3 марта 2015, 20:40

Мечта Аленичева накрылась оренбургским платком

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

"Газовик" победил "Арсенал" в гостевом матче четвертьфинала Кубка России

АРСЕНАЛ – ГАЗОВИК – 0:1 д.в. (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Коронов, 112.

"Арсенал" (Тула): Филимонов, Хагуш (Маслов, 100), Калешин, Осипов, Сухарев, Тесак, Кузнецов (Смирнов, 68), Зотов, Кашчелан, Лях, Кутьин.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Полуяхтов, Андреев (Друзин, 15), Ойеволе, Васиев (Кобялко, 77), Коронов, Афонин, Шогенов (Бреев, 70), Воробьев, Парняков, Аппаев.

Предупреждения: Зотов, 114. Полуяхтов, 120+1.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону), Семенов (Гатчина), Лунев (Новосибирск).

3 марта. Тула. Стадион "Арсенал".

Оба представителя данной пары никогда не добирались до кубкового полуфинала. Туляки дважды останавливались в шаге от этой стадии, две не слишком удачные попытки были предприняты в 1999-м и 2001-м.

В первом случае после дебютного сезона в первой лиге забраться дальше "канонирам" не помогли даже Андрадина и веселая бразильская компания под началом Евгения Кучеревского. Дорогу им с разгромом перешел "Ротор", два года спустя совсем других оружейников с крупным счетом на Волге выбили "Крылья Советов".

В этом розыгрыше "Арсенал" встал на "газовый путь" – осенью после "Волгаря" туляки попали на "Зенит". Казалось, что попали – а вышло, что сыграли самый яркий матч сезона. И до, и после чудесного возвращения на "Петровском", говоря о команде Аленичева, вели разговор не только о пробах и ошибках дебютанта премьер-лиги, но и о его ограниченных возможностях.

Впрочем, наставник оружейников все равно не жаловался, пока, наконец, с приходом весны не сказал очевидное: ему не хватает комфортных условий, так что летом возможно расставание с полюбившимся проектом. Пока же он продолжает гусарствовать в игре, а не только на словах. И среди прочего с привычкой настраиваться на максимум заявил о желании дойти до финала и непременно остаться в высшем свете – мол, о ФНЛ никто и не думает.

Накануне матча с командой своего знакомого Евдокимова рулевой "Арсенала" переживал: зрелищной игры не будет, зато в достатке будет борьбы. Небеспочвенно. С таким-то состоянием газона, а не только турнирной ответственностью и выходом из зимы.

Трудное поле, стоит думать, в первую очередь мешало хозяевам. Те не только поддавливали при "стандартах" и рисовали диагонали, но и стремились держать мяч под контролем и нередко укрощали вторую волну атаки. У гостей борьба вместо футбола тоже не слишком шла. Убежать в контратаку не удавалось, на флангах оружейники смотрелись активнее, да к тому же пришлось делать раннюю замену.

Тульская вспышка в первом тайме уместилась в пристрелку Кутьина и несколько острых включений Тесака. Дошло до того, что один из прострелов левого крайнего едва не замкнул налетевший по центру коллега Хагуш.

После перерыва с тем же деятельным участием фланговых защитников, а также попытками выстрелить из-за угла или довести дело до красивой точки оружейники отрезками надолго осаживали оренбургцев в их штрафной. Но с завершением не клеилось: Дзюба к Аленичеву все же не приехал, а Хагуш при всем к нему уважении – не Анри.

На концовку основного времени тульского запала не хватило, а поскольку гости со смыслом ничего не предложили в ответ – дело затянулось овертаймом. С каждой минутой темп падал, под занавес команда Евдокимова выловила-таки свой гол. Коронов после заброса принял мяч на грудь и при помощи Аппаева с близкого расстояния расстрелял Филимонова.

Мечта Аленичева дойти до финала накрылась оренбургским платком. Исторический выход в полуфинал оформила не Тула, а "Газовик".

Придумай мем

Новости