23 февраля 2014 15:59 | ОЛИМПИЗМ |
312
Поделиться на odnoklassniki.ru
Версия для печати

Россия выиграла медальный зачет Олимпиады в Сочи!

Сочи-2014

Сочи-2014. Всего в Сочи сборная России завоевала 13 золотых медалей. Фото REUTERS

Всего в Сочи сборная России завоевала 13 золотых медалей. Фото REUTERS

Сборная России благодаря завоеванному целиком пьедесталу в лыжных гонках на 50 км стала победителем домашних Олимпийских игр в Сочи. Золото Александра Легкова стало 12-м для хозяев Игр и сделало их недосягаемыми для ближайших преследователей - норвежцев.

Золото бобслейного экипажа Александра Зубкова в соревнованиях четверок упрочило лидерство российской команды в медальном зачете. В итоге на счету России оказалось 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Таким образом, Россия впервые со времен Лиллехаммера-1994 победила в общекомандном медальном зачете зимних Игр. Ни одна другая команда не сможет превзойти Россию и по количеству медалей.

Россия – четвертая команда-хозяйка, выигравшая общий зачет зимней Олимпиады. Ранее это удавалось США в 1932 году, Норвегии в 1952 году и Канаде в 2010-м.

Примечательно, что нашей сборной удалось побить рекорд сборной СССР – в 1988 году в Калгари советская команда завоевала 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых). Также Россия повторила рекорд СССР по количеству золотых медалей в 1976 году в Инсбруке.

В мужских дисциплинах, так же как и в смешанных, Россия тоже стала победителем. Мужчины завоевали 20 медалей – 10 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. В смешанных у россиян 5 медалей: 2 золотых (командный турнир и пары в фигурном катании), 2 серебряных и 1 бронзовая.

А вот женская команда в своем зачете не поддержала мужчин: 1 золотая (Аделина Сотникова, фигурное катание), 2 серебряных и 4 бронзовые медали. Лидирует же Канада: 6+4+1.

Код для блога
Предпросмотр
Ваш логин:
Ваш пароль:
Забыли логин? / Регистрация
Текст комментария (312 уже добавлено):
Комментарии

amigo1011 26 Февраля 2014 | 20:08

Швейцарец23 Февраля 2014 | 21:03
Они то может и молодцы , но ты чмо

DamnedAspid 24 Февраля 2014 | 13:26

Спасибо всем нашим олимпийцам! Всем, кто выиграл и кому выиграть не получилось. Спасибо огромное за праздник!!!

Добрая Душа 24 Февраля 2014 | 13:12

А чо девятнадцатую Алису забанили ??? Напрасно, очень любопытный персонаж. Удивительно какможно до такой степени ненавидеть страну, в которой живёшь ???? Спортсмены подарили нам минимум десять дней праздника, грустно что он подошёл к концу. Ну не достойны мы, с точки зрения "Алис" радоваться, вон и чиновничество нас "имеет" и в "Лондоне 2012 все было гораздо лучше" и улыбки у нас натянутые и подобострастные и вообще все серо/мерзко/гнусно и расплачиваться Алисе 19 за Олимпиаду придётся . Во как ! Что касается чиновников... Во-первых нет такого народа, который был бы доволен своими чиновниками. Во-вторых, их нам не откуда не завезли, свои "плоть от плоти" такие же шельмоватые и хамоватые как и мы в худших своих проявлениях. Но это не повод принижать достижения
спортсменов которые бились за Россию, плакали с досады когда не получалось. и рыдали от счастья как Саша Легков. Но Алисе не до того было, он чернуху искала
тоже наши, "плоть от плоти" нам их

Papa-psix 24 Февраля 2014 | 12:04

че сравнивать-то прошлые медали.. ну да, видов было меньше, но и конкуренция-то была никакая.. на вторых играх Норвегия взяла 6 золотых медалей из 14-ти.. это 43%.. сейчас никакая страна не сможет столько завоевать ! И хорошо, что конкуренция стала сумасшедшая.. все рады, очень много стран имеют олимпийских чемпионов, но наши - лучше всех !

