27 сентября 2015, 22:21

Виталий Петров: "Авария Квята? Не ошибаются те, кто ничего не делает"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший пилот "Формулы-1" Виталий Петров высоко оценил класс российского гонщика "Ред Булла" Даниила Квят. Он отметил, что 21-летний пилот австрийской конюшни сделал выводы после ошибки, допущенной во время квалификации "Гран-при Японии". Напомним, что Квят попал в аварию во время субботних заездов.

– Понятно, что если бы не произошедшее в квалификации, Даниил Квят финишировал бы выше, – приводит motorsport.com сказал Петров. – Для него все было предопределено в субботу. Говоря про его ошибку, сложно подобрать слова лучше, чем нашел он сам. Она была из разряда тех, что допускают новички. В принципе, в младших сериях пилоты учатся уважать границы трассы. На машинах с меньшей прижимной силой даже касание белой линии может привести к серьезным последствиям. Я помню городскую трассу в Кальяри, где мы выступали в Формуле 3000. Там на белой линии вообще невозможно было затормозить, машина вела себя непредсказуемо.

Даниил прошел отличную школу, он уже знаком с этой трассой, уже не первый раз выступает на ней, проехал полный уик-энд в прошлом году. Но тут просто допустил ошибку. Такое бывает. Порой ты просто забываешь о мелочах. Я уверен, что он уже был полностью сконцентрирован на следующем повороте, пытался использовать всю ширину трассы. Здесь действительно больше нечего сказать. Да, это была ошибка, но без них не бывает прогресса. Ошибки неминуемы. Они, как все знают, не случаются только у тех, кто ничего не делает.

Конечно, в гонке затем было сложно – за рулем полностью новой машины. Обгонять тут очень сложно, тем более, когда приходится бороться в плотной группе. Один на один еще есть хоть какие-то шансы, но когда соперники имеют возможность пользоваться DRS, почти ничего сделать нельзя. Тут всего две прямые, да и те не самые подходящие для обгонов. Да, пилоты обожают эту трассу за великолепные связки, но гонки на Сузуке частенько получаются, как говорят болельщики, паровозными.

 

Поломки вывели Квята из себя

Придумай мем

Новости