26 июня 2012, 14:24

В Совете Федерации называют Грызлова одним из кандидатов на пост главы РФС

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Совете Федерации называют достойным поступком отставку с поста президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко.

- К этому решению надо относиться с пониманием, и это достойный поступок, - приводит "Интерфакс" слова главы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, председателя комитета массового футбола РФС Виктора Озерова. - Фурсенко искренне переживал за отечественный футбол, но делал акцент на экономическую составляющую. И с точки зрения организаторских способностей Фурсенко, конечно, проигрывал своим предшественникам на этом посту - Колоскову и Мутко. Сейчас называют разных претендентов. Из всех мне наиболее близка кандидатура экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова, который немало сделал для развития отечественного футбола и в том числе восстановил мини-футбольный клуб "Динамо", который восемь раз был чемпионом России. Главное, конечно, чтобы человек сам захотел возглавить РФС, потому что из-под палки туда никого не загонишь.

Что касается будущего тренера, то Россия - большая страна с богатыми спортивными традициями, в том числе и в футболе. И у нас достаточно достойных кандидатур, которые могли бы возглавить сборную. Один только момент - российский тренер никогда бы не повел себя так, как повел себя Дик Адвокат. Не успел матч завершиться, как он запросто собрался и укатил на родину, бросив сборную. И это наверняка сыграло свою негативную роль в психологическом состоянии наших футболистов. Если посмотреть внимательно, то найдутся и более молодые кандидаты, такие как Николай Писарев, который работает с молодежной футбольной сборной. Главное, это должен быть человек, который живет, дышит и спит футболом.

Проблема в том, что у футболистов нашей сборной начисто отсутствует чувство патриотизма. Когда они играют за рубежом и получают большие деньги, то у них уровень доходов (и это характерно для Аршавина) зачастую перехлестывает уровень самосознания, что он в первую очередь является гражданином России, а уже потом футболистом иностранной команды.

С этим мнением согласен член комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Михаил Капура.

- Стоимость нашей сборной составляет порядка 160 миллионов евро. Это и зарплата и содержание, поэтому при такой финансовой обеспеченности зачем футболистам нашей сборной играть еще и в футбол? Спорт у нас сегодня, в отличие от СССР, является не массовым, он стал по сути элитарным. Нам надо поворачиваться в сторону массовости, искать одаренных ребят во дворах, тех, кто уже в ближайшем будущем составит костяк нашей сборной, высших достижений России. Господин Фергюсон является признанным авторитетом, но он не считает для себя зазорным ездить по всей Англии, выискивать молодые таланты и выводить их на футбольное поле для того, чтобы они имели возможность почувствовать футбол на самых престижных турнирах.

Придумай мем

Новости