17 июля 2014, 10:30

В дело вступают мастера шпаги

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в Казани пройдут квалификационные соревнования шпажистов. "СЭ" представляет заключительную часть анализа перспектив российских фехтовальщиков на чемпионате мира.

Мужская и женская сборные России ставят себе разные задачи. Если женская команда, пусть и не в сильнейшем составе (главной звезде сборной, олимпийской чемпионке Анне Сивковой, произвели операцию на плече), планирует защитить свой титул чемпионок мира и постараться завоевать одну из наград в личном первенстве, то для мужчин большим достижением станет повторение прошлогоднего результата, когда Павел Сухов выиграл бронзовую медаль.

Женщины

Яна ЗВЕРЕВА. Для российской спортсменки первая половина сезона выдалась очень тяжелой, и еще весной было непонятно, сможет ли она пробиться в команду. Но затем Зверева, ставшая одним из главных открытий прошлого сезона, взяла себя в руки, подтвердила свой уровень на чемпионате Европы, и в Казани постарается выступить удачнее, чем на прошлогодней Универсиаде. Теоретически Яна даже имеет шансы на Кубок мира, но слабый старт сезона дает о себе знать – для победы Зверевой нужно не только самой выходить минимум в финал, но и ждать провала опытной венгерки Эмес Шаш.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 7 процентов, шансы на КМ – 2 процента.

Виолетта КОЛОБОВА. В этом году впервые в карьере выиграла этап Кубка мира. Воспитанница легендарного наставника Александра Кислюнина, который дважды приводил женскую сборную к золоту Олимпиад, наконец-то смогла поверить в себя. Помня о кошмаре прошлого года (там Колобова умудрилась проиграть в первом круге сопернице из квалификации), от нее не ждут непременного успеха, и это может помочь Виолетте психологически раскрепоститься. А в борьбе за Кубок мира у нее шансов побольше, чем у Зверевой, хоть та и стоит выше в рейтинге – ведь "благодаря" провалу в Будапеште, Виолетте не нужно защищать никакие очки, все заработанное пойдет в плюс.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 5 процентов, шансы на КМ – 5 процентов.

Татьяна ГУДКОВА. Еще одна ученица Кислюнина, недавно вышедшая из юниорского возраста. О Татьяне заговорили еще несколько лет назад, когда ее "авансом" взяли в качестве пятой запасной на ОИ-2012. Теперь она уже по праву занимает свое место в команде. Авторитетов Гудкова никогда не боялась, и не стоит удивляться, если она пройдет довольно далеко, но пока и четвертьфинал станет успехом.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 1 процент, шансы на КМ – 0.

Любовь ШУТОВА. Пять лет назад она уже выигрывала чемпионат мира, но тогда и Шутова была моложе, и вода мокрее, и трава зеленее. В нынешнем сезоне сибирячка разок поднялась на пьедестал КМ и стала лучшей из россиянок в индивидуальном турнире чемпионата Европы, заняв шестое место. Ниже своего привычного уровня Шутова вряд ли опустится, но и за победу бороться будет очень тяжело.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 3 процента, шансы на КМ – 0.

КОМАНДА. Конечно, травма Сивковой ослабила сборную, и сохранить титул чемпионок мира будет архисложно. Но и в нынешнем составе россиянки побеждали на этапе Гран-При и дошли до финала европейского первенства, где в упорной борьбе уступили звездным румынкам. Поэтому в любом случае настраиваться шпажистки будут на борьбу за золото, а дополнительным фактором в пользу нашей команды станет поддержка трибун.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 20 процентов, шансы на Кубок наций – 30 процентов.

Кубок мира: 1. Шаш (Венгрия) – 200 очков (в Казани нужно защищать 50 очков). 2. Бранза (Румыния) – 149 (35). 3. Беляева (Эстония) – 144 (80). 4. Сунь (Китай) – 132 (0). 5. ЗВЕРЕВА – 126 (35)… 8. КОЛОБОВА – 112 (5)… 21. ШУТОВА – 79 (0)… 38. ГУДКОВА – 46 (0).

Кубок наций: 1. РОССИЯ – 368 (128). 2. Китай – 344 (104). 3. Румыния 306 (80). 4. США – 264 (50).

Мужчины

Павел СУХОВ. В среде болельщиков ходит шутка, что бронзовый призер ЧМ-2013 фехтует лишь на одном турнире в году. Судите сами: 2012 – победа на ЧЕ, на остальных турнирах лучший результат – 23-е место; 2013 – бронза на ЧМ, на других соревнованиях не поднимался выше 10-й позиции. По этой логике, "свой" турнир Сухов уже провел – выиграл этап Гран-При. Но, возможно, в Казани волжанин сломает сложившийся стереотип?

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 5 процента, шансы на КМ – 5 процентов.

Антон АВДЕЕВ. Чемпиону мира 2009 года удалось попасть на пьедестал первого же этапа КМ этого сезона, но надежды на то, что он смог вернуться на прежний уровень, так ими и остались. После стартового успеха, Антону ни разу не получилось пробиться в четверку сильнейших. Можно было бы сказать, что проценты, которые мы ему все-таки отдаем, начислены больше за предыдущие заслуги, но трудовое пятое место на чемпионате Европы оставляет веру хотя бы на попадание в четвертьфинал.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 2 процента, шансы на КМ – 0.

Сергей ХОДОС. Главный герой командного турнира на минувшем европейском форуме выглядел неплохо и в личных соревнованиях, едва не дойдя до медалей. Вообще, там вся команда смотрелась на удивление хорошо. Но не стал ли этот успех следствием горного сбора, и не накроет ли теперь в Казани всех российских шпажистов "послевкусие"? Вспоминается, как горы аукнулись перед Лондоном сабельной сборной. Если эти волнения напрасны, и главному тренеру Андрею Шувалову удалось идеально рассчитать вывод на пик формы, то тренерский штаб достоин оваций.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 2 процента, шансы на КМ – 0.

Антон ГЛЕБКО. Самый молодой из российских шпажистов только восстановился после полученной травмы. В этом году максимальным результатом для Глебко было шестнадцатое место. Турнир можно будет посчитать успешным для Антона, если он хотя бы пройдет квалификацию.

Прогноз "СЭ": шансы на победу и КМ – 0.

КОМАНДА. Бронза страсбургского ЧЕ вкупе с серебром Гран-при стали первыми успехами нашей команды за три года. Но интересна не столько она сама, сколько блистательный четвертьфинал с действующими чемпионами мира, закончившийся форменным разгромом венгерской сборной. Да, пока не хватает стабильности, и уже в полуфинале россияне уступили посредственным испанцам, но потенциал для будущих побед есть, хотя и вряд ли именно в Казани.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 5 процентов, шансы на Кубок наций – 0.

Кубок мира: 1. Новоселов (Эстония) – 161 (80). 2. Каутер (Швейцария) – 155 (50). 3. Парк Сан Ен (Корея) – 139 (0)… 6. СУХОВ – 119 (50)… 17. АВДЕЕВ – 81 (10)… 49. ХОДОС – 38 (0)… 88. ГЛЕБКО – 19 (0).

Кубок наций: 1. Швейцария – 302 (50). 2. Венгрия – 301 (128). 3. Украина – 294 (104)… 10. РОССИЯ – 202 (42).

Придумай мем

Новости