15 марта 2015, 01:55

Еврофутбол. Сумасшедший гол Филлипса с 45 метров, крах "Манчестер Сити" и дубль Барриоса

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Еврофутбол. Гол "КПР" с центра поля, беззубый "Манчестер Сити" и новые подвиги Барриоса

"СЭ" – о главных событиях европейского футбола за минувшую субботу

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 29-й тур

"КРИСТАЛ ПЭЛАС" - "КПР" - 3:1

"КПР" подтвердил статус худшей английской команды по игре на чужих стадионах – в 14 матчах "обручи" потерпели 13 поражений. Да и в лондонских дерби у них все продолжает валиться из рук уже двенадцать встреч подряд. Единственной капелькой счастья в этой бездонной бочке разочарования для болельщиков гостей стал сумасшедший выстрел Мэтта Филлипса в концовке поединка метров с 45. Гол космической красоты, на который хочется смотреть еще и еще раз.

"САНДЕРЛЕНД" - "АСТОН ВИЛЛА" - 0:4

Самыми же грустными в этот английский вечер, пожалуй, стали болельщики "Сандерленда" – у них повода для улыбки не было ни единого. Их команда, ведущая борьбу за выживание, встречалась с прямым конкурентом – "Астон Виллой", которая только в прошлом туре с трудом положила конец серии из семи поражений. Но бравая дружина Тима Шервуда, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же одержала и вторую победу подряд, причем – какую! За один лишь тайм бирмингемцы наколотили столько же голов, сколько они забили во всех предыдущих выездных матчах. Болельщики хозяев начали обреченно покидать стадион еще в перерыве...

Во второй 45-минутке "Астон Вилла" сжалилась над бедным "Сандерлендом" и не стала его добивать. "Черным котам" и так тяжело – в последний раз в премьер-лиге они побеждали еще в январе.

"Арсенал" – "Вест Хэм" – 3:0

Команде Арсена Венгера во вторник предстоит выкарабкиваться из тяжелейшей ситуации, в которую она сама умудрилась себя загнать, – отыгрывать на выезде два мяча преимущества у "Монако" в Лиге чемпионов. "Арсенал" кровь из носу нуждался в заряде положительных эмоций, и он его получил. Лондонские соседи из "Вест Хэма" были разбиты легко и непринужденно.

Ворота "молотобойцев" "канониры" принялись обстреливать из всех орудий с первых же минут. До поры до времени мяч упорно избегал свидания с сеткой, но в добавленное к первому тайму времени Жиру, уставший наблюдать, как мажут его партнеры, что есть силы пробил в верхний угол. Это четвертый гол французского форварда в четырех последних матчах премьер-лиги – остается лишь задаваться вопросом, почему с "Монако" он растранжирил все, что имел.

Во второй половине встречи хозяева продолжили резвиться, а забивать принялись те, от кого этого ждали меньше всего. Рэмси забил впервые в 2015-м, а Фламини – впервые в сезоне. "Арсенал" одерживает уже восьмую домашнюю победу в премьер-лиге подряд. В последний раз такой подвиг болельщики видели в 2005-м еще на старом "Хайбери". А что самое главное – теперь команда Венгера всего в одном очке от второго места.

"Бернли" – "Манчестер Сити" – 1:0

Неужели на этом все? Неужели интрига в борьбе за чемпионство так просто взяла и умерла задолго до финишного отрезка? Отрыв "Челси" от второго места теперь составляет пять очков, причем у команды Моуринью две игры в запасе – воскресная с "Саутгемптоном" и перенесенная с "Лестером".

"Манчестер Сити" сделал все возможное, чтобы собственноручно закопать интригу глубоко в землю. Второй раз в сезоне "горожане" обжигаются на "Бернли" – в первом круге умудрились сыграть вничью дома, а в субботу и вовсе проиграли. Удар Джорджа Бойда с лета был прекрасен – его бы не смогли отбить даже два Джо Харта. Не помогли действующим английским чемпионам ни звездный новичок Бони, разучившийся забивать после смены клуба, ни старина Лэмпард, для которого выход на замену в концовке стал юбилейным, 600-м, матчем в премьер-лиге.

Похоже, "Сити" теперь придется защищать не титул, а второе место. Хотя Пеллегрини рук не опускает. После матча он заявил, что кое-какие шансы на золото еще остаются.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 25-й тур

"Вердер" – "Бавария" – 0:4

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола в матче с "Вердером" решил оставить свою команду в меньшинстве. Основной голкипер Мануэль Нойер, всегда выступающий в роли 11-го полевого игрока, получил заслуженный отдых, дабы набраться сил для будущих феноменальных рывков к центральному кругу. Да и, в конце концов, пришло время дать показать себя другому чемпиону мира – Пепе Рейне, который 218 дней с момента подписания контракта ждал официального дебюта за немецких чемпионов. Испанец стал первым голкипером и одним из девяти футболистов в истории, сыгравшим в четырех сильнейших европейских лигах. Отметил это яркое событие Рейна "сухим" матчем.

