25 июля 2015, 05:49

Глеб Гальперин: "Мне сложно понять мотивацию парней, решивших попробовать себя в смешанных дуэтах в синхроне"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации прыжков в воду Москвы, двукратный чемпион мира и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Глеб Гальперин выразил сожаление по поводу того, что ему не довелось принять участия в домашнем чемпионате мира в качестве спортсмена. В пятницу в Казани состоялось торжественное открытие XVI чемпионата мира по водным видам спорта.

– Мне довелось участвовать в трех чемпионатах мира, и каждый раз было ощущение большого праздника, – приводит "Весь спорт" слова Гальперина. – На подобных соревнованиях выступает даже больше представителей водных видов спорта, чем на Олимпиадах. Замечательно, что впервые чемпионат мира принимает Россия. Увы, не удалось принять в нем участия в качестве действующего спортсмена. В Казань приехал в ранге почетного гостя.

– Как влияет на участников чемпионата мира насыщенная программа, в которую входят и неолимпийские дисциплины?

– Для прыгунов в воду такое расписание дает только плюсы: больше медалей разыгрывается. У многих появляется шанс стать многократным чемпионом.

– Как вы относитесь к появлению в программе чемпионата соревнований по прыжкам в воду в миксте?

– Пока это неолимпийский вид, но не стоит относиться к нему, как к шоу. В прыжках в воду все серьезно.

– Вы относитесь к миксту столь же скептически, как и многие синхронистки?

– Понять мотивацию парней, решивших попробовать себя в смешанных дуэтах в синхроне, мне вообще сложно. Посмотрев же запрыги в миксте, не вижу большой разницы с синхронными прыжками у женщин. Те же самые программы, но вместо одной девушки – парень. Каких-то новых прыжков не увидел и увидеть не ожидаю.

Придумай мем

Новости