19 августа 2014, 20:55

Не Африкой единой: Архипова-Петрова и все-все-все

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Семь марафонцев, способных конкурировать с кенийцами и эфиопами

В марафоне давно и безусловно царствуют бегуны из Восточной Африки. Вокруг феномена их необычайной успешности сломано немало копий. Впрочем, иногда им все-таки удается составить конкуренцию. "СЭ" отобрал марафонцев со всего мира, кто время от времени может даль бой африканским звездам.

Татьяна АРХИПОВА-ПЕТРОВА, 31 год (Россия)

За не слишком продолжительную по меркам марафонцев карьеру Архипова-Петрова не раз обыгрывала кениек и эфиопок. Уроженка Чувашии дебютировала в марафонском забеге в 2004-м, после чего сосредоточилась на стипль-чезе и получила серебряную награду чемпионата мира 2007. В марафон она вернулась в 2009-м спортсменом совсем другого уровня. В мае она выиграла марафон Лос-Анджелеса, а в Дубае четырьмя месяцами ранее обновила персональный рекорд почти на пять минут. В 2011-м пришли еще более значимые достижения. Сразу в двух мэджорах сезона Татьяна финишировала в первой пятерке. В Токио она удостоилась бронзовой награды, а в Бостоне остановилась в шаге от пьедестала и установила новый личный рекорд – 2:25:01. Главное же достижение Архиповой-Петровой – бронза Олимпийских игр в Лондоне. Для многих это стало сюрпризом, но не для тех, кто следит за российской спортсменкой.

Татьяна ГАМЕРА-ШМИРКО, 31 год (Украина)

Украинская тезка Архиповой-Петровой завершила лондонский олимпийский марафон на пятом месте с национальным рекордом. Татьяна пришла в этот вид только в 2011 году, поэтому ее стремительный прорыв в следующем сезоне получился ошеломляющим. Помимо успешного выступления на Олимпиаде, Татьяна в 2012-м уступила лишь японке Шигитомо на марафоне в Осаке, имеющим серебряный лейбл. Год спустя на финише украинке вновь противостояла японка, Фукуши, но на этот раз Гамера-Шмирко выбежала из-за спины соперницы за километр до финиша и оказалась на верхней ступени пьедестала. Того же результата ей удалось добиться и в нынешнем году, что сделало ее шестой бегуньей в истории, которой удалось выиграть марафон в Осаке более одного раза.

Марилсон ДОС САНТОС, 37 лет (Бразилия)

Дос Сантос – лучший бразильский бегун XXI века. После победы в Нью-Йоркском марафоне 2006 он стал звездой у себя на родине. Ни один бегун из Южной Америки прежде не выигрывал забеги столько высокого уровня. Дос Сантос выскочил как черт из табакерки, и опередил в том числе и легендарного Пола Теграта и олимпийского чемпиона Стефано Бальдини. На пекинской Олимпиаде бразилец был вынужден сойти с дистанции, но реабилитировался уже в ноябре, вновь выиграв мэйджор в Ньй-Йорке.

Мизуки НОГУТИ, 36 лет (Япония)

Уже через четыре года после того, как Ногути, ранее успешно занимавшаяся кроссом, решила переквалифицироваться в марафонцы, Япония радовалась ее золотой олимпийской награде Афин. Следующим большим стартом для японки был Берлинский марафон. Больше года прошло с момента олимпийского триумфа. Ногути пробежала 42 км 195 м за 2:19.12, что стало рекордом немецкого забега, а также лучшим результатом для Японии и Азии. Свою золотую копилку спортсменка пополнила в Токио в 2007-м. После этого она получила серьезную травму, и выбыла из строя на два года. Пока она так и не сумела набрать былые кондиции, но не исключено, что она еще удивит своих поклонников.

Виктор РЕТЛИН, 39 лет (Швейцария)

Швейцарский бегун поучаствовал в четырех Олимпиадах, большой славы там, впрочем, не снискав. Примечательно разве что его шестое место в Пекине. Пиком карьеры Релина пока остается период 2006-2008 годов, когда он одержал победу на марафоне в Цюрихе, пришел вторым на чемпионате Европы, третьим на чемпионате мира и первым пересек финишную ленточку Токийского забега, носящего золотой лейбл.

Райан ХОЛЛ, 31 год (США)

Мебрахтом Кефлезигхи с огромным отрывом опережает всех прочих современных американских марафонцев по числу завоеванных титулов. Но родом он из Асмэры, столицы Эритреи. На фоне эритрейца прочие бегуны со звездно-полосатым флагом на груди меркнут. Все, за исключением Райана Холла. Этот бегун выступает очень нестабильно, но, если все пятьдесят звезд сойдутся, то калифорниец может примерить медаль соревнования очень высокого статуса. Так случилось 2009-м в Бостоне, когда Холл стал третьим, а два года спустя там же отстал от обладателя бронзовой награды лишь на 5 сотых секунды.

Валерия СТРАНЕО, 38 лет (Италия)

Талант итальянки раскрылся, когда ей стукнуло 35 лет. Странео, уступившая на чемпионате мира в Москве только кенийке Киплагат, дебютировала в марафоне в 2000 году и пробежала дистанцию, проложенную по улицам Турина за три с половиной часа, а в 2009-м управилась за 2:41. Дело в том, что бегунья с детства страдает от сфероцитоза (наличие в крови эритроцитов неправильной формы). В 2010-м, когда состояние Странео резко ухудшилось, она решилась на операцию по удалению селезенки, после чего результаты неожиданно пошли в гору. Помимо серебра сосковского чемпионата, в ее активе восьмое место Олимпийских игр в Лондоне. Интересно, каким был бы ее послужной список, если бы не проблемы со здоровьем?

Придумай мем

Новости