24 августа 2010, 02:30

Наша молодежь - первая в общем зачете

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Кадетки

В воскресенье в Греции триумфом сборной России завершился чемпионат Европы для баскетболисток не старше 16 лет. В финальном матче наши с разницей "+18" обыграли хорватскую команду.

Когда в 1-м групповом турнире россиянки начали громить одного соперника за другим (средняя разница "+39,7" при средней результативности 83,3 очка за игру), особых иллюзий это не вызывало. Женский баскетбол - штука непредсказуемая, а в таком юном возрасте - тем паче. Тем более что на втором этапе соперники нашей команде достались очень сильные - Сербия, Хорватия и Франция. В итоге все четыре полуфиналиста оказались из этой группы.

Второй этап российская сборная тоже завершила на первом месте, хотя и потерпела одно поражение - с разницей "-6" от хорваток. Именно с ними наши затем встретились в битве за золото - и ошибок группового турнира не повторили. Стартовый рывок 10:0 - и соперницы ни разу за 40 минут так и не повели в счете.

Вчера незадолго до отлета нашей сборной на родину корреспондент "СЭ" дозвонился до ее главного тренера Елены Шульженко.

- Поздравления от "СЭ"! В чем секрет победы?

- Он очень прост - команда была сильна духом. Кроме того, состав подобрался очень ровный, хороший. В Греции ни у кого не было такой длинной скамейки, как у нас. Так что соперники просто не знали, от кого ждать сюрпризов.

- Тренер, работающий со столь юными девушками, наверняка должен быть хорошим психологом…

- В любом возрасте главное в команде - это микроклимат. Очень рада, что нам удалось его поддерживать. Чемпионат Европы - это праздник для девочек, то, к чему они долго стремились. Естественно, неизбежно волнение. Мы, как могли, сбивали его. Смотрели всей командой кинокомедии, много шутили.

- А как смогли настроить подопечных на борьбу после сверхлегкого первого этапа?

- Это было непросто. Когда выигрываешь по ходу матча 20 - 30 очков, сложно заставить себя выкладываться по полной. А самым сложным матчем, фактически досрочным финалом, был полуфинал с француженками. В группе мы их победили с разницей "+16", и это могло сыграть с командой злую шутку. Ведь группа - это не плей-офф. Поэтому наш тренерский штаб всегда, даже при хорошей игре, старался искать слабые стороны, указывать девочкам на ошибки.

- Младшие сборные России давно не выступали так удачно, как этим летом. Случайность или тенденция?

- Если копать глубоко, у вас в газете места не хватит. Материал-то у нас в стране есть, но дет-ских тренеров не мотивируют. Работать с юношеской командой - значит быть с ней 24 часа в сутки, несмотря на то что у тебя есть собственные дети, семья. Это возможно, только если ты одержимый, фанатичный человек. И не зависишь от зарплаты…

Женский кадетский ЧЕ стал последним из шести континентальных первенств младших возрастов этого года. И по сумме всех турниров Россия заняла неофициальное первое место в медальном зачете. Напомню, что до победы кадеток в Козани европейское золото выиграла наша женская молодежка (до 20 лет), а юниоры (до 18) завоевали серебро. Последний раз российские младшие сборные брали два золота в один год в 2004-м. Тогда лучшими в Европе стали молодежная и юниорская женские команды.

Антон СОЛОМИН

Финал

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 71:53 (25:17, 13:11, 18:16, 15:9)

Р: Щетина (15), Марченкова (13), Гладкова (12), Гришкевич (10), Сыч (5), Новикова (4), Рябова (4), Бязрова (3), Чайковская (2), Ражева (2), Сорокина (1), Левченко (0). Х: Цвиткович (17).

За 3-е место. Франция - Сербия - 50:44. За 5-е место. Испания - Турция - 45:39. За 7-е место. Голландия - Бельгия - 65:56.

Итоговое положение. 1. РОССИЯ. 2. Хорватия. 3. Франция. 4. Сербия. 5. Испания. 6. Турция. 7. Голландия. 8. Бельгия. 9. Чехия. 10. Греция. 11. Швеция. 12. Финляндия. 13. Италия. 14. Польша. 15. Белоруссия. 16. Литва.

ВСЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ МЛАДШИХ ВОЗРАСТОВ 2010 ГОДА

 

З

С

Б

Всего

1. РОССИЯ

2

1

0

3

2. Литва

1

1

0

2

Хорватия

1

1

0

2

4. Франция

1

0

2

3

5. Италия

1

0

0

1

6. Испания

0

2

1

3

7. Греция

0

1

0

1

8. Латвия

0

0

2

2

9. Турция

0

0

1

1

 

Придумай мем

Новости