты уж слишком увлекались общением с публикой.

Матч сборной России вновь оставлен "на сладкое". Что любопытно, зрителей на трибунах было практически не меньше, чем на игре итальянцев. Видимо, местные жители сочли встречу бронзовых призеров Олимпиады с одним из главных фаворитов Евробаскета достойным вечерним развлечением. Правда, с симпатиями они так и не определились. Все 40 минут зрители вели себя громче всего во время выступления группы поддержки. Речь, естественно, об основной массе болельщиков, российский сектор исправно поддерживал своих вне зависимости от счета на табло.

Итак, в соперниках у нас – матерые греки с великим и ужасным Спанулисом в роли дядьки Черномора. В то же время нашу стартовую пятерку иначе как экспериментальной не назовешь. Тут и Евгений Валиев, и Дмитрий Кулагин, которые днем ранее дебютировали на Евробаскете. Правда, напугать наших и взять их с наскока у эллинов не вышло: в стартовой четверти россияне продемонстрировали, пожалуй, лучший баскетбол под началом Василия Карасева.

Получалось и хорошо разыгрывать мяч в "позиционке", и эффективно выходить из обороны в нападение. При этом самим грекам атаковать было непросто, ведь защита сборной России наконец-то работала по заветам Карасева: быстро, подвижно, агрессивно. Двукратный MVP "Финалов четырех" Евролиги Спанулис и вовсе был не в своей тарелке, причем именно благодаря грамотной и плотной опеке, которую предложили россияне. Сумасшедший трехочковый Хвостова с сиреной об окончании первой четверти вызывает бурю эмоций. Успех наших опьянил, голова пошла кругом, и вера в победу над греками приняла осязаемые очертания.

Только вот надолго стартового куража не хватило. Через пару минут после начала второй четверти наше нападение в очередной раз попало в колею индивидуальной игры и капитально забуксовало. А наши многоопытные оппоненты почти каждую ошибку россиян конвертировали в набранные очки. Вот так заработанные в начале десятиминутки "+7" превратились в "-7" всего за 6 с небольшим минут. Растормошить игроков в большом перерыве Карасеву не удалось: во второй половине падение наших продолжилось. О том, что нужно снова начинать бороться, баскетболисты вспомнили, только больно ударившись о дно при "-20"…

Как и в первом матче против итальянцев, были попытки пуститься в погоню, однако они вновь оказались слишком запоздалыми. Алексей Швед, проваливший первую половину, за заключительную четверть отгрузил сопернику аж 17 очков, но едва ли это можно назвать подвигом. Греки довольно спокойно довели встречу до логичной победы и вместе со сборным Италии и Финляндии оказались в лидерах турнирной таблицы группы D.

Несмотря на два поражения на старте турнира, шансы добраться до Любляны, где пройдет второй групповой этап, не такие уж и призрачные. Все три оставшихся матча можно и нужно выигрывать. Финны, с которым мы встречаемся завтра, демонстрируют отменное желание, но ничего сверхъестественного в игре их сборной нет. Укладывать на лопатки шведов наши обязаны в любом состоянии, а турки, казавшиеся очень грозными "на бумаге", пока что претендуют на звание главного разочарования турнира. Обыграть еле передвигающих ноги Тюркоглу, Ильясову и Ашика подопечным Карасева вполне по силам.

Сегодня у сборной России есть время отдохнуть – по графику запланирована лишь вечерняя тренировка – и перезарядить эмоции на встрече с фанатами. Повод для оптимизма, как показали отдельные отрезки первых двух матчей, определенно есть. Остается верить и поддерживать ребят. А за этим дело не постоит.

Придумай мем

Новости