26 ноября 2015, 15:20

Александр Жуков: "Спорт должен быть вне политических и любых иных внешних факторов влияния"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ОКР Александр Жуков выступил в Монако на ежегодном международном саммите "Спорт и мир", который проходит под патронажем князя Монако Альбера II. Основателем движения является олимпийский медалист и чемпион мира в пятиборье Жоэль Бузу, который в настоящее время является президентом организации "Спорт и мир".

– Историческая миссия и одна из фундаментальных ценностей спорта – миротворчество, – сказал среди прочего Жуков. – Олимпийские игры останавливали войны, спортивные соревнования объединяли нации и народы. Мирная дипломатия спорта всегда была эффективным способом решать самые непростые конфликты.

Мы обязаны не допустить превращения спорта в инструмент политических спекуляций и финансовых манипуляций. Позиция России, Олимпийского комитета России в этом смысле однозначна. Спорт должен быть вне политических и любых иных внешних факторов влияния, которые ведут к разобщению, столкновению амбиций, недопониманию.

В октябре этого года в Москве при непосредственном участии патрона Всемирной ассоциации олимпийцев его светлейшего высочества князя Монако Альбера II и президента ВОА господина Жоэля Бузу прошел I Всемирный форум олимпийцев.

Одним из важнейших результатов форума стала принятая олимпийцами всех континентов декларация в поддержку олимпийской хартии. В документе, в частности, говорится о недопустимости любого политического или государственного вмешательства в дела спортивных организаций, которое могло бы помешать спортсменам выступить на Олимпийских играх и других крупных спортивных соревнованиях, олицетворяющих олимпийский дух.

Независимость спорта является одним из ключевых пунктов "Стратегии 2020" Международного олимпийского комитета. Россия полностью разделяет и поддерживает этот принцип.

И здесь, на наш взгляд, исключительно важна единая позиция всего международного спортивного сообщества в момент, когда мир сталкивается с самыми серьезными вызовами, попытками агрессивных сил расколоть народы, посеять смерть и разрушения.

Придумай мем

Новости