Лондон-2012

11 сентября 2012, 13:14

Владимир Путин: "Премиальный фонд паралимпийцев и олимпийцев будет одинаковым"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские паралимпийцы, занявшие второе место в общекомандном зачете на Паралимпиаде в Лондоне, будут премированы так же, как и спортсмены-призеры Олимпииады-2012.

"Это очень справедливо, что и премиальный фонд будет таким же, как у олимпийцев, и государственные награды. Вы этого заслужили", - сказал Путин во вторник в Кремле на церемонии награждения паралимпийцев.

Ранее сообщалось, что российские олимпийцы за золото на лондонской Олимпиаде получат 4 млн рублей, за серебро - 2,5 млн рублей и за бронзу - 1,7 млн рублей. Также премировать участников Олимпиады обещали и региональные власти.

Путин назвал триумфом выступление российских паралимпийцев в Лондоне. Он подчеркнул, что они "уверенно вывели нашу страну в число лидеров мирового паралимпийского спорта".

Президент напомнил, что четыре года назад на Паралимпиаде в Пекине наша сборная заняла лишь восьмое место в общекомандном зачете, а на первых для нашей страны Паралимпийских играх, состоявшихся в Сеуле, еще во времена СССР - 12-е место.

Глава государства отметил, что результаты наших паралимпийцев в Лондоне - это не только спортивная победа. "Вы внесли очень весомый вклад в общую копилку достижений России", - сказал Путин.

Президент отдельно обратился к СМИ, подчеркнув, что освещение паралимпийских соревнований на теле- и радиоканалах должно стать шире и включать прямые трансляции выступлений наших атлетов-паралимпийцев.

Он заявил, что одна из основных задач властей - "сделать паралимпийский спорт по-настоящему доступным и привлекательным". Путин обратил на это внимание руководителей всех уровней, призвав их привлекать паралимпийцев в том числе для решения задач создания безбарьерной доступной комфортной среды для жизни, работы и образования миллионов людей.

"Мы приложим все силы, чтобы Россия стала ключевым участником паралимпийского движения, чтобы она закрепилась не только в группе лидеров мирового паралимпийского спорта, но и в числе государств, где обеспечено реальное равенство для всех без исключения граждан нашей страны", - подчеркнул Путин.

 

Придумай мем

Новости