22 марта 2015, 15:14

Югорский аккорд Касперовича

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Мужской масс-старт завершился победой Якова Фака. Антон Шипулин стал вторым, благодаря чему выиграл Малый хрустальный глобус. Все это произошло на фоне конфликта между спортсменами и старшим тренером Александром Касперовичем.

Владимир ИВАНОВ
из Ханты-Мансийска

Героем дня для спортивной России, безусловно, стал Антон Шипулин. После четвертого огневого рубежа один из лучших биатлонистов мира под аккомпанемент известной "Погони" из "Неуловимых мстителей" быстро настиг ушедшего десятью секундами ранее Тарьея Бе, а на заключительных метрах разделался с ним, как мастер спорта с перворазрядником. После финиша норвежец назовет Шипулина медведем. Тот лишь усмехнется. 27-летний спортсмен закончил сезон тремя подряд попаданиями на подиум, чем знатно подпортил настроение Мартену Фуркаду. Французу будет над чем поразмыслить, несмотря на справедливо выигранный четвертый Большой хрустальный глобус подряд.

Гонку все видели сами, поэтому пересказывать ее ход в очередной раз смысла не имеет. Тем более, что в микст-зоне происходили скрытые от камер, но ничуть не менее интересные события.

Напомню, что после гонки преследования свое недовольство текущим положением дел в команде открыто выразил капитан сборной России Дмитрий Малышко. Олимпийский чемпион Сочи в эстафете дал понять, что, по его мнению, прогресс в следующем сезоне несовместим с продолжением работы с нынешним тренерским штабом. А посему не исключает перехода на самоподготовку.

Судя по всему, у 28-летнего спортсмена действительно накипело. Прежде резкими критическими замечаниями он не увлекался. А на этот раз позволил вынести сор из избы даже не в приватном разговоре, а в микст-зоне, в присутствии множества журналистов.

После у Малышко состоялся разговор с руководством. По "шапке" Дмитрий, конечно, не получил, но согласился с тем, что впредь эмоции нужно контролировать.

Однако не обратить внимания на слова одного из лидеров команды обратить было нельзя. Понятно, что он выразил мнение большей части сборной. Недовольство вызвано отсутствием результатов. Ведь реального прогресса в этом сезоне добился только Антон Шипулин, занявший второе место по итогам общего зачета Кубка мира. При этом 27-летний спортсмен в каждом интервью подчеркивал, что ключевую роль в его нынешних успехах сыграл личный тренер Андрей Крючков. Под присмотром этого же специалиста работал Алексей Волков, но у того большая часть сезона выпала из-за травмы, поэтому оценивать его в этом сезоне сложно.

А что же остальные? Вышеупомянутый Малышко после 11-го места в прошлом году опустился на 31-е. Не наблюдается прогресса у Тимофея Лапшина. У Евгения Гараничева под конец сезона окончательно развалилась стрельба. Сделал шаг вперед Максим Цветков, но 33-е место в тотале едва ли можно назвать реальным прогрессом. В команде не закрепился ни один из молодых спортсменов. Алексей Слепов, Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Александр Печенкин весь год бравировали по этапам Кубка IBU.

В общем, вопросов было много. Первым на аванс-сцену вышел Евгений Гараничев.

– Тренироваться дальше я буду уже не с Касперовичем, – прямо сообщил спортсмен. – Скорее всего, уйдем к другому тренеру с Димой Малышко и другими ребятами. Пока неизвестно, с кем будем работать дальше, но у нас еще есть время, чтобы решить. Мы сделали выводы по итогам всего сезона, и я могу сказать, что мне некомфортно тренироваться с Александром Владимировичем. Методика не подходит. Пытались разговаривать с Касперовичем, но он сказал, что никого не держит, и мы можем сами выбирать, с кем тренироваться.

Чуть позже к журналистам вышел Лапшин, который попал в масс-старт после того, как от выхода на старт отказался Оле-Эйнар Бьорндален.

– Да, возможно у нас будет своя группа, – подтвердил Лапшин.– Это все будет обсуждаться на тренерском совете. Нас далеко не все устраивает в подготовке. Мы хотим, чтобы с нами был диалог со стороны тренеров. Утром поговорили с Александром Кравцовым, объяснили свое видение ситуации.

На вопрос, что конкретно не устраивает спортсменов в работе с Касперовичем, Лапшин посетовал не отсутствие диалога.

– Мы хотим, чтобы подготовка каждого спортсмена обсуждалась отдельно. У нас же разговор постоянно идет только в одну сторону. Например, мы что-то предлагаем, а тренер отвечает: "Нет, надо сделать так и так". Хочется, чтобы мы доверяли наставникам, а они – нам. Я видел, как проходят тренировки у зарубежных спортсменов: один крутит велосипед, другой бегает на роллерах, третий еще что-то. Видимо, они советуются и у них есть уклон в сторону индивидуальных особенностей организма, а не так, что всех гребут под одну гребенку.

Кто прав, а кто нет, покажет время. В воскресенье вечером у команды состоится разговор с Касперовичем, после чего ситуация должна немного проясниться. Окончательно же все точки над i будут расставлены на тренерском совете, который пройдет 31 марта в Тюмени.

Ханты-Мансийск. Кубок мира. Мужчины. Масс-старт. 1. Фак (Словения) – 38.09,8 (0 промахов). 2. ШИПУЛИН – отставание 10,3 (2). 3. Т. Бе (Норвегия) – 12,5 (1). 4. С. Фуркад (Франция) – 32,5 (2). 5. Эдер (Австрия) – 35,2 (2). 6. Беатрикс (Франция) – 36,2 (1)... 12. ГАРАНИЧЕВ – 57,6 (4)... 28. ЛАПШИН – 2.23,1 (4)

Александр Касперович: "Если кому-то не нравится дисциплина – это не мои проблемы"

Придумай мем

Новости