28 сентября 2015, 18:03

Ники Лауда: "Матешица, видимо, больше не интересует "Формула-1"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Неисполнительный директор "Мерседеса" Ники Лауда высказал мнение, что владелец "Ред Булла" Дитрих Матешиц потерял прежний интерес к "Формуле-1". Легендарный австриец не исключил варианта, при котором обе команды его соотечественника уйдут из "Королевских гонок".

– Лично мне кажется, что в настоящий момент Матешиц не делает всего возможного, – приводит Autosport слова Лауды. – Он позволил Хельмуту Марко и Кристиану Хорнеру самим вести переговоры по поставкам моторов, поэтому он уже не тот лидер, что был недавно. В прошлом он делал все сам. Похоже на то, что Матешиц действительно потерял интерес к спорту, ведь я давно его знаю, а он зачастую занимался всем самостоятельно.

– Может ли Матешиц полностью уйти из "Формулы-1"?

– Мне сложно сказать, но то, как он сейчас ведет себя, указывает на такую возможность. Нелегко оказаться в такой ситуации, когда доступным остается лишь один мотор.

"Мерседес" не станет менять свое решение, у нас были продолжительные внутренние дебаты по этому поводу. Мы не должны ходить вокруг и просить людей использовать наш двигатель. Все должно быть наоборот. Только к нам никто не обращался, поэтому мы не думаем о поставках для "Ред Булла".

Если ко мне не обращаются, что я должен делать? Просто вручить наш двигатель Матешицу, завернув в подарочную бумагу? Так не работают. Мне известно, что Матешицу не нравится "Мерседес". Я хорошо его знаю. Сейчас у него только один вариант – "Феррари". И ему решать, покупать у них мотор или нет.

Придумай мем

Новости