9 ноября 2010, 19:35

Андрей Родионенко: "В мужской команде не провал, а период роста"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Андрей Родионенко, подводя итоги года, в очередной раз отметил значение победы в женских командных соревнованиях на чемпионате мира-2010. Также наставник российских гимнасток выразил надежду на то, что в предстоящем сезоне аналогичных успехов добьется и мужская сборная, передает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- То, что сделали наши девушки, дорогого стоит, - подчеркнул Родионенко. За победу в женской части соревнований боролись шесть сборных. Но это нисколько не умаляет значение этого успеха. Быть лучшими в такой ситуации не менее сложно, если позади остались США, Китай, Румыния.

Провала у мужчин нет, есть период роста. Ребята дольше созревают. Если у девочек можно рассчитывать на что-то уже на пятом-шестом году занятий, то тут этот срок составляет два олимпийских цикла. К тому же конкуренция в мужской гимнастике выше. В Роттердаме у женщин выступало 35 полноценных команд, у мужчин – 45. Многие страны культивируют именно этот вид, вся Азия, например. У девушек медали разыгрывают 6 сборных, а у ребят – 10 - 12. Первые высокие результаты должны быть уже в следующем году. Сейчас команда вернулась с этапа Кубка мира в Хорватии. Александр Баландин взял золото на кольцах, Денис Аблязин стал вторым в этом виде, а также в опорном прыжке. Так что есть люди, которые подхватят эстафету.

Баландин со своей программой на кольцах может соперничать с победителем чемпионата мира этого года. Но одного сильного вида для того, чтобы попасть в команду, мало. Ведь существует формат соревнований. Если человек делает какой-то один вид на уровне медали, какие-то гарантии у него, возможно, и есть. Но на первом месте – интересы сборной и ее шансы в командном турнире.

Неудачи последних лет были связаны с тем, что в печально знаменитые 90-е отработанная система рухнула. Сейчас предпринимается попытка воссоздать то, что было в СССР. Эта схема беспроигрышно работает во всем мире. Первые ласточки уже начинают появляться.

Полная версия пресс-конференции

Придумай мем

Новости