6 сентября 2013, 01:01

Игра у сборной есть. Пока нет результата

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Сборная России потерпела поражение и во второй день Евробаскета-2013 – 71:80 в матче с греками. Тем не менее, наши сохраняют не самые плохие шансы на выход из группы.

Группа D

ГРЕЦИЯ – РОССИЯ – 80:71 (16:21, 25:13, 21:13, 18:24)

3

Судьи: Белошевич (Сербия), Чулин (Румыния), Биссанг (Франция).

5 сентября. Копер. Bonifika Arena. 3200 зрителей.

Лев ТИГАЙ из Копера

Хотя болельщики обеих команд доехали до Копера в весьма небольших количествах, зрительская аудитория на матче получилась весьма приличной. Конечно не такая, как на играх итальянцев, чьи поклонники всякий раз забивают пятитысячный зал под завязку, но нем не менее. Несколько десятков сербов приехали из Есенице, пожертвовав встречей своих любимцев с Боснией – видимо, просто в надежде увидеть интересный баскетбол. Плюс местные словенцы подтянулись по той же причине. И надо признать, что игра не обманула их ожиданий. Этим вечером в Копере было на что посмотреть.

Когда во время церемонии представления команд на статистическом мониторе высветились стартовые пятерки, я сначала тщательно протер глаза, а потом решил, что это какая-то ошибка. По сравнению с стартовым матчем против Италии главный тренер российской сборной Василий Карасев внес в стартовую пятерку сразу три изменения, выпустив центрового-ветерана Саврасенко, а также двух дебютантов ЧЕ и своих подопечных по подмосковному триумфу – Кулагина и Валиева. Ничего себе сюрпризик!

Как выяснилось, это был лишь первый из "подарков", который Карасев приготовил для своего будущего оппонента по Единой лиге ВТБ Андреа Тринкьери, этим летом возглавившего казанский УНИКС. Наши постоянно меняли систему защиты, то ставя "зону", то включая прессинг по всей площадке, а то и вовсе предлагая сопернику какую-то сверхсложную смесь из персонального и зонного принципов функционирования обороны. Россияне очень много менялись подопечными, а также довольно часто просто бросали своих визави и по какой-то только им и их тренеру известной логике шли на перехваты.

Самое удивительное, что эта броуновская защита действительно работала. Да, наши нередко сами путались во взаимодействиях, оставляя кого-либо из соперников без присмотра, но греки, по-моему, вообще не понимали, что происходит вокруг них на российской половине паркета. Они постоянно теряли мячи и несколько раз не могли уложиться в отведенные на атаку 24 секунды. К тому же Кулагин в начале встречи хорошо отзащищался против лидера греков Спанулиса, а Саврасенко приструнил их основного центрового Бурусиса. Правда, на старте наши слегка "просели" (2:8), но затем быстро восстановили равновесие и пошли с соперником вровень, шаг в шаг. А к концу первой четверти и вовсе начали отрываться от него: "+5" после эффектнейшего сверхдальнего попадания Хвостова одновременно с сиреной об окончании 10-минутки. А в начале второго периода было и "+7" – это капитан нашей команды Моня забил свой фирменный трехочковый!

Увы, с нападением дела у россиян обстояли далеко не так хорошо, как с обороной. Нет, в атаке Карасев для Греции тоже кое-что подготовил. Но для регулярного претворения этих заготовок в реальную жизнь многим нашим игрокам явно не хватало опыта и исполнительского мастерства. Отсюда – многочисленные потери, по числу которых мы грекам не уступили. Далеко не лучший матч провел Швед, который временами отчетливо выпадал из командной игры.

К середине второй четверти греки выровняли ход встречи. Концовка периода полностью осталась за ними – 7:0. А сразу после большого перерыва стало понятно: в раздевалке Тринкьери объяснил своим подопечным как разгадывать карасевские загадки. Если не все, то по крайней мере заметную их часть. Уже на 21-й минуте преимущество греков впервые стало двузначным – 44:34. А на исходе 26-й запахло разгромом – 58:39. Потом было даже "-22"...

Если вы думаете, что это все, то совершенно напрасно. В четвертом периоде Швед, за три предыдущих не набравший ни одного очка, набросал в кольцо соперника аж на 17! Погоня была (у греков захромал и сел на скамейку Спанулис), и за 1.41 до финальной сирены Тринкьери пришлось хвататься за тайм-аут: лишь "+8" после дальнего "выстрела" Шведа.

К сожалению, времени оставалось все-таки слишком мало. Сборная России потерпела второе поражение на чемпионате и до сих пор не имеет в своем активе побед. Однако шансы на выход из группы у нее еще есть – и вполне реальные. Хоть убейте, не вижу ничего нереального, чтобы выиграть все три оставшихся матча – у шведов, финнов и турок. У нас есть неплохая команда с неплохим тренером. На баскетбол в ее исполнении интересно смотреть. Дело лишь за одним – за результатом.

ИТАЛИЯ – ТУРЦИЯ – 90:75 (22:19, 22:15, 30:23, 16:18)