Хотя, справедливости ради, один гол "Вердер" в этой встрече все-таки забил – но он был отменен из-за игры рукой со стороны Предля. Да и произошло это во втором тайме уже при счете 0:2. В первой 45-минутке мячи по "девяткам" раскидали Мюллер и Алаба (особенно прекрасен был обводящий удар со штрафного австрийца), а в концовке встречи слово взял Левандовски, завершивший две быстрых контратаки "Баварии". Мюнхенская машина спокойно громит соперника даже без Рибери и Роббена, выбывших из-за повреждений, достигает отметки в 102 гола во всех турнирах за сезон и, заправившись большим баком положительных эмоций (к которым можно добавить и долгожданное возвращение на поле Филиппа Лама), ждет встречи с двумя "Боруссиями" в двух следующих турах.

"Боруссия" Д – "Кельн" – 0:0

Аппетит приходит во время еды. Если каких-то полтора месяца назад в Дортмунде помышляли лишь о том, как бы не вылететь, то теперь "Боруссия" находится не так далеко от еврокубковой зоны. Все это прекрасно, но команда Юргена Клоппа вторую игру подряд теряет очки на ровном месте, чем серьезно осложняет себе жизнь.

Все два тайма дортмундцы расшатывали оборону "Кельна", однако гости спокойно держали удар и изредка проводили острые контратаки. Забить удалось лишь Обамеянгу, да и сделал он это в стиле Марадоны, рукой. Маркус Шмидт трюк не оценил и наказал габонского форварда желтой карточкой. "Боруссия" во второй раз подряд играет 0:0, остается на 10-м месте и с нетерпением ждет в гости "Ювентус".

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 27-й тур

"Эспаньол" – "Атлетико" – 0:0

Все у "Атлетико" пошло вкривь да вкось еще задолго до начала матча. Во-первых, из-за перебора желтых карточек "матрасникам" не смогли помочь основной левый защитник Сикейра и ключевой нападающий Манджукич. Во-вторых, главный конкурент в таблице – "Валенсия" – вчера свою победу одержала и взобралась на третью строчку. В-третьих, Симеоне, хочешь не хочешь, а приходилось держать в уме предстоящую битву с "Байером" в Лиге чемпионов и думать, как бы угнаться за двумя зайцами.

Начал "Атлетико" бодро. Почти весь первый тайм он провел на чужой половине поля, имел парочку хороших моментов, но все преимущество мадридцев перечеркнул Миранда, влетевший локтем в бедного Абраама Гонсалеса. Справедливая красная карточка, и во второй 45-минутке гостям пришлось думать уже о том, как бы не пропустить. Впрочем, вырвать победу "матрасники" все-таки могли, однако удар Рауля Гарсии после выхода один на один в классном броске отбил Касилья.

"Атлетико" вновь демонстрирует игру сомнительного качества, не может забить уже четыре выездных матча подряд (или 335 минут, кому какие цифры нравятся), трижды подряд играет вничью и, как справедливый итог всему этому, – теряет место в призовой тройке.

"Эйбар" – "Барселона" – 0:2

Кошмарная игра "Реала" в последних матчах стала для "Барселоны" настоящим подарком. Еще недавно "Королевский клуб" шествовал во главе таблицы с четырьмя очками в запасе, сейчас же парадом командуют сине-гранатовые.

Матч с "Эйбаром" вовсе не вышел для каталонцев простым. Они не так часто создавали моменты (всего три за встречу), били не больше соперника (12 ударов против 13), но в одной команде был Месси, а в другой его не было. Король Лео забил два гола, принес команде победу и довел свой лицевой счет в примере до 32 мячей, обогнав Криштиану Роналду. А ведь еще в ноябре португалец опережал аргентинца на полтора десятка голов!

В следующем туре Испанию ждет "Эль Класико", в котором многое может решиться. Правда, перед этим "Барселоне" предстоит в очередной раз доказать свое превосходство над "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 27-й тур

"Палермо" – "Ювентус" – 0:1

Перед матчем с туринцами "Палермо" не проигрывал в десяти домашних матчах подряд. Но разве "Ювентус" интересуют чужие серии, сколь грандиозными они бы ни были? Не напрягаясь, на классе, временами позевывая, даже оставшись без Пирло и Погба, команда Аллегри взяла свои законные три очка. Гол гостям принес прекрасный обводящий удар Мораты в дальний угол.

"Ювентусу" в Италии скучно – отрыв от "Ромы" давным-давно стал двузначным, и в ближайшее время вопрос о чемпионстве должен быть официально решен. А вот в среду в Дортмунде туринцам наверняка придется повеселиться. Там в полноги "Боруссию" не обыграть.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 29-й тур

"Монпелье" – "Реймс" – 3:1

Это уже не смешно. Лукас Барриос даже не думает останавливаться! Он забивает уже третью игру подряд, десятый мяч в сезоне и вот-вот ворвется в пятерку лучших снайперов лиги 1. Победный дубль парагвайца в матче с "Реймсом" получился убийственно эффектным – он оформил его двумя единственными своими ударами в матче. Вот уж истинный голеадор!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ман. Сити 33 23 7 3 80-32 76
3
Ливерпуль 34 22 8 4 75-34 74
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 33 16 5 12 51-50 53
7
Ньюкасл 33 15 5 13 69-54 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
11
Брайтон 33 11 11 11 52-54 44
12
Вулверхэмптон 34 12 7 15 46-54 43
13
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
14
Кр. Пэлас 34 10 9 15 44-56 39
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 34 11 8 15 36-48 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 34 3 7 24 33-92 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

29 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости