25 июня 2016, 08:20

Антон Бабиков: "Может быть, для кого-то я стал прорывом"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

24-летний Антон Бабиков, признанный Международным союзом биатлонистов новичком года, подчеркнул, что минувший сезон не стал для него прорывом. Спортсмен отметил, что он прогрессирует от года к году.

- Прошлый сезон стал для вас прорывом?

- Я бы так не сказал. Просто определенные наработки, увеличение качества работы, усилия тренеров и персонала помогли мне добