СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"Мордовия" в домашнем матче 25-го тура РФПЛ победила "Урал".

Видео всех опасных моментов и хронология матча

МОРДОВИЯ – УРАЛ – 2:1 (0:1)

Голы: ЕРОХИН (Ярошенко), 44 – 0:1. ДУДИЕВ (Яковлев), 49 – 1:1. МУХАМЕТШИН (Власов), 80 – 2:1.

"Мордовия" (Саранск): 1. Коченков (к) – 4. Шитов, 5. Васин, 18. Ньясс, 3. Гапон – 91. Эбесилио (10. Данилу, 69), 7. Ле Таллек, 84. Власов, 16. Джало (17. Дудиев, 26), 14. – Яковлев, 48. Луценко (23. Мухаметшин, 57).

Запасные: 25. Чебану. 32. Ломич. 40. Перендия. 55. Нахушев. 8. Бобер. 88. Иванов. 6. Дональд. 22. Самодин. 99. Игнатович.

Главный тренер – Юрий СЕМИН.

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 2. Хозин, 29. Фонтанелло, 63. Белозеров, 50. Марков – 3. Лунгу (к), 92. Емельянов (34. Дорожкин, 86), 89. Ерохин, 99. Ярошенко (41. Сапета, 82), 14. Подберезкин – (7. Данцев, 83), 90. Смолов.

Запасные: 35. Арапов. 24. Фомин. 8. Чудин. 21. Асеведо. 12. Новиков. 25. Ставпец.

Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.

Предупреждения: Шитов, 59 (грубая игра) – Хозин, 18 (грубая игра), Емельянов, 52 (грубая игра), Белозеров, 58 (срыв атаки), Марков, 75 (грубая игра).

Судьи: КОСТЕВИЧ (Рыльск). Абусуев (Санкт-Петербург), Еровенко (Краснодар).

24 апреля. Саранск. Стадион "Старт". 9 градусов. 4388 зрителей (вмещает 11 600).

Хозяева, еще недавно чувствовавшие себя довольно вольготно в первой десятке, сейчас угодили в кипящий котел борьбы за выживание. "Ростов" уже подвинул их в таблице на 11-е место, за несколько часов до начала матча настигла "Уфа", подпирали "Урал" с "Арсеналом". В случае победы разогнавшиеся по весне гости задвигали "Мордовию" еще глубже.

Александр Тарханов, как был во время совместной работы с Олегом Романцевым в чемпионском "Спартаке" сторонником комбинационного стиля, таким и остается в "Урале". Юрий Семин, едва ли не главный их оппонент в своем "Локомотиве", за прошедшие годы тоже придал своему силовому, характерному направлению комбинационный лоск. И матч в Саранске обещал напомнить что-то из репертуара "Спартак" – "Локомотив" в миниатюре, на другом уровне.

"Урал" хорошо психологически подготовился к потере своего поля (как известно, принимает сейчас соперников в Тюмени), и начало матча показало, что ему безразлично, где играть – матч екатеринбуржцы начали по "Спартаку" романцевско-тархановских времен, легко и непринужденно комбинируя. Хозяева выглядели тяжеловато, и на первых минутах никак не могли взять мяч под контроль, несмотря на первый выход в стартовом составе после травмы, полученной в день открытия чемпионата как раз в Екатеринбурге, главного конструктора атак команды Эбесилио.

Тем не менее, первый голевой момент на 18-й минуте возник у ворот Заболотного, когда Лунгу выбил мяч с линии ворот после удара головой Джало. Но на 23-й минуте португалец получил от соперника по голеностопу и покинул поле, что, естественно, понизило атакующий потенциал хозяев. Уральцы продолжали придерживаться своей зрелищной манеры, но если и били по воротам, то с дальних дистанций. А "Мордовия" на 28-й минуте вновь могла открыть счет, когда Васин с подачи Эбесилио без помех пробил головой метров с 12, но в створ не попал.

Любопытно было понаблюдать за действиями двух футболистов, вызывавшихся в сборную России, на данный момент арендованных клубами. Смолов с первых же минут активно искал выгодную позицию на переднем крае атаки уральцев, а Яковлев разыгрался лишь к концу первого тайма, на 38-й минуте мог отличиться, когда мяч, сброшенный Луценко, лег ему, что называется, на ногу у линии штрафной, но пробил намного выше ворот. А счет открыл футболист, который в последних матчах явно просится на карандаш Фабио Капелло. Едва пошла 45-я минута, как почти двухметровый Ерохин, опередив вышедшего на перехват подачи Ярошенко слева Коченкова, в прыжке точно пробил головой по пустым воротам.

Едва начался второй тайм, как Яковлев напомнил о себе Капелло. Легко уйдя на своем левом фланге от Хозина, хавбек сделал нацеленную подачу на набегавшего по центру Дудиева, а тот, опередив Маркова, метров с трех пробил с хода неотразимо.

"Мордовия" попыталась развить успех, игра пошла быстрее, жнстче, на встречных курсах, однако вратари в ней активного участия не принимали. Смолов плотно прикрываемый у штрафной хозяев, стал отходить в середине поля, но соперники и там его доставали, частенько с нарушением правил. В то же время впереди "Уралу" его явно не хватало, особенно, когда разыгравшийся Лунгу искал партнера для последнего паса. "Мордовия" временами остро контратаковала, и на 78-й минуте загубил хороший момент Мухаметшин, оказавшийся свободным у линии штрафной.

Спустя две минуты форвард забил в куда более сложной ситуации. Власов справа вошел в штрафную, в окружении трех защитников прострелил на дальнюю штангу, и набежавший Мухаметшин в броске рыбкой головой вонзил мяч в нижний угол ворот.

Гости в дальнейшем больше владели мячом, наступали по всем фронтам, но лишь на 88-й минуте Смолов сумел вызвать сейв Коченкова отличным ударом метров с 20.

В матче действительно было что-то спартаковско-локомотивское. Более легкий, техничный "Урал" напоролся на огромное желание, при более простой игре проявившей настоящий мужской характер "Мордовии" и в итоге уступил.