7 сентября 2013, 08:50

5 событий дня на Евробаскете-2013. День третий

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Спецкор "СЭ" на Евробаскете Лев ТИГАЙ представляет
пять главных событий пятницы на чемпионате Европы в Словении.

1. ТРАВМА САВРАСЕНКО

В пятницу стало известно, что накануне в матче с греками центровой сборной России Алексей Саврасенко получил травму – растяжение икроножной мышцы на правой ноге – и вынужден будет пропустить две ближайшие игры: в субботу с шведами и в воскресенье с финнами. Врачи планируют вернуть Саврасенко в строй к заключительной встрече первого группового турнира против турецкой команды, которая состоится 9 сентября. Напомним, что пока россияне проиграли оба матча на Евробаскете-2013 и для выхода в следующий этап им, видимо, нужно будет побеждать во всех оставшихся поединках.

2. В ВЫХОДНОЙ НАШИ ВСТРЕТИЛИСЬ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

6 сентября в группе D, где выступает сборная России, игр не было. Наши баскетболисты провели тренировку, а также встретились с нашими болельщиками в одном из кафе Копера, где ответили на вопросы поклонников команды и поблагодарили их за поддержку. Участие в мероприятии также приняла новый президент РФБ Юлия Аникеева.

3. ТРАВМА СПАНУЛИСА

В матче Греция – Россия у наших соперников тоже не обошлось без травм: их лидер, победитель и MVP двух последних финалов Евролиги защитник Вассилис Спанулис во второй половине встречи повредил голеностоп и теперь, возможно, пропустит сегодняшнюю игру с турками. Для россиян исход этого матча тоже имеет значение. Нашим выгодна победа греческой команды, которую они, в отличие от турецкой, уже вряд ли смогут опередить. Напомним, что в группе D Италия, Финляндия и Греция после двух туров имеют в активе по две победы, Россия, Турция и Швеция – ни одной, а во второй этап из шестерки попадут три лучшие сборные.

4. УКРАИНА: 3-0!

После трех игровых дней ЧЕ-2013 лишь одной команде удалось одержать три победы – это сборная Украины. В пятницу подопечные знаменитого американского тренера Майка Фрателло обыграли немцев – 88:83, и теперь лишь исключительно неудачное стечение результатов оставшихся матчей в группе А может помешать украинцам выйти в следующий раунд. Самым результативным в игре со сборной Германии у них стал защитник Сергей Гладырь. Он набрал 25 очков и тем самым повторил снайперский рекорд чемпионата, установленный итальянцем Датоме в матче против россиян, а затем повторенный грузином Саникидзе. Впрочем вчера достижение этой троицы продержалось недолго.

5. МАККАЛЕБ ЗАСТАВИЛ КАПИТУЛИРОВАТЬ ИВКОВИЧА

Перед очной встречей в третьем туре сборная Сербии, возглавляемая бывшим тренером ЦСКА и московского "Динамо" Душаном Ивковичем, лидировала в группе В с двумя победами, а сборная Македонии, наоборот, замыкала турнирную таблицу, не имея в активе ни одной. Однако матч завершился уверенной победой полуфиналистов предыдущего ЧЕ македонцев – 89:75. 27 очков им принес натурализованный американский разыгрывающий Бо Маккалеб, тем самым обновивший снайперский рекорд Евробаскета-2013.

Копер

Придумай мем

Новости