Гаттузо крут!!! 24 Февраля 2014 | 10:35

....поначалу.

Гаттузо крут!!! 24 Февраля 2014 | 10:34

По началу казалось, что серая тень Ванкувера накроет и Сочи. Медалей мало, золотых почти нет, в ряде видов места на задворках, нелепые падения и потери палок, деревянные медали, а после снятия Плюща было полное ощущение: мы чужие на этом празднике жизни!
Было очень грустно и досадно. Но потом сборная России переломила ситуацию, где-то на зубах, где-то мастерством и талантом(Витя Ан) и в последние три дня взяли 6-ть золотых!!! абсолютно заслуженно. Остался только осадок, что в последний день в финале не играли Россия-Канада. Пусть бы мы даже и проиграли, но это был бы огромный восклицательный знак.
По любому Спасибо сборной России за победу в целом, за борьбу, за волю, за предельное напряжение!!!
Сейчас состояние приятной усталости как будто сам выступал.
А пиндосне на портале рекомендую посмотреть на табло! Счет как раз там и этот счет в нашу пользу. Все остальное жалкое тявканье...

seiko 24 Февраля 2014 | 10:13

Slavaslav 24 Февраля 2014 | 08:57
Осталось навести порядок в хоккее )))
---------
прежде всего навести порядок в минспорте и изменить его отношение к федерациям!!! надо быть чётким во всём, а не говорить о непробиваемых федерациях!!!

Slavaslav 24 Февраля 2014 | 08:57

Осталось навести порядок в хоккее )))

Shvetsov 24 Февраля 2014 | 08:44

drain4u
Настоящим успехом будет, если на подъеме популярности к новым видам спорта начнут в каждом городе строить катки, лыжные трассы, будет доступен инвентарь, открываться спортивные школы. Иначе через 4 года наступит похмелье после праздника.
Я живу в Удмуртии, мой сын ходит в хоккейную секцию. Хорошо, форму им дают, поддерживает детскую команду местный предприниматель, но льда нет с марта по ноябрь. Дети вынуждены ездить в соседний Татарстан, в Агрыз, за 100 км. Там лед детям бесплатно предоставляют, в Ижевске надо платить. Вопрос. Есть ли у него шансы, даже если он будет талантливей самих Харламова или Грецки?

Juventus_Forza 24 Февраля 2014 | 07:30

ТРИУМФ!!!!!! потресающий!!! безапеляционный!!!
РОССИЯ-лучшая!!!

drain4u 24 Февраля 2014 | 07:26

Каким же надо быть ущербным, чтобы сегодня вместо радости от Российской победы, считать сколько медалей завоевали "не наши"!? А сколько "наших" завоевали медалей, выступая за другие страны? Да и что это вообще за глупость!? Кузьмина добыла золото Словакии? Умничка! Жаль, что не нам, но чего причитать теперь? А что сказал президент Кореи? "Не трогать Ана! Виноваты атмосфера и чиновники федерации шорт трека Кореи! У них хватает ума это принять, а у нас находятся полные желчи "умники" ! Россия первая! Давайте вместе порадуемся и погордимся успехами!

vyakhir3 24 Февраля 2014 | 06:07

2 Антананариву 24 Февраля 2014 | 02:33
Согласен в Вами. но ведь и Виктор Ан сам захотел выступать за Россию. Инициатива во многом шла от него. Правильно сказала Лидия Скобликова - Ан живет и тренируется в России; конечно, он наш, какие могу быть разговоры.

Антананариву 24 Февраля 2014 | 02:33

Не понимаю стенаний на тему "ах, сколько же золота выиграли иностранцы Ан и Уайлд...". Ладно еще по поводу Ана так говорят, все-таки трехкратный олимпийский чемпион в составе корейской сборной, совершенно очевидно, что мы получили готового по сути спортсмена. Но если посмотреть на результаты Уайлда в составе американской сборной в Кубках мира, то понятно, что в свое время это был абсолютно средний спортсмен, именно наши организовали ему все условия (о чем он сам говорил в интервью), именно у нас он вырос как спортсмен, так что его медали оспаривать так называемым патриотам довольно глупо.

jake-78 24 Февраля 2014 | 02:13

vips_23
Решением политических проблем пусть занимаются те кому это положено по занимаемой должности, благо у нас в стране есть люди, которые способны этим компетентно заниматься, а поскольку я к их числу не отношусь, то и эти проблемы мне до фонаря, а этот форум для спортивных болельщиков, вроде как

jake-78 24 Февраля 2014 | 01:41

Всем спортсменам огромное спасибо

grechka2103 24 Февраля 2014 | 01:39

Браво!!!
Конечно, сравнения нынешних 13 золотых с Лиллехамерм или Инсбруком некорректны. Количество видов выросло в разы. Но есть и другие цифры, и они, на мой взгляд, гораздо важней и в гораздо большей мере выражают значимость и величие нашей победы, а также уровень развития спорта в стране!
Россия завоевала медали в 10 видах спорта из 15 (эх, еще бы хоккей!). Это больше всех - у США и Канады медали в 9 видах, у Германии - в 8, у Норвегии и Швейцарии, Франции и Австрии - в 6, у Голландии и Белоруссии - в 2(!)
Теперь про ЗОЛОТЫЕ медали. Россия одерживала победы в 7 видах спорта. Канада - в 5. США, Германия и Норвегия - в 4! Остальные - в 1-3 видах!
У нас развиваются все виды спорта. Провал в одном компенсируется медалями в другом. Вот это - ПОБЕДА!! Это самое главное!

jake-78 24 Февраля 2014 | 01:37

seiko
Да именно так, Украина до одного места

Yo-ho-ho 24 Февраля 2014 | 01:27

burkov 23 Февраля 2014 | 23:42
Ага. Арифметика простая. 5 золотых медалей от корейца и американца плюс благосклонность судей на фигурном катании. 50 млрд. народных денег были потрачены не зря. Можно было бы и порадоваться, но что-то не хочется.
------------------------
+100

Yo-ho-ho 24 Февраля 2014 | 01:26

osy 23 Февраля 2014 | 19:47
Вроде надо радоваться, но как то дурно все это пахнет. Если в 2018 в Корее хоть половина этого успеха повторится, то наверное тогда можно будет порадоваться.
-------------
+100

burkov 23 Февраля 2014 | 23:42

Ага. Арифметика простая. 5 золотых медалей от корейца и американца плюс благосклонность судей на фигурном катании. 50 млрд. народных денег были потрачены не зря. Можно было бы и порадоваться, но что-то не хочется.

rur79 23 Февраля 2014 | 23:39

Удивили!!! до дрожи в коленках удивили.

freak. 23 Февраля 2014 | 23:33

Спасибо руководству страны, Россия в очередной раз доказала свое социально-экономическое превосходство над другими странами! Спасибо руководителям спортивного министерства! Благодаря их умелому руководству наша команда одержала сокрушительную победу в общем зачете! Поблагодарим и наши правоохранительные органы, несмотря на все попытки проамериканского блока сорвать нашу Олимпиаду, они сработали профессионально. Народ и партия едины! Ура товарищи!

ShomaA 23 Февраля 2014 | 23:09

Cегодня, во время церемонии закрытия я услышал от 11-летнего сына:"Россия круче всех!" Честно, у меня слезы на глазах навернулись. Если хотя бы 10% нынешних мальчишек и девчонок сегодня поняла, что МЫ можем быть КРУЧЕ ВСЕХ, то все это было не зря. И бог с теми деньгами, которые были потрачены на Олимпиаду и которые были украдены. Патриотизм в подрастающем поколении не купишь ни за какие деньги, его можно только привить!!! Низкий поклон всем нашим олимпийцам, всем кто строил Олимпийский Сочи, всем кто был причастен к этому празднику!!!

совва 23 Февраля 2014 | 22:24

Губерниев хоть сказал что немножко больше видов стало))
Инсбрук - 13 золотых - из 37 возможных
Сочи - 13 золотых - из 98 возможных
немножко больше комплектов стало))

Грамотность хромает, а ошибок на сайте - навалом! 23 Февраля 2014 | 22:18

Браво! Блистательное выступление! Фантастика!

