22 августа 2014, 19:25

Евгений Коротышкин: "Испытываю дефицит адреналина"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

31-летний капитан сборной России по плаванию Евгений Коротышкин – один из самых открытых российских спортсменов. С ним можно часами говорить на любую тему, он никогда не теряет чувства юмора, а для описания своих ощущений подбирает такие метафоры, что некоторым писателям-фантастам и не снились. Однако во время нашей беседы в Берлине серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне несколько раз извинился за ее грустные тона. Словно предчувствовал, что попасть в финал на дистанции 100 м баттефляем ему не удастся.

Владимир ИВАНОВ
из Берлина

– Вы помните, на какой по счету чемпионат Европы приехали?

– Нет. Помню лишь, что первый был в 2002 году. Забавно, но он тоже проходил в Берлине. Все казалось таким огромным и недосягаемым, как и многое другое в детстве. Правда, тогда я "играл в отбор", опередив на нем всех, включая Игоря Марченко. А вот на чемпионат Европы приехал, понимая, что ресурсов уже нет. Сейчас же, на опыте, я, наоборот, прибавляю к главному старту, в то время как юноши, которые быстро плыли на чемпионате России, сдают.

– Сам по себе чемпионат Европы у вас вызывает какие-то эмоции?

– В том-то и дело, что сейчас я испытываю дефицит адреналина на старте. Вроде бы, все то же самое, те же люди, бассейн, но былого волнения уже нет. А в 2002-м у меня от одной мысли о выходе на бортик начинали трястись коленки.

– Похоже на то, когда встречаешь девушку, поначалу сходишь по ней с ума, но спустя 12 лет совместной жизни она не вызывает былых чувств…

– Наверное. Хотя о таком сравнении я даже не думал (смеется). Но определенное возбуждение я все-таки могу контролировать. В финале чемпионата мира в Барселоне прошлого года я почувствовал былой прилив адреналина. Но там мне это, скорее, помешало.

– Все это как-то повлияло на ваше решение отказаться от подготовки в Италии и вернуться в Москву?

– Я уже достаточно долго пробыл за границей и чувствую, что перестал жить одной только идеей улучшить результат. Мне хочется домой, пришло время завершить этот этап.

– Соскучились по семье?

– Безусловно! Очень сильно. Да и мне самому уже нужны серьезные отношения, пора начинать готовить почву для дальнейшей жизни. Все-таки в 31 год начинать карьеру "на суше" гораздо сложнее, чем тем, кто начал об этом думать в 20-25.

– Из европейской жизни много полезного почерпнули?

– В организационной части – да. Я узнал, как работает спортивный клуб, какие люди играют в нем ключевую роль.

– Многие считают, что если слепо перенести эту схему в Россию, она не заработает.

– В этом есть доля правды. Взять ту же Москву – город с огромными возможностями. Сложно рассчитывать на качественное восстановление, если после тренировки ты час трясешься в метро или три часа стоишь в пробке. Есть у нас в стране и другие нюансы.

– Например?

– Практически в любом клубе мира спортсмен обязан платить деньги за тренировки. Однако трудно представить, что в России профессиональный спортсмен будет отдавать свои средства.

– Сколько стоят тренировки у итальянца Андреа ди Нино?

– Так сходу не скажешь. Существует градация по рангу спортсмена, по питанию, проживанию, другим моментам. Если ты не занимал призовые места на официальных международных стартах, то платить придется порядка 1500 евро в месяц.

– Я правильно понимаю, что вы хотите организовать такой клуб в Москве?

– Какие-то задумки имеются, но чтобы все по пунктам было расписано на бумаге – такого нет.

– Вопрос о продолжении карьеры будет решаться вами после декабрьского чемпионата мира на короткой воде?

– Да, короткая вода имеет место быть, а вот что дальше -открытый вопрос. Мне очень не хочется заставлять себя делать что-то против воли. Я с радостью работал перед Олимпиадой. Потом решил, что тихонечко проплаваю следующий год и пойму, нужно мне это вообще или нет. Год прошел, а я так ничего и не понял. Решил подождать еще один, но до сих пор ни в чем не уверен. Силы есть, но эмоционально я опустошен. Если теряешь мотивацию, ее нужно срочно находить в чем-то другом. Мне это пока не удается.

– Может, стоило отдохнуть год после Лондона, как сделал Майкл Фелпс?

– Боюсь, если я отдохну год – сразу закончу плавать. Майклу ведь присесть не дают – то встреча, то в гольф играет, то снимается. У меня жизнь гораздо спокойнее. Перестану тренироваться – в момент могу прибавить 10-15 кг. Насмотрелся на своих коллег.

– Пугает такая перспектива?

– Очень! Поэтому и не заканчиваю (смеется). Даже во время отдыха плаваю, занимаюсь.

– Что еще держит вас в спорте?

– Боюсь, что больше нигде не найду адреналина, который вырабатывается, когда встаешь на стартовую тумбу. Тот же Андрей Сердинов, который сейчас является главным тренером сборной Украины, рассказывал, что после завершения карьеры занимался всем, чем только можно, но найти таких эмоций, которые возникают во время соревнований, не смог. Я отдаю себе отчет, что решение оставить спорт будет серьезным поступком. И пока делать его мне не хочется.

Мужчины. 100 м в/с. 1. Манаду (Франция) – 47,98. 2. Жило (Франция) – 48,36. 3. Леонарди (Италия) – 48,38. 4. СУХОРУКОВ – 48,52... 7. ФЕСИКОВ – 48,82. 800 м в/с. 1. Палтриниери (Италия) – 7.44,98. 2. Йенсен (Фарерские о-ва) – 7.48,49. 3. Детти (Италия) – 7.49,35.

Женщины. 100 м баттерфляй. 1. Оттесен (Дания) – 56,51. 2. Сьестрем (Швеция) – 56,52. 3. Бьянчи (Италия) – 57,71. 200 м брасс. 1. Педерсен (Дания) – 2.19,84. 2. Реншоу (Великобритания) – 2.23,82. 3. Валь Монтеро (Испания) – 2.24,08. 4. СИМОНОВА – 2.24,87... 6. АСТАШКИНА – 2.25,07.

Смешанная эстафета 4х100 м в/с. 1. Италия (Дотто, Леонарди, Ферраоли, Галици) – 3.25,02. 2. РОССИЯ (Гречин, Морозов, Попова, Нестерова) – 3.25,60. 3. Франция (Миньон, Малле, Сантаман, Балми) – 3.27,02.

Придумай мем

Новости