4 сентября 2001, 16:51

Статистика не врет: Испания - крайне неудобный соперник для России

Как известно,  соперником россиян в четвертьфинале стала сборная Испании. В матче с Израилем испанцы выступили невыразительно и добились успеха во многом благодаря удаче и благосклонности судей. На первый взгляд российская сборная в предстоящей встрече выглядит явным фаворитом, но…

Все дело в том, что испанцы, хоть и не хватали звезд с неба в последние 10 лет (исключение - серебро ЧЕ-99), являются для нас одним из самых неудобных соперников. На чемпионатах Европы команды четыре раза встречались между собой. И лишь однажды успех сопутствовал россиянам.

В 1993 году Россия уступила испанцам в последней встрече первого группового турнира - 75:86. Это поражение, правда, не стало роковым. Наша команда все-таки вышла в следующий раунд - благодаря положительной разнице очков, набранных в матчах с Боснией и Швецией (все три команды одержали по одной победе). Затем россияне дошли до финала, где сильнее оказались хозяева турнира - сборная Германии.

А вот два года спустя, в 1995-м, именно после встречи с испанцами у нашей сборной начались непреодолимые проблемы. В итоге, наши завершили первенство континента на 7-м месте и остались без путевок на Олимпиаду в Атланту. Причем поначалу судьба улыбалась россиянам. Да, команда Сергея Белова уступила сборной Хорватии. Но при этом играла в такой баскетбол, что, казалось, второе место в группе ей занять вполне по силам. В следующем матче наши вышли на паркет против испанцев. К 10-й минуте преимущество россиян составляло 12 очков - 27:15. Однако затем игра сборной России "сломалась", и до перерыва соперники вышли вперед и легко довели встречу до победы - 94:78. Россиянам так и не удалось найти свою прежнюю, успешную игру. В четвертьфинале их легко разгромили литовцы во главе с Арвидасом Сабонисом. Во встрече с Италией за путевку на Олимпийские игры наших снова поджидала неудача.

Черная серия прервалась в 1997 году, когда сборная России наконец-то взяла реванш, причем испанцы выступали на своей площадке - 70:67. Правда, не обошлось без везения. За несколько секунд до финальной сирены при "минус 2" темнокожий снайпер Майкл Смит без помех атаковал из-за 3-очковой дуги, но в кольцо не попал. Тот матч, кстати, тоже был четвертьфинальным, а Россия в итоге заняла третье место.

На чемпионате Европы в 1999-м Россия, как и 6 лет назад, встретилась с Испанией в конце первого группового турнира. Вновь поражение - 69:72. Однако в отличие от 1993 года наша сборная затем уступила в четвертьфинале итальянцам и получила путевку в Сидней лишь благодаря скромному шестому месту.

Впрочем, был еще один матч Россия - Испания. На Олимпиаде в Сиднее. Тогда нашу команду, как и нынче, возглавлял Станислав Еремин, а встреча завершилась победой россиян - 71:63. От прошлогодних составов у обеих сборных осталось только по 7 человек. Но если у России в Сиднее выступала вся нынешняя стартовая пятерка (братья Пашутины, Кириленко, Панов и Моргунов), то у испанцев появились два новых ключевых игрока. Это выбранный на драфте-2001 НБА под третьим номером (абсолютный рекорд для европейцев!) центровой Пол Газоль и нападающий стартовой пятерки Хосе Антонио Параисо. Напрашивается вывод: Россия стала опытнее, Испания - сильнее. Кому это поможет победить, узнаем 6 сентября.