14 июня 2017, 11:30

Без Радимова, но с Тимощуком. Кто будет помогать Манчини

Гоша Чернов
Корреспондент
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На вторничной презентации новый тренер сине-бело-голубых объявил о том, что в его штаб войдут не только итальянцы. Кроме того, перестановки произошли и в структуре клуба – в молодежной команде "Зенита" и в "Зените-2". Рассказываем обо всех, кто будет помогать Манчини строить новый невский клуб.

Фаусто САЛЬСАНО
ПРАВАЯ РУКА
Должность: ассистент
54 года

Фаусто САЛЬСАНО (на переднем плане). Фото AFP
Фаусто САЛЬСАНО (на переднем плане). Фото AFP

Самый верный помощник Роберто. Они вместе играли за "Сампдорию", в золотую для клуба эпоху. Манчини и Сальсано ковали победы команды в Кубке Италии в 1985, 1988, 1989, 1994 годах. Поднимали над головой трофей после триумфа в Кубке кубков-1990.

Нападающий Манчини покинул Геную ради "Лацио" в 1997-м. Хавбек Сальсано – годом позже и пошел по более скромному пути: "Специя", "Сестрезе"… Карьеру игрока он закончил в полулюбительском клубе "Империа". Там же и начал тренировать.

Но очень быстро дороги старых друзей пересеклись: Манчини позвал Сальсано помощником в "Фиорентину", потом они отправились в "Интер". И с тех они пор всегда рядом, вместе расширяют свою географию: Англия, Турция, а теперь и Россия.

Анджело ГРЕГУЧЧИ
СКИТАЛЕЦ
Должность: ассистент
52 года

Анджело ГРЕГУЧЧИ. Фото sempreinter.com
Анджело ГРЕГУЧЧИ. Фото sempreinter.com

Лучшие годы игровой карьеры защитника Грегуччи прошли в "Лацио". За римлян он выступал с 1986 по 1993 год, провел 187 матчей. Заканчивал карьеру в "Реджане", там же начал тренировать в 1998-м. Сначала был ассистентом, потом главным.

А затем начались скитания по клубам: "Витебрезе" (главный), "Фиорентина" (помощник, и.о. главного после отставки Манчини), "Леньяно", "Венеция", "Салернитана", "Лечче", "Виченца", "Аталанта", "Сассуоло", "Реджина" … Причем только в "Виченце" Грегуччи задержался больше чем на год!

Видимо, устав от неудач на посту главного тренера, Анджело принял предложение войти в штаб Манчини в "Манчестер Сити". Случилось это в 2012-м. За год до того, как завершилась английская эпопея Роберто.

Не успев насладиться британским футболом, в декабре 2014-го Грегуччи стал помощником Фабио Ливерани в лондонском "Лейтон Ориент". Однако команда по итогам сезона вылетела из третьего в четвертый дивизион, и итальянец вернулся на родину.

В последние годы он трудился в "Салернитане", "Казертане", "Алессандрии"... А летом 2016-го Манчини позвал его в "Интер", но… Не успел Грегуччи подписать контракт с миланцами, как Манчини уволили. Прямо невезение какое-то...

Иван КАРМИНАТИ
"АНГЛИЧАНИН" И ДРУГ СКАЛЫ
Должность
: тренер по физподготовке
62 года

Иван КАРМИНАТИ (справа) отвечал за физическую подготовку сборной Англии на чемпионатах мира-2002 и -2006. Фото REUTERS
Иван КАРМИНАТИ (справа) отвечал за физическую подготовку сборной Англии на чемпионатах мира-2002 и -2006. Фото REUTERS

Иван был вратарем, который не хватал звезд с неба, а после завершения карьеры работал тренером в университете. Первым серьезным опытом на поприще специалиста по "физике" для Карминати стала работа в низших дивизионах, а затем он оказался в штабе Невио Скалы в "Парме".

В "Лацио" конца 90-х его работа приглянулась Свену-Ерану Эрикссону (Манчини уже был помощником шведа) – так он оказался в сборной Англии. Именно Карминати отвечал за физическую подготовку "Трех львов" на чемпионатах мира-2002 и -2006. Причем поначалу Иван совмещал работу в национальной команде и "Лацио", где Манчини стал главным.

В дальнейшем Роберто всегда прибегал к его услугам. И в "Интере", и в "Сити", и в "Галатасарае".

Джулио НУЧАРИ
ИТАЛЬЯНСКИЙ ЧЕПЧУГОВ
Должность:
тренер вратарей
57 лет

Джулио НУЧАРИ. Фото tuttomerсatoweb.com
Джулио НУЧАРИ. Фото tuttomerсatoweb.com

Не исключено, что руководство "Зенита" даст понять Манчини, что за работу с голкиперами уже много лет отвечает легенда клуба Михаил Бирюков, и убирать его никто не планирует. Тем не менее, уважаемый ветеран уже не раз работал на пару с легионером, которого привозил очередной иностранный главный тренер. У Манчини тоже есть свой человек на эту позицию.

Нучари – обладатель необычного рекорда. Он провел пять сезонов в "Милане" и семь в "Сампдории". Но при этом сыграл в серии А всего 17 матчей! Зато ни один голкипер в истории итальянских чемпионатов не сидел на скамейке запасных так много, как Нучари – 333 встречи!

Тренерский опыт у Джулио богатый. В середине 90-х он трудился в "Сампдории", затем у Фабио Капелло в "Милане". Побывал в "Кальяри", "Тернане". А в начале 2000-х впервые попал в штаб Манчини. Дело было в "Лацио", где Роберто дебютировал на посту главного.

