14 апреля 2015, 08:45

5 факторов, которые должен учесть "Реал"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня. 21.45. "АТЛЕТИКО" – "РЕАЛ"

"СЭ" рассказывает, какие ошибки не нужно повторять "Королевскому клубу" в противостоянии с "Атлетико".

Спустя десять месяцев после эпического мадридского дерби в финале Лиги чемпионов "Атлетико" и "Реал" снова встретились в главном клубном турнире Европы. Матч в Лиссабоне едва не завершился триумфом "матрасников", если бы не гол Серхио Рамоса, который сравнял счет на 93-й минуте. С тех пор команды встречались друг с другом уже шесть раз, и… "Реал" ни разу не смог победить.

Сначала "Королевский клуб" уступил красно-белым и в Суперкубке Испании – 1:1 на "Сантьяго Бернабеу", 0:1 на "Висенте Кальдерон". В 1/8 финала Кубка страны "Атлетико" выиграл 2:0 на своем поле и свел вничью ответную встречу – 2:2. Наконец, в рамках чемпионата "Атлетико" в сентябре одержал образцовую победу на "Сантьяго Бернабеу" – 2:1, а в феврале разгромил соперника с шокирующим счетом 4:0.

"АТЛЕТИКО" ВЕЛИКОЛЕПЕН НА "ВТОРОМ ЭТАЖЕ"


Фото AFP

По манере игры в атаке "Атлетико" полностью изменился в сравнении с прошлым сезоном, когда Диегу Коста и Вилья разыгрывали молниеносные комбинации преимущественно низом. С появлением Манджукича и Гризманна "индейцы" сделали акцент на навесы и верховую борьбу, словно вспомнив о своих истоках: когда-то команда называлась "Атлетико Авиасьон" и представляла военно-воздушные силы Испании.

Уже к январю "Атлетико" забил головой больше, чем за весь прошлый сезон – чемпионский, между прочим. "Матрасники" были хороши в игре на "втором этаже" и раньше – фирменные подачи Коке со "стандартов" регулярно завершались голами центральных защитников Година и Миранды, а лучшим футболистом по количеству мячей, забитых головой, был Рауль Гарсия. Теперь же, заполучив в линию атаки Манджукича и Гризманна, "Атлетико" стал делать ставку на навесы и в позиционных атаках. В последнем дерби "матрасники" забили "Реалу" после подач с флангов три из четырех своих голов. Больше всего проблем "Королевскому клубу" создавали подачи Хуанфрана, так что его нейтрализации команде Анчелотти необходимо уделить особое внимание.

"РЕАЛУ" НУЖЕН ВЫСОЧАЙШИЙ НАСТРОЙ


Фото AFP

– В этом сезоне мы пока не нашли средство для успеха в дерби, которое было у нас в прошлом сезоне, – рассуждал Анчелотти после поражения от "Атлетико" в Кубке Испания. – Соперник показывает очень качественную коллективную игру в обороне, не давая нашим футболистам спокойно принимать мяч и организовывать атаки. Против такой игры трудно найти противоядие.

Однако попытка Анчелотти внести коррективы обернулась поражением 0:4 в следующем матче, и итальянский тренер признал, что это была его худшая игра во главе "Реала". "Королевскому клубу" не хватало движения, концентрации, боевитости, желания выкладываться в каждом единоборстве. Чтобы превзойти наконец "Атлетико", футболистам "Реала" надо быть предельно собранными и перебороть соперника на каждом участке поля. Благо возможности набраться сил у них было предостаточно – в трех последних турах примеры они встречались с командами из нижней половины таблицы, а субботнюю игру с "Эйбаром" пропускали Бэйл, Бензема, Хамес Родригес, Кроос, Карвахаль и Касильяс а также травмированный Пепе, который уже готов к возвращению на поле.

Лазарет "Реала" наконец опустел, и особенно значимо возвращение в строй Модрича и Хамеса, успевших набрать форму. Хорвата и колумбийца команде сильно недоставало в начале года, когда "Реал" на фоне кризиса Роналду сначала потерял яркость в игре, а потом начал терять и очки. Достаточно вспомнить, что в марте он одержал лишь одну победу – над "Леванте" на своем поле при домашней ничьей с ослабленным "Вильярреалом" и трех поражениях – от "Атлетика", "Шальке" и "Барселоны".

ВНИМАНИЕ НА "СТАНДАРТЫ"


Фото REUTERS

Отлично наигранные угловые и штрафные остаются самым опасным орудием в арсенале команды Симеоне. "Атлетико" частенько забивает "Реалу" со "стандартов". Последний раз так отличился Хименес в первом полуфинале Кубка Испании. Тогда "Атлетико" за весь матч нанес лишь два удара в створ ворот "Реала" – и выиграл 2:0. "Королевский клуб", казалось, полностью контролировал игру, но фактор стандартных положений снова сработал в пользу "индейцев".

КОНЦЕНТРАЦИЯ С ПЕРВЫХ МИНУТ


Фото AFP.

"Атлетико" не тратит время на раскачку, в чем "Реал" уже убедился в ответном полуфинале Кубка. Торрес тогда забил на первой минуте каждого из таймов. Оба раза голевые передачи делал Гризманн, пользуясь нерасторопностью центральных защитников "Реала". В первом случае замешкался Пепе, а во втором эпизоде неаккуратный пас отдал Серхио Рамос. В следующем раунде Кубка Эль Ниньо забил на первой минуте еще и "Барселоне". В недавней игре с "Хетафе" Торрес поразил ворота на третьей минуте. Включать максимальную концентрацию футболистам "Реала" необходимо с первых же секунд игры: "Атлетико" не прощает несобранности.

ОПЕКА ГРИЗМАННА


Фото AFP.

Французский новичок "Атлетико" Гризманн оправдывает все самые смелые ожидания, возникшие после его покупки у "Реал Сосьедад" за 30 миллионов евро. Первая половина сезона ушла на сложный процесс адаптации к игре команды, но после Рождества француз неудержим. Если бы не наличие в Испании Месси, то именно Гризманн был бы на сегодня лучшим футболистом примеры 2015 года. Новый лидер атак "матрасников" поражает объемом выполняемой работы в каждом матче, и на его счету уже 21 гол в футболке "Атлетико".

Барселона

СИМЕОНЕ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ АНЧЕЛОТТИ 6 МАТЧЕЙ

Спустя 11 месяцев после финала Лиги чемпионов-2013/14 в Лиссабоне, в котором впервые в 59-летней истории турнира сыграли клубы из одного города, "Атлетико" и "Реал" из Мадрида встретятся в четвертьфинале розыгрыша-2014/15. А первый поединок станет для главных тренеров команд Диего Симеоне и Карло Анчелотти уже 12-м в их очном противостоянии (по победам Симеоне ведет 5:3). Примечательно, что две самые первые встречи между собой они провели еще будучи игроками, когда выступали в чемпионате Италии-1990/91: 20-летний Симеоне – за "Пизу", а 32-летний Анчелотти – за "Милан". "Пиза" вылетела из элитного дивизиона по окончании того сезона, попутно дважды уступив "Милану" с одинаковым счетом 0:1. При этом Симеоне оба матча провел полностью, а Анчелотти, через год завершивший карьеру игрока, в первой встрече отыграл 81 минуту, а во второй вышел на замену на 67-й.

Любопытно, что до поражения в финале прошлогодней Лиги чемпионов "Атлетико", Симеоне в 6 первых играх смог победить лишь однажды – в самой первой, 28 сентября 2013 года в чемпионате Испании (1:0 в гостях). Зато после Лиссабона Симеоне не проигрывает "Реалу" Анчелотти уже 6 матчей кряду (+4=2, мячи 12-4). Последний же триумф со счетом 4:0 стал самым крупным в противостоянии с "Реалом" с 1987 года. А два дерби в одном чемпионате "Атлетико" не выигрывал с сезона-1950/51.

Стоит добавить, что в Испании Симеоне начал работать на 1,5 года раньше Анчелотти и за это время успел провести 4 матча против "Реала", который тогда возглавлял Жозе Моуринью. Из них выиграл только один (при трех поражениях), но зато самый важный – финал Кубка Испании-2012/13 со счетом 2:1 в дополнительное время. (Артем КАЗАНЦЕВ).

11 матчей "Атлетико" Симеоне против "Реала" Анчелотти

Дата

Турнир

Счет

28.09.2013

Чемпионат Испании

1:0 (г)

05.02.2014

Кубок Испании, 1/2 финала

0:3 (г)

11.02.2014

Кубок Испании, 1/2 финала

0:2 (д)

02.03.2014

Чемпионат Испании

2:2 (д)

24.05.2014

Лига чемпионов, финал

1:4 д.в. (н)

19.08.2014

Суперкубок Испании

1:1 (г)

22.08.2014

Суперкубок Испании

1:0 (д)

13.09.2014

Чемпионат Испании

2:1 (г)

07.01.2015

Кубок Испании, 1/8 финала

2:0 (д)

15.01.2015

Кубок Испании, 1/8 финала

2:2 (г)

07.02.2015

Чемпионат Испании

4:0 (д)

Всего +5=3-3, мячи 16-15

Придумай мем

Новости