6 мая 2015, 07:30

Гвардьола против своего прошлого

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

Сегодня на "Ноу Камп" в первом полуфинале Лиги чемпионов встретятся "Барселона" и "Бавария" – бывшая и нынешняя команды Хосепа Гвардьолы.

БАРСЕЛОНА – БАВАРИЯ

Сегодня. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 21.45 (НТВ Плюс Футбол 1 – 21.00, НТВ – 21.30, НТВ Плюс Футбол 2 – 21.30, НТВ Плюс Футбол 3 – 21.30).

Судьи: Риццоли. Ди Либераторе, Тоноллини, Банти, Дамато (все – Италия).

Делегат УЕФА: Блэкборн (Англия).

Судейский наблюдатель: Карлссон (Швеция).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Матье (травма)

Алаба (травма)
Бадштубер (травма)
Рибери (травма)
Роббен (травма)
Роде (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Левандовски

 

НОВОСТИ КОМАНД

Атакующее трио "Барселоны" Месси – Суарес – Неймар все ближе к новому испанскому рекорду. После того как каталонцы разгромили "Кордобу" (8:0), на счету звездных форвардов стало 108 голов во всех турнирах текущего сезона. Нынешнее достижение (118 мячей) установили три года назад форварды "Реала" Криштиану Роналду, Игуаин и Бензема.

Неудачным получилось возвращение на поле Роббена: лучший бомбардир "Баварии" получил новую травму и пропустит остаток сезона. Затягивается восстановление Рибери. В то же время лазарет чемпионов Германии покинули Бенатиа и Хави Мартинеc. Испанец восстанавливался после тяжелой травмы в течение восьми месяцев и в субботу впервые вышел на поле в поединке с "Байером".

Если защитник Матье пропустит игру из-за проблем с ахиллом, то его коллега по амплуа Фермален получил от врачей каталонского клуба разрешение на участие в официальных матчах. Бельгиец, перешедший в "Барселону" прошлым летом, из-за травмы пока не провел в этом сезоне ни одной официальной встречи. Другой игрок обороны – Монтойя – намерен покинуть клуб, если сине-гранатовые продлят соглашение с Даниэлом Алвесом.

Форвард Левандовски, в полуфинале Кубка Германии против "Боруссии" неудачно столкнувшийся с вратарем дортмундцев, получил перелом носа и верхней челюсти. Тем не менее игрок рвется на поле и тренируется наравне с партнерами в специальной защитной маске.

Президент "Барселоны" Хосе Мария Бартомеу не считает себя виновным в хищениях, и уверен, что так называемое "дело Неймара" не помешает ему выиграть очередные выборы и сохранить свой пост.

 

Очередное повреждение получил защитник мюнхенцев Бадштубер. За последние годы подверженный травмам футболист пропустил 150 официальных матчей "Баварии" из-за проблем со здоровьем. На этот раз Бадштубер выбыл на 3-4 месяца.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Из восьми еврокубковых матчей с "Баварией" "Барселона" сумела выиграть только один (+1=2-5). Случилось это 8 апреля 2009 года, когда каталонцы под началом Гвардьолы разгромили соперника со счетом 4:0, забив все голы к 43-й минуте.

Два года назад на этой же стадии турнира "Бавария" уничтожила оборону "Барселоны", выиграв оба матча с общим счетом 7:0, а нападающий мюнхенцев Мюллер записал на свой счет три гола.

ЦИТАТЫ

Луис ЭНРИКЕ, главный тренер "Барселоны":

Томас МЮЛЛЕР, нападающий "Баварии":

"Думаю, с приходом Гвардьолы стиль игры "Баварии" немного изменился. Он сохранил все положительные качества и привнес что-то свое. Безусловно, "Бавария" – одна из сильнейших команд в Европе. Мы не думаем о победе над Пепом, мы хотим победить "Баварию". К сожалению, лишь один из нас сыграет в финале".

"Мы знаем все о сильных сторонах "Барселоны". Это команда мирового уровня, особенно в нападении. Для защитников не очень приятно играть против Месси, когда он в форме. Наш тренер знает эту команду лучше, чем кто-либо другой. Он даст нам план на игру, но остальное зависит от футболистов".

ПРОГНОЗ

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ":

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник "МЮ", "Эвертона", "Рейнджерс", "Фиорентины" и сборной России:

2:0

3:1

"Барса" в последнее время приучила всех к разгромам. В среду дело до него не дойдет, но сомнений в победе каталонцев нет. Луис Энрике сумел вернуть "Барсе" свежесть, не став слепо копировать наследие Гвардьолы, и далеко не факт, что измученной травмами "Баварии" сильно помогут знания своего наставника.

"Бавария" в последнее время не очень хорошо выглядит в обороне и слишком часто ошибается у своих ворот. Так что три гола "Барселона" забьет, а класса мюнхенцев хватит на один ответный мяч.

Придумай мем

Новости