30 марта 2015, 20:37

Дмитрий Черышев: "Меркель помог бы и сборной России"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший форвард "Динамо", а ныне главный тренер павлодарского "Иртыша" рассказал о разгромном поражении сборной Казахстана в матче с Исландией, предстоящей встрече с Дмитрием Сычевым и здоровье сына Дениса.

– Матч Черногория – Россия начался, когда в Казахстане было почти два часа ночи. Все равно смотрели?

– Конечно! Жаль, праздника не получилось. Да и вообще футбол в Подгорице сразу отошел на второй план.

– Удивились, что после травмы Акинфеева матч все-таки продолжился?

– Не особо. У судьи и делегата было время подумать, проконсультироваться с нужными людьми. Раз приняли решение играть – значит, имели на это основание. Хотя болельщики не угомонились. Когда на 66-й минуте с трибун опять что-то полетело, арбитр поступил мудро, отправив команды в раздевалку. А то случиться могло всякое.

– Как полагаете, чем закончится эта история?

– По-моему, все очевидно: Черногорию ждет поражение 0:3, крупный штраф и дисквалификация стадиона на несколько матчей.

– Как до 66-й минуты выглядела наша сборная?

– Играли неплохо, доминировали, были моменты. Вот только забить никак не удавалось. Даже с пенальти.

– Теперь на очереди Казахстан. Правда, Капелло основным игрокам даст передышку.

– Ну и правильно. Когда же проверять молодежь, как не в таких матчах? Казахстан тоже привезет много новичков. Надо отдать должное Капелло – он постоянно подтягивает молодых футболистов с прицелом на ЧМ-2018. Думаю, некоторые из них через три года будут в сборной на ведущих ролях.

– Весной видели в деле Новосельцева, Камболова, Ефремова, Зобнина, Миранчука, Давыдова?

– Лишь Давыдова. Интересный форвард. Быстрый, техничный, не боится брать игру на себя. Сейчас у него шикарный шанс зацепиться за спартаковскую основу. Дзюба ушел, Мовсисян пока не в форме, а других нападающих у Якина нет.

– В какой футбол играет сборная Казахстана при Юрии Красножане?

– Строгая игра в обороне и быстрый выход в атаку за счет длинных передач. В команде есть футболисты с хорошей скоростью. Фамилий не назову. Во вторник сами увидите.

– Чем объяснить 0:3 с Исландией в последнем туре?

– Судьбу матча решили две грубые ошибки. То вратарь неудачно выбил мяч, то защитники зевнули при "стандарте". 0:2 к середине первого тайма – и всё, Исландия закрылась.

– В октябре Казахстан едва не преподнес сенсацию – на выезде более часа выигрывал у Голландии 1:0.

– Знаете, сейчас сборная Казахстана понравилась мне гораздо больше. В Голландии она только оборонялась, ни о чем другом не помышляла. В итоге проиграла 1:3. А здесь атаковала, создавала моменты. Чуть-чуть не повезло.

– На матч с Исландией Красножан впервые вызвал 23-летнего полузащитника Александра Меркеля, который принадлежит "Удинезе", а с этого сезона выступает за "Грассхоппер". Почему его не оказалось даже в запасе?

– Понятия не имею.

– Меркель усилит сборную Казахстана?

– Разумеется! Парень прошел европейскую школу, играл за молодежную сборную Германии, "Милан", "Дженоа", "Удинезе". Талантливый футболист. На мой взгляд, Меркель и сборной России помог бы. В свое время были об этом разговоры, но все почему-то заглохло.

– Как самочувствие сына?

– Восстанавливается после небольшой травмы. Надеюсь, через неделю вернется на поле.

– Вы уже знаете, где Денис начнет следующий сезон?

– Господи, дайте ему спокойно завершить чемпионат! В "Вильярреале" его все устраивает. Играет, забивает, получает удовольствие от футбола, тренер в него верит. Что дальше – посмотрим. Пока с Денисом эту тему не обсуждали.

– Пару недель назад в казахстанский "Окжетпес" перебрался Дмитрий Сычев. Общались?

– Нет. За новую команду он успел провести одну игру – вышел на замену минут за десять до конца. Потом в чемпионате наступил перерыв на матчи сборных. 11 апреля "Иртыш" принимает "Окжетпес". Тогда с Сычевым и пообщаемся.

– Вы-то в Казахстане уже освоились?

– Не совсем. Но мне здорово помогает Юра Никифоров, который с этого сезона вошел в тренерский штаб "Иртыша". В чемпионате сыграно четыре тура – вся борьба впереди.

– Зато в России финиш не за горами. Как считаете, кто станет чемпионом?

– Многие уверены, что "Зенит" уже не догнать. А мне кажется, ЦСКА может это сделать. Главное – в ближайшем туре не проиграть в Петербурге.

Придумай мем

Новости