Допинг

11 января 2019, 22:53

"Для России нет другого пути". Ганус - об обеспечении доступа к данным московской антидопинговой лаборатории

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус заявил, что России нужны чистые спортсмены, не использующие допинг. Он также добавил, что доволен тем, что эксперты ВАДА смогли начать работу по извлечению базы данных московской антидопинговой лаборатории.

- Конечно мы рады, что специалисты получили доступ к материалам из лаборатории, - приводит слова Гануса AP. - Я не вижу другого пути для России. Мы положительно смотрим на этот процесс. Обеспечение доступа к данным осуществляется в интересах России. Нам нужны молодые и чистые спортсмены, а также победы, которые никто не сможет отнять.

Напомним, в сентябре 2018 года ВАДА восстановило статус РУСАДА. Российская сторона должна была до 31 декабря предоставить специалистам ВАДА данные из московской антидопинговой лаборатории. Однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Комиссия по соответствию ВАДА на заседании, которое состоится 14-15 января, рассмотрит все полученные данные по вопросу выполнения российской стороной условий восстановления РУСАДА. После этого исполком агентства вынесет окончательное решение, основываясь на рекомендациях комиссии.

Все о допинге - здесь

Придумай мем

Новости