Гол «Зенита» не засчитан ошибочно? Чтобы это определить, нужны миллионы долларов
Что произошло
На 82-й минуте матча 23-го тура Тинькофф чемпионата России ЦСКА — «Зенит» бригада арбитров во главе с Евгением Кукуляком не засчитала взятие ворот Игоря Акинфеева после удара Дугласа Сантоса. Правильно ли поступили судьи? Пересек ли мяч линию ворот? Чем занимались в тот момент видеоассистенты?
ВАР
Видеоарбитры (ВАР) Игорь Панин и Антон Аверьянов и другие их коллеги в ходе любого матча просматривают все эпизоды. Как и требует протокол ВАР. В одних случаях они ограничиваются своей проверкой, о которой не сообщают судье, в других — просят остановить матч и изучают запись во время паузы, в третьих — после такой проверки приглашают судью к монитору.
Так было и вечером в среду в игре ЦСКА — «Зенит». По моим данным, Панин и Аверьянов видели те же повторы случившегося на 82-й минуте, что и телезрители. В такой ситуации они не могли принять окончательное решение.



Линия ворот
Гол считается забитым, если мяч полностью пересек линию ворот. Утверждать, что так и произошло в игре ЦСКА — «Зенит», невозможно. Потому что нет подходящего видеоповтора. Если судить по одному из стоп-кадров, то может показаться, что мяч пересек «ленточку». Но это, скорее всего, не так. Он касается своей проекцией линии ворот.
Решение
Когда у ВАР нет возможности дать однозначную оценку, они не вмешиваются в действия судьи. Так и произошло в среду. Гол «Зенита» не был засчитан, так как ни у арбитра, ни у его ассистентов, ни у видеоассистентов не было уверенности, что мяч оказался в воротах.
Технология
Существует Goal Line Technology — технология для определения взятия ворот. Такие системы применяются на крупных международных турнирах, а также, к примеру, в чемпионатах Англии и Франции.
Это дорогое удовольствие. Его стоимость варьируется. В свое время Мишель Платини, будучи президентом УЕФА и отстаивая использование помощников судей у ворот, заявил, что союзу придется выделить 66 миллионов долларов на пять лет для оснащения системами для определения взятия ворот основных турниров — чемпионата Европы и Лиги чемпионов.
В 2013 году появлялись сообщения, что компания Hawk Eye, которая сейчас занимается техническим сопровождением деятельности ВАР, предлагала свои системы за 250 тысяч фунтов для каждого из стадионов английской премьер-лиги. Та система включала в себя семь камер и гарантировала миллиметровую точность. Помимо этого, обслуживание каждой системы требовало выделения еще 2-3 тысяч фунтов для каждого матча.
Покупать дорогостоящую технологию для определения взятия ворот сегодня нет смысла. Пока на такие траты готовы идти только богатые лиги и клубы, такие как в Англии или Германии, а также ФИФА и УЕФА. Она нужна считаное число раз в год, к тому же не отличается 100-процентной надежностью. Были несколько сбоев в той же Франции, когда система ошибочно не фиксировала взятие ворот, и судье на часы не приходил специальный сигнал.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