Гога 23 Февраля 2014 | 21:48

молодцы

Shvetsov 23 Февраля 2014 | 21:47

Grumble79
А если посчитать, что одна хоккейная медаль дает стране сразу 25 олимпийских чемпионов, считая всех запасных?

xxx5 23 Февраля 2014 | 21:28

Браво РОССИЯ !!! Полный восторг !!!

Grumble79 23 Февраля 2014 | 21:18

Швейцарец23 Февраля 2014 | 21:03
Ты просто смешон!
А итоговый зачет в рамочку и на стенку!!!

ki 23 Февраля 2014 | 21:14

это нечто!
отлично помню, сколько перед играми было негативных прогнозов...
вот уж утёрли нос скептикам

Kurt 23 Февраля 2014 | 21:10

Швейцарец23 Февраля 2014 | 21:03
КАНАДА!!! КАНАДА - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН!!! КАНАДА ВЫИГРАЛА ВСЮ ОЛИМПИАДУ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ПРЕКРАСНАЯ СТРАНА! ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ!!!...
Слабоват заход. Иди тренируйся в троллинге.

Швейцарец 23 Февраля 2014 | 21:03

КАНАДА!!! КАНАДА - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН!!! КАНАДА ВЫИГРАЛА ВСЮ ОЛИМПИАДУ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ПРЕКРАСНАЯ СТРАНА! ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ!!!...

Alaska_Kids 23 Февраля 2014 | 20:52

Я на счёт хоккея совсем не переживаю.Лично я и не рассчитывал на золото.

Аргус) 23 Февраля 2014 | 20:50

T-96
у нас и раз 50 лет может проходить))

T-96 23 Февраля 2014 | 20:48

Короче, нормулек! Живем! Хоккеисты, козлы, такой шанс упустили. Олимпийское золото высокой пробы! А дом Олимпиады раз в 30 лет проходят. Смотрел конец финала - скукотища... Вот бы наша Красная машина играла! Ну, да ладно, еще не вечер, а сегодня наш праздник!!!! Всем удачи!

Аргус) 23 Февраля 2014 | 20:48

Alaska_Kids
да это вообще нечто,сам вчера рассуждал тут как сильно мы сдали в лыжах, и тут седня пришел, сюда залез, весь пьедестал наш, просто глазам не поверил)))

Alaska_Kids 23 Февраля 2014 | 20:45

Аргус) в такую итоговую таблицу в России не верили даже самые заядлые оптимисты.И это учитывая что мы сдали в лыжах и биатлоне.Но под конец и лыжники с биатлонистами уже на общем кураже вытянули

Аргус) 23 Февраля 2014 | 20:39

Alaska_Kids 23 Февраля 2014 | 20:38
Медальный зачет ,хоть вывешивай у себя дома в рамочке.Приятно смотреть.А ведь в Лиллехамере мы тоже победили
************************************************************* ********
Это точно, но тогда советский задел был, а сейчас то бы в такое поверил, за неделю до старта?))

Alaska_Kids 23 Февраля 2014 | 20:38

Медальный зачет ,хоть вывешивай у себя дома в рамочке.Приятно смотреть.А ведь в Лиллехамере мы тоже победили

gretzkyfan 23 Февраля 2014 | 20:35

Молодцы и Спасибо всем!
Перед Олимпиадой сказал, что простим провал, главное, чтобы выиграли хоки, но сейчас готов извиниться, хоки пускай сами занимаются своими проблемами и пробелами, а вот все кто завоевал медали, Вам низкий поклон и огромное спасибо за радость и гордость! Здоровья и удачи! Вы сделали ЭТО!

Alaska_Kids 23 Февраля 2014 | 20:35

Аргус) это да.Мне самому не удалось посмотреть практически ни одного награждения Кроме вроде вчерашнего,где исполнение нашего гимна запороли

regiment 23 Февраля 2014 | 20:35

медальный зачет выиграли, теперь летние олимпийские игры останутся без денег. ну это так ложка дегтя :) а так все круто!

