Допинг

14 марта 2017, 11:32

Крейг Риди: "Арестовать Родченкова трудно, поскольку он в Америке"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди в интервью ТАСС подчеркнул, что в последний раз встречался с бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым в 2013 году. Напомним, показания Родченкова легли в основу расследования независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о допинге в России.

– Позвольте спросить о Григории Родченкове? Вы знаете, где он сейчас и чем занимается?

– Я лишь знаю, что он в Америке, а где точно, не могу сказать. Последний раз я его встречал перед чемпионатом мира по легкой атлетике в 2013 году. Я знаю, что он общался с Маклареном, из чего делаю вывод, что он в Америке. Но о его планах мне неизвестно.

– Как вы думаете, почему он до сих пор не арестован?

– Да, он был задействован в нарушениях в России. Поскольку он в Америке, сейчас его арестовать трудно, он недосягаем для российских властей.

Вообще, если говорить о сложившейся ситуации, то в связи с последними событиями возникло огромное напряжение из-за того, что такая огромная страна, как Россия, имеет проблемы с допингом. Мы должны сделать все, чтобы подобное не повторялось.

– Будем надеяться. А вы хотите, чтобы российские спортсмены выступили на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане?

– Я представляю спортивную организацию, я занимался спортом и не хочу, чтобы людей лишали возможности заниматься спортом, будь то любительский уровень или олимпийский. Но в свете событий, которые происходили последние два с половиной года, я буду спокоен, если российская команда будет выступать в Пхенчхане при условии, что каждый спортсмен пройдет надежную и эффективную проверку.

Проблема доклада Макларена в том, что он установил огромный размах беды за четырехлетний период, но достаточного количества доказательств нет в отношении десятков спортсменов. Мы не знаем их имена.

Что ж, сейчас мы находимся на этой стадии, но мы продолжаем работать. И признание соответствия РУСАДА кодексу ВАДА поможет нам в нашей общей работе.

Придумай мем

Новости