25 августа 2014, 08:24

Тимофей Мозгов: "Вытащили матч на характере"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центровой сборной России Тимофей Мозгов, набравший 20 очков в победном матче со сборной Италии (72:68), который фактически вывел нашу команду в финальную часть Евробаскета-2015, отметил, что добиться успеха помогли тактические перестроения на основе анализа предыдущих игр. Мозгов добавил, что турнирное значение поединка помогло ему и его партнерам подойти к встрече с правильным настроем, передает корреспондент "СЭ" Тимур РУСТАМОВ.

– Нам нужно было кровь из носа выигрывать этот матч, и мы вытащили его на характере, – заявил Мозгов. – Главное, что мы вынесли из московского матча: против итальянцев нужно плотно защищаться, и сегодня нам это удалось. Все 40 минут держали концентрацию на должном уровне, и это дало результат. Как раз внимания и собранности нам не хватило в концовке домашнего матча.

– В чем еще прибавила сборная по ходу отборочного турнира? Можно ли сказать, что команда сделала шаг вперед по сравнению с первыми играми под началом Пашутина?

– После стартового матча в Швейцарии мы увидели, что получается, если упорно играть на одного человека. Нужно угрожать кольцу соперника с разных позиций. Мы немного изменили тактику после той неудачи. Стали больше двигать мяч и взаимодействовать друг с другом. Как сегодня.

– Как оцените собственные действия в Кальяри?

– Если говорить про меня лично, то, думаю, мог бы сыграть и лучше. Соперники постоянно смещались на меня в защите по нескольку человек, активно страховали, это помешало развернуться в полную силу.

Придумай мем

Новости