11 июля 2015, 16:40

Николай Писарев – специально для "СЭ": "Победа над Испанией – целиком заслуга команды"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. Юношеские сборные (U19). Группа В. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:3

В новой колонке спортивный директор РФС рассуждает о победе юношеской сборной России.

Прежде всего отмечу работу тренера. Соперник был досконально изучен сам Дмитрий Хомуха говорил, что испанцы в матче с немцами подсели ближе к концу матча. В пятницу мы увидели то же самое. Было ясно, что соперник сделает ставку на контроль мяча: с тренерской скамейки постоянно доносилось "одно-два касания, одно-два касания". В итоге эти квадраты привели к голу в наши ворота, но, на мой взгляд, это расслабило испанцев.

Нас же пропущенный мяч ничуть не сломил: мы продолжали компактно играть в защите и быстро переходить из обороны в атаку. Играли от себя это тоже важно. Не надо было что-то придумывать, подстраиваться под чужой футбол.

В матче с голландцами наша сборная выдала ударный дебют, а сейчас все наоборот. Но никакой боязни не было: несмотря на возраст, все игроки опытные, многое прошли вместе коленки давно уже не трясутся.

У испанцев был один план на игру: держать мяч. Поначалу все шло по их сценарию, но затем забил Баринов очень, кстати, вовремя. И тут выяснилось, что вскрывать эшелонированную оборону оппоненты не умеют даже в большинстве. При этом я не считаю, что к нашему успеху привели ошибки испанцев. Победа целиком наша заслуга.

Вынужден вновь заострить внимание на судействе к сожалению, это бросается в глаза. Почему нарушения соперника не замечают, а нас за схожие фолы карают по всей строгости? Почему арбитр добавил шесть минут ко второму тайму? Даже к удалению Ходжаниязова есть вопросы не только он просил желтую карточку для соперника, но дали предупреждение именно ему.

Апелляции, как правило, ничего не дают судью могут наказать, но очки никто не вернет. В данном случае нужно глобально подходить к вопросу акцентировать внимание не на отдельных просчетах арбитров, а на работе судей в целом. Решать вопрос должны не тренеры, не футболисты, а глава федерации. Надеюсь, скоро в РФС придет сильный руководитель, имеющий вес в Европе, который решит вопрос на уровне УЕФА. Сложно объяснить ребятам, почему именно к нам такое отношение. Они стараются, бьются а в ответ... Это настоящая проблема. Поверьте я много раз с этим сталкивался, поэтому могу говорить о тенденции.

Да, ребята второй матч подряд хорошо сыграли в меньшинстве, выстояли за счет самоотверженности, дополнительных ресурсов. Но на дистанции это скажется команда не может все время играть на пределе.

Наш следующий соперник Германия. Я видел ее матч с Нидерландами и могу сказать, что результат мог быть каким угодно. У немцев есть изъяны: небыстрые центральные защитники, есть вопросы и к функциональной подготовке команда две игры подряд проводила неровно. На "физику" нужно обратить внимание и нам, психологически мы с Германией в равных условиях как мы, так и они накануне победили.

Нас устраивает ничья, но нам нельзя зацикливаться на этом. Сужу по своему опыту: когда думаешь о ничьей, становится только хуже. Поэтому нужно сосредоточиться только на победе.

Придумай мем

Новости