3 октября 2013, 21:59

Татьяна Тарасова: "Ковтун пробует самую сложную программу в мире"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер российского фигуриста Максима Ковтуна Татьяна Тарасова после выступления своего подопечного в короткой программе на втором этапе Кубка России в Сочи отметила, что у фигуриста не получился один прыжок. По ее словам, спортсмен пробует делать самую сложную программу в мире. После короткой программы в соревнованиях мужчин лидирует Максим Ковтун, который набрал 78 баллов, второй – Константин Меньшов – 71.40, третий – Сергей Бородулин – 70.43.

-– Максим пробует делать самую сложную программу в мире. И сегодня у него не получился один прыжок. Ничего страшного, – цитирует Тарасову Федерация фигурного катания России. – В первый раз могло не получиться, но будет получаться. Это видно. Дальше Максим будет участвовать в соревнованиях, катать короткую программу с двумя четверными прыжками и тройным акселем во второй половине. Я это вижу.

И пусть Максим не списывает ошибки во время сегодняшнего катания на отравление. Это было на прокатах. Да и мало ли что было месяц назад! Макс здоров. Просто это первый старт. Тренировки он хорошо провел. Первая половина разминки не пошла, со второй – нормально.

Номер четвертый ему достался – нелегкий номер. Если бы первым или вторым катался, то, наверное, все исполнил. Я совершенно не расстроена. Максим сделал большой шаг вперед. Он будет катать эту программу. Она будет получаться. Я это сегодня вижу. Просто самих повторов сальхова, тулупа надо делать больше на тренировках. Но делать это надо постепенно. Ковтуну только 18 лет. Он и так сегодня прыгает очень много четверных прыжков. Много. Мне кажется, что просто это первый прокат на публике. А он всегда с ошибками. Возьмите танцевальные пары, спортивные… Так что ошибка, которую он допустил, незначительная. Он с докрутом с четверного упал. С докрутом.

А потом никто ведь не пробовал два четверных в короткой программе исполнять. Это делает только один канадец Кевин Рейнольдс. Но он это делает четыре года. С детства, можно сказать, летает. Просто Максим сегодня был очень собранным. Зациклился на прыжках. Ему надо немного освободить голову. Он переучится и освободится. До первого Гран-при есть еще немного времени, так что для первого раза неплохо.

Скорость меня немного озадачила, потому что все забрала концентрация на эти два четверных прыжка. И молодец, что он сделал тройной аксель потом. Немного в конце пострадали вращения, потому что спортсмена "перегнуло". Но в принципе Максим будет эту программу катать с двумя четверными. И будет получать за нее много. Под 90 будет получать. У Ханью больше 90, но и Максим сделает.

 

Придумай мем

Новости