9 декабря 2015, 18:01

Михаил Алешин: "Задача в IndyCar – как можно чаще быть на подиуме"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский гонщик Михаил Алешин, сообщил, что решающим фактором, благодаря которому команда IndyCar "Шмидт Петерсон" сделал в его пользу, стало выступление на заключительной гонке сезона-2015 в Сономе. Сегодня было объявлено, что он, почти полностью пропустив нынешний год, будет вновь выступать в заокеанской серии в 2016-м.

– Ступенью на пути к полноценному возвращению стало выступление в одной гонке в Сономе, – заметил Алешин. – Она стала решающим фактором при выборе пилота командой "Шмидт Петерсон". У команды были варианты, но я смог ее удивить на том этапе.

По словам пилота, он начнет тестировать машину 2016 года уже 14 декабря.

– Тесты начнутся 14 декабря в Себринге, – сказал Алешин. – Уже завтра я вылетаю США. После нового года тесты тоже будут. Надеюсь, что к тому моменту получим новый аэродинамический обвес. В принципе все обычные процедуры подготовки к сезону у нас запланированы.

Пилот выразил надежду, что аэродинамические обвесы от "Хонды", которыми пользуется "Шмидт Петерсон", могут дать преимущество его команде над теми соперниками, которые пользуются услугами "Шевроле".

– Машина 2016 года отличается даже от машины образца 2015-го, – отметил Алешин. – После сезона-2014 на болидах появились новые аэродинамические обвесы, и теперь машина с появлением больших антикрыльев выглядит как Бэтмобиль. В следующем году грядут еще изменения в том же направлении. "Хонда" доработала свой аэродинамический обвес, чтобы подтянуться к "Шевроле". Надеюсь, что это даст нашей команде некоторое преимущество, потому что "Шевроле" ничего дорабатывать не будет. Уверен, что изменения скажутся положительно для нас.

Российский гонщик отметил, что о задачах на итоговое место в сезон-2016 говорить сложно, но он постарается как можно чаще подниматься на подиум и побеждать.

– Я туда еду не для того, чтобы становиться последним, а чтобы занимать самые высокие места. И представлять Россию на самом высоком уровне. Это задача, которую я обязательно решу, – заявил Алешин. – Нужно как можно больше быть на подиуме, желательно выигрывать. Но в целом по чемпионату сложно судить. Как он будет складываться – никто не знает. (Дмитрий АФОНИН)

Придумай мем

Новости