Смущает один факт: Нучари никогда не работал за пределами Италии. В частности, он помогал Манчини в "Интере" (причем во второй раз в качестве не тренера вратарей, а ассистента), однако в Англию и Турцию Роберто его не брал.

Оресте ЧИНКВИНИ
СПОДВИЖНИК КАПЕЛЛО
Должность: неизвестна
69 лет

Фабио КАПЕЛЛО (слева) и Оресте ЧИНКВИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Фабио КАПЕЛЛО (слева) и Оресте ЧИНКВИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Фамилия Чинквини вплоть до лета 2015 года постоянно мелькала в новостных сводках о пресловутой зарплате Капелло. Тогдашнему генеральному менеджеру сборной России РФС тоже все время задерживали жалованье, и два года назад он покинул нашу страну вместе с доном Фабио.

Андрей Кобелев однажды назвал Чинквини "пассажиром", потому что не понимал его круга задач. На самом деле в сборной Чинквини в основном занимался организационными вопросами, но и в составлении заявок принимал активное участие. Например, в 2014 году итальянец вместе со спортивным директором РФС Николаем Писаревым составил "список 55", в который входили больше полусотни кандидатов в национальную команду.

Чем конкретно Чинквини будет заниматься в "Зените" – неясно. Но вряд ли он будет задействован непосредственно в тренировочном процессе.

Анатолий ТИМОЩУК
КАПИТАН НА СКАМЕЙКЕ
Должность: тренер
38 лет

Анатолий ТИМОЩУК (справа). Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"
Анатолий ТИМОЩУК (справа). Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"

Во вторник Манчини развеял сомнения: в его тренерском штабе будет работать Тимощук, пару недель находившийся в подвешенном состоянии. Украинец пришел в "Зенит" несколько месяцев назад, чтобы набраться опыта у бывшего наставника в "Шахтере", но летом его будущее оказалось под вопросом.

Тимощук долго не хотел заканчивать игровую карьеру и до этой зимы играл в казахстанском "Кайрате". Но в феврале решил сменить бутсы на планшетку, а футболку на спортивный костюм. В штабе Луческу Тимощук не играл важной роли, а чаще расставлял фишки по полю перед тренировками. Но Манчини наверняка наделит экс-капитана "Зенита" чуть большими полномочиями.

Игорь СИМУТЕНКОВ
ГОЛОС И УШИ
Должность
: тренер-переводчик
44 года

Игорь СИМУТЕНКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Игорь СИМУТЕНКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Симутенков оказался в "Зените" аж в 2009 году – новому рулевому команды Лучано Спаллетти понадобился одаренный молодой тренер со знанием итальянского языка. Такого нашли быстро: Симутенков тогда работал с юношеской сборной России до 17 лет, но от предложения "Зенита" не отказался.

Позже Симутенкова позвал к себе Капелло – наставнику национальной команды тоже нужен был итальяноговорящий русский тренер. Летом 2015-го Симутенков перешел на самостоятельную работу и стал старшим тренером молодежной команды "Зенита". Он должен был и сейчас оставаться в этой должности, но снова в Россию пожаловал итальянец, которому снова понадобился человек, способный максимально точно перевести установку для футболистов.

Александр ГОРШКОВ
ВТОРОЙ РАЗ В ТУ ЖЕ РЕКУ
Должность: тренер молодежного состава
47 лет

Александр ГОРШКОВ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр ГОРШКОВ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"Зенит" движется по спирали: вернулся Сергей Фурсенко, вернулся Константин Сарсания, вернулся и Александр Горшков. Экс-капитан "Зенита" еще в 2009 году возглавил "молодежку" почти сразу после окончания игровой карьеры. В первый же сезон Горшков выиграл с командой золото молодежного первенства, но летом 2010-го перешел на работу в академию – с футболистами 1993 года рождения.

После этого Горшков стал скитаться по стране. Где-то работал ассистентом тренера ("Амкар"), где-то – самостоятельно ("Балтика", "Нижний Новгород", "Русь", "Сатурн"), но нигде не оставался дольше, чем на сезон. Сейчас у Горшкова новый вызов – с молодежью он работать умеет.

Анатолий ДАВЫДОВ
СВЯЗАННЫЙ С ПИТЕРОМ
Должность: тренер "Зенита–2"
63 года

Анатолий ДАВЫДОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Анатолий ДАВЫДОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Имя Анатолия Давыдова уже давно прочно ассоциируется у болельщиков с дублем и/или молодежным составом "Зенита". Бывший защитник ленинградской команды с 1997 года находится в структуре клуба. Да, несколько раз Анатолий Викторович покидал берега Невы, но всегда возвращался. Как и сейчас. Ни в Липецке, ни в Носибирске, ни в Иваново, ни в Томске у Давыдова не получалось работать так же успешно, как в "Зените".

Он и тренерскую карьеру начал лихо – с победы в Кубке России-1998/99. Потом перешел на работу с "Зенитом-2", потом в "молодежку" – и так почти по кругу. Главным тренером первой команды Давыдов последний раз трудился в 2009-м – он экстренно возглавил ее после увольнения Дика Адвоката и завоевал бронзу чемпионата. Четыре года Давыдов оставался без работы – и сейчас возвращается к привычному ремеслу. На должности тренера "Зенита-2" он сменил Владислава Радимова.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости