10 лучших кадров игрового дня Лиги чемпионов

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

"СЭ" представляет десятку самых ярких фотографий матчей Лиги чемпионов, состоявшихся во вторник.

"ГАЛАТАСАРАЙ" – "ЮВЕНТУС"

Не зря в советском кинематографе бывшую столицу турецкой империи охарактеризовали как "город контрастов". Данное определение применимо, как оказалось, и к переменчивой стамбульской погоде, все прелести которой испытали на себе футболисты местного "Галатасарая" и "Ювентуса". Вот так изменилось состояние газона "Спортивного комплекса Али Сами Ен" за считанные минуты:

"БАВАРИЯ" – "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – 2:3

Наставник "Баварии" Хосеп Гвардьола смотрит на табло и не верит своим глазам: мюнхенская машина, до сего момента крушившая всех и вся в Лиге чемпионов и бундеслиге, дала сбой. "Манчестер Сити" отыгрался со счета 2:0 в пользу "Баварии". Победная серия из десяти викторий кряду прервана. Но первое место в группе все равно за подопечными испанского специалиста. Стоит ли расценивать это как тревожный звонок, господин Гвардьола?

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – "ШАХТЕР" – 1:0

На Украине констатируют печальный факт: поезд для горняков ушел. С минимальным счетом уступив "МЮ" на "Олд Траффорд", "Шахтер" пропустил одержавший в параллельном матче победу "Байер" на второе место в группе. Слабым утешением для украинской команды станет выступление в плей-офф Лиги Европы.

"КОПЕНГАГЕН" – "РЕАЛ" М – 0:2

Форвард мадридского "Реала" готовится принимать поздравления от ликующих партнеров по команде. Португалец не просто увеличил разрыв в счете (обещанных 4:0 от Сольбаккена не получилось), но и отметился еще одним памятным достижением: этот гол стал для него девятым в групповом турнире Лиги чемпионов, что является абсолютным рекордом. Ранее лучшими бомбардирами групповых раундов являлись Руд ван Нистелрой, Филиппо Индзаги и Эрнан Креспо, которые отличались по восемь раз.

"ОЛИМПИАКОС" – "АНДЕРЛЕХТ" – 3:1

Вообще-то, главным героем встречи в Пирее стоит признать голкипера гостей Сильвио Прото: он парировал два пенальти, отметился несколькими эффектными сэйвами, но в конце встречи и страж ворот "Андерлехта" оказался бессилен. Прото заработал красную карточку, сфолив на Владимире Вайссе, и третий пенальти состоялся уже с полевым игроком в воротах. И был забит. А что Савиола? На счету "кролика" - дубль и незабитый пенальти.

"РЕАЛ СОСЬЕДАД" – "БАЙЕР" – 0:1

Перед каждым матчем 6-го тура Лиги чемпионов проходит траурная церемония: участники встречи отдают дань памяти экс-лидеру ЮАР и символу борьбы с апартеидом Нельсону Манделе. Не стал исключением и матч в Сан-Себастьяне. На поле вынесли баннер размером 12x2 метра со словами "Madiba, the world will never forget" ("Мадиба, мир никогда не забудет"). Перед стартовым свистком команды и судьи сфотографировались на его фоне. И проводили Манделу минутой молчания и бурными аплодисментами.

"БЕНФИКА" – "ПСЖ" – 2:1

Автор первого гола в ворота парижского клуба Родриго Лима неудачно приземлился в одном из эпизодов встречи. А его клуб не сумел прыгнуть выше "Олимпиакоса" в турнирной таблице: "К сожалению, мы не осуществили мечту нашего президента и болельщиков. Мы постоянно думали об успешном выступлении на этой стадии, но не удалось. Посмотрим, будет ли у нас больше возможностей на успех в следующем году".

"ВИКТОРИЯ" – ЦСКА – 2:1

Последний матч японского хавбека Кейсуке Хонды за ЦСКА: 40 минут на поле стадиона в Пльзене, блестящий голевой пас на 65-й минуте встречи на Ахмеда Мусу. Итог красно-синей карьеры японца: 127 матчей, 28 забитых мячей, 26 результативных передач, золото премьер-лиги сезона-2012/13, два Кубка страны и один Суперкубок.

Антирекорд голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, увы, вновь обновился: он пропустил в 21 матче турнира подряд. Неудачная серия основного вратаря сборной России началась еще в сезоне-2006/07 в матче группового этапа против "Порту". В текущем розыгрыше турнира Игорь пропускал по всех шести матчах армейского коллектива.