12 августа 2016, 16:45

Алан Дзагоев: "России не нужен лимит на легионеров"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев в интервью ТАСС выразил уверенность в том, что внутреннему первенству стоит отказаться от лимита на легионеров. По словам хавбека, игроки, которые будут хотеть выступать на высоком уровне, выиграют конкуренцию и проявят себя.

- Лимит на легионеров - это хорошо или плохо?

- На мой взгляд, лимит не нужен. Тренер себе не враг - если российский игрок, даже молодой, сильнее других на своей позиции, то он будет играть в основе.

- Нужен ли российскому футболу потолок зарплат? Хотя бы для молодых игроков?

- Я считаю, что все идет от головы. Если ты действительно любишь футбол, то никакие деньги тебя не сломают. Я сужу по себе и не могу понять, как вообще возможно, что игрок снизил требования к себе. Не думаю, что потолок зарплат - это выход. Выход - это развитие детско-юношеского футбола. Да, в России есть перспективные молодые игроки, но их количество однозначно должно быть больше, учитывая, как велико население нашей страны.

Такие школы, как в Тольятти, не должны закрываться! Если говорить о Северной Осетии, откуда я родом, то, например, во Владикавказе сейчас нет школы - детям просто некуда идти тренироваться. Это большая проблема. Ею нужно заниматься, но так получается, что футбольные школы, наоборот, закрываются. В Москве вроде бы с этим проблем нет, но Москва - не вся страна. Не у всех есть возможность привозить сюда детей - кого-то просто не пускают, у кого-то нет денежных средств на это.

Придумай мем

Новости