27 января 2013, 22:15

Александр Горшков: "Победа Волосожар и Транькова в Загребе - принципиальная"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков подвел итоги чемпионата Европы в Загребе. На счету российских фигуристов - два золота, два серебра и бронза.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Загреба

- На самом деле, порадовали все четыре вида, - начал Горшков. - Если называть в порядке выступления, то в первую очередь это, конечно, Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Они впервые в очной борьбе одержали победу над своими главными соперниками - немецкой парой Алена Савченко и Робин Шолковы. Это, конечно, принципиальная победа. Особенно если учесть ту ситуацию, в которой оказались ребята. Потому что, естественно, были сомнения, а справятся ли. Но, как вы видели, не просто справились, а еще как.

Что касается танцев, здесь у нас есть две пары, которые конкурируют между собой и на этот раз разошлись в десятых и сотых балла друг от друга. Причем одна пара выиграла короткий танец, а вторая - произвольный. Я понимаю, что можно говорить о том, что здесь не было французской пары Натали Пешала - Фабьен Бурза, но, тем не менее, те оценки, которые получили наши российские дуэты, позволяют предположить, что и в случае их присутствия на этом турнире была бы борьба.

Если говорить о мужских соревнованиях, то вы знаете о ситуации с Евгением Плющенко. Он не успел восстановиться, боли мешали и тренироваться, и выступать.

Ну и, конечно, девочки вообще наши героини. Причем все три. Сотникова блестяще прокатала короткую программу. В произвольной мог неудачно сказаться пятый стартовый номер в заключительной разминке. Всегда лучше выступать пораньше. У Лизы Туктамышевой не получилась короткая программа, но в произвольной она, также блестяще откатав, полностью себя реабилитировала. В итоге обе получили по малой золотой медали. Ну а Николь Госвияни в такой компании стала пятой в произвольной - это тоже о чем-то, да говорит. Хотя, как вы знаете, у нее перед чемпионатом Европы и технического минимума-то не было, чтобы здесь выступать - пришлось срочно отправлять ее на международный турнир в Польшу.

- Что касается Плющенко, могла федерация вмешаться и не посылать его на ЧЕ в таком состоянии?

- Женя очень хотел ехать. К тому же состояние - это же внутреннее ощущение спортсмена. Плющенко же смог собраться на чемпионате России. Тем более Женя - человек сверхопытный. Так что подобные решения должен принимать только он и его тренер.

- Выступление Максима Ковтуна в Загребе внесло ясность, кто поедет на мартовский чемпионат мира?

- Подождите, чемпионат Европы только что закончился. Мы оценим все результаты, все взвесим. Состав, как уже ранее не раз отмечалось, будет объявлен после финала Кубка России в Твери. Что касается Ковтуна, Максим прекрасно справился, особенно в произвольной программе. Так что можно смело говорить, что дебют удался, сомнений нет.

- Федерация могла раньше объявить о замене Базаровой и Ларионова на Столбову и Климова?

- Я читал высказывания о том, что они якобы узнали о своей поездке в Загреб в последний момент. Это неправда. Они имели статус первой запасной пары и должны были быть готовы в любой момент. Мы все взрослые люди, а фигурное катание - травмоопасный вид спорта. В любой момент все может произойти. Тем более что Столбова и Климов готовились к турниру в Германии в начале февраля. Разница в сроках - неделя. Что это могло изменить?

- Каково состояние травмированных Базаровой и Ларионова?

- Юре сделали небольшую операцию на руке. Он до этого катался и тренировался в лангетке. Все основные элементы они делают, но мы посчитали, что выступать в таком состоянии слишком опасно. Особенно для партнерши, поскольку речь идет о поддержках, подкрутках и выбросах. Хотя ребята очень хотели поехать в Загреб.

Придумай мем

Новости