Аргус) 23 Февраля 2014 | 20:32

Alaska_Kids
мне больше не понравилось, что награждения не было по сути нормального, какие то цветочные церемонии, а когда медали вручали я не чего толком не увидел((

Alaska_Kids 23 Февраля 2014 | 20:30

Аргус) не знаю,возможно повторы наших побед можно было видеть в течении дня но вот по вечерам не замечал особо повторов,может что то и пропускал

Аргус) 23 Февраля 2014 | 20:21

Alaska_Kids
частично по моему как раз где только не крутили, сам в повторе смотрел

Alaska_Kids 23 Февраля 2014 | 20:20

Единственное не понравилось как наше телевидение освещает наши победы на Олимпиаде.После работы пришел и повтора лыжного марафона не увидешь нигде,хотя бы частично.Ни по Первому,ни по России,ни по Спорту 1

Аргус) 23 Февраля 2014 | 20:15

freak.
ага федерации лыж норвегии к примеру отсчитывается сколько людей физкультурой занимается, не кури больше не чего такого))

Аргус) 23 Февраля 2014 | 20:15

freak.
ага федерации лыж норвегии к примеру отсчитывается сколько людей физкультурой занимается, не кури больше не чего такого))

seiko 23 Февраля 2014 | 20:15

DmFox 23 Февраля 2014 | 20:06
seiko 23 Февраля 2014 | 19:57
10 млрд -это наверное срубят со стадиона в питере.. на ои затрачено 50 или 60 млрд... инфо официальная!!!!
-----------
А Вы не путаете понятия "олимпийские объекты" и "инфраструктура"? Или строительство новых дорог в регионе, строительство нового аэропорта и прочего тоже к олимпиаде относите?
----
конечно, или по вашему без них можно провести олимпиаду?? дело не инфраструктуре, а в том, что затрачено нереально много!!! слишком уж дорогие объекты - даже порядком дороже, чем в москве!!

freak. 23 Февраля 2014 | 20:15

Alaska_Kids23 Февраля 2014 | 18:41
Олимпиада закончилась.Теперь время вводить на Украину миротворчиские российские войска
--------------
Хочешь повоевать?! Ну давай, флаг в руки и Россия вперёд!


Медальный зачёт
З
0
С
0
Б
0
Всего
1 Россия Россия 13 11 9 33
2 Норвегия Норвегия 11 5 10 26
3 Канада Канада 10 10 5 25
4 США США 9 7 12 28
5 Голландия Голландия 8 7 9 24
6 Германия Германия 8 6 5 19
7 Швейцария Швейцария 6 3 2 11
8 Белоруссия Белоруссия 5 0 1 6
9 Австрия Австрия 4 8 5 17
10 Франция Франция 4 4 7 15
Сочи-Онлайн
23 февраля
23:32

"СЭ"

В Сочи завершились ХХII зимние Олимпийские игры. Спасибо нашим спортсменам и тренерам, которые принесли сборной России сенсационную победу в медальном зачете – всего через четыре года после жалкого 11-го места в Ванкувере. Спасибо организаторам, болельщикам и волонтерам, создавшим неповторимую атмосферу этой Олимпиады. Спасибо всем! Это были фантастические дни. Мы их никогда не забудем!

Игры в Сочи – мои!

23:30

"СЭ"

Сейчас на кураже, на космических эмоциях от победы в медальном зачете, когда до сих пор в животах летают бабочки, наговорить можно чего угодно. Надо прежде всего остыть от жара олимпийского огня, обдававшего весь мир на протяжении трех недель. Время само расставит все по своим местам. Большое, как известно, видится на расстоянии.

Сочи. На всю жизнь

23:00

Команда ИТАР-ТАСС и "СЭ" благодарит вас за то, что вы были с нами все это время. Две с лишним недели мы гостили у сказки. Пора возвращаться.

Мы не прощаемся.

The End.

Титры. (Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ")

22:36

@szhurova

Дискотека на стадионе Фишт. Как же сейчас одновременно радуются и грустят спортсмены! Олимпиада 2014 Закончилась
22:35

@dmitriy_f1re

Так мы простились с Олимпиадой


Новости