27 августа 2009, 11:39

Почему НБА больше не хочет отпускать европейцев в сборные?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Предстоящий ЧЕ выделяется на фоне предыдущих первенств континента обилием "отказников", особенно из НБА.

НБА против всего остального баскетбола. Ой, что будет! Прячьте женщин, детей и Рикки Рубио - грядет война... Нет, она, конечно, не достигла масштабов великой кампании "НХЛ против Сочи-2014". И, наверное, не достигнет. Хотя бы потому, что НБА в отличие от НХЛ не должна ради Олимпиады прерывать свой чемпионат. А еще потому, что главные сокровища НБА (американские игроки) отлично умеют увиливать от национальной сборной и без помощи своих клубов. Вот подойдет время следующего чемпионата мира - сами увидите, у кого болят ноги, кто переутомился, кто потерял паспорт и не может найти, у кого жена рожает, а у кого только собирается зачать.

Другое дело - европейские баскетболисты, которые еще не достигли в Северной Америке статуса своих хоккейных собратьев, но мало-помалу становятся достаточно важным ресурсом. Попытки "Миннесоты" выудить того же Рубио из Испании были в США главной баскетбольной историей лета. Но пока испанский "Моцарт" еще не превратился в миннесотского "Волка", знаками европейского качества в НБА по-прежнему являются Дирк Новицки, Андрей Кириленко и Тони Паркер. Что еще у них общего? Что все трое, возможно, не сыграют на Евробаскете. То есть первый и второй точно не сыграют, а третий - может быть.

Паркеру и его партнерам по сборной Франции еще только предстоит завоевать путевку в Польшу - в двухматчевой схватке с бельгийцами (27 и 30 августа) в финале квалификационного турнира, часть которого знаменитый разыгрывающий французов пропустил из-за травмы. Кириленко отказался от выступления на Евробаскете по личным причинам. А Новицки не пущает его клубный босс Марк Кубан. По признанию самого Новицки, владелец "Даллас Маверикс" лично отговорил немецкую суперзвезду от поездки в Польшу.

- Марк сказал, что он предпочел бы, чтобы я не играл, - заявил Новицки. - Если бы я настаивал, он наверняка не стал бы меня останавливать. Но мне кажется, что принятое решение - правильное. Я рад, что сдерживаю слово, данное Марку. Он выполнял все обещания, которые давал мне за последние десять лет.

Напомню, что экстравагантный Кубан всегда был не в восторге от постоянных вояжей Новицки в сборную Германии. Хозяин "Далласа" давно, регулярно и откровенно высказывается против участия игроков НБА в международных турнирах ФИБА, где, по мнению Кубана, позволяется куда более жесткая игра, чем в НБА. Однако Марк - слишком умный предприниматель, чтобы почем зря ссориться со своей главной "дойной коровой" на почве патриотических чувств, которых у Новицки - хоть отбавляй. До тех пор, пока знаменитый немец не осуществил свою заветную мечту - сыграть на Олимпиаде, Кубан ограничивался общими разговорами. И лишь теперь заставил Новицки дать слово: на следующий год после Пекина - никаких сборных!

При всем уважении к Новицки ни о какой тенденции речь бы не шла, кабы Кубан был единственным владельцем клуба НБА, которому не по душе все эти непонятные чемпионаты миров с европами. Руководство "Сан-Антонио", например, тоже пребывает сейчас в подчеркнутом отсутствии восторга по поводу Тони Паркера. Основной разыгрывающий "Спэрс" получил травму в товарищеском матче со сборной Австрии. Пусть даже не особо серьезную, но… С тех пор как аргентинец Ману Жинобили вернулся из Пекина с чем-то, что заставило его слечь в конце сезона и пропустить плей-офф, "Шпоры", как бы это сказать... слегка взвинчены. И их можно понять. Не хватало еще лишиться Паркера ради еврошансов сборной Франции, которую техасский клуб видел известно где и известно в чем.

Паркера немедленно отозвали в США, что его сильно огорчило. Но потом он вернулся - и помог своей сборной превзойти Италию в споре за место в финале квалификации Евробаскета. Впрочем, огорчение француза не сравнить с теми чувствами, которые испытали руководители и болельщики "Лейкерс", когда узнали, что Поу Газоль выбил указательный палец на тренировке сборной Испании. И хотя сия травма (вкупе с отсутствием еще одного видного энбэашника - Хосе Кальедрона) нанесет сильный удар по шансам испанцев, это ничто по сравнению с ударом, нанесенным светлому облику международного баскетбола в глазах НБА.

Естественно, просто так взять и запретить всем своим игрокам выступать за сборные НБА не может. Договор с ФИБА не позволяет. Согласно ему, если сборная соглашается оплатить медицинскую страховку игрока, НБА не имеет права чинить ему препятствий. Но это говорит холодная бумага. Горячие человеческие чувства, как свидетельствует история с Новицки и Кубаном, зачастую пролагают свой собственный курс. Владелец всегда может найти рычаги давления на своего игрока - было бы желание. А оно, судя по всему, у владельцев команд НБА, ранее не слишком ценивших свой европейский товар, начинает появляться.

Придумай мем

Новости