Допинг

8 марта 2016, 00:29

Мельдоний выявлен у российских спортсменов в 724 случаях из 4316 в 2015 году

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Препарат мельдоний, в употреблении которого уличили теннисистку Марию Шарапову и фигуристку Екатерину Боброву, был выявлен у российских спортсменов в 724 случаях из 4316 во время исследования в 2015 году, заявил автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт.

В понедельник стало известно, что российская фигуристка Екатерина Боброва сдала положительный допинг-тест, в ее пробе был обнаружен мельдоний. Позже российская теннисистка Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции заявила, что в ее пробе обнаружен этот же препарат.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма".

– Я просмотрел результаты исследования, проведенного в 2015 году незадолго до того, как мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов. В 724 из 4316 взятых проб московский исследователь выявил мельдоний. Это 17 процентов положительных тестов. Это значит, что в организме каждого пятого российского спортсмена находились следы мельдония. И есть свидетельство о том, что в 2016 году еще многие российские спортсмены пользуются препаратом, который теперь уже запрещен", – приводит "Р-Спорт" слова Зеппельта.

Придумай мем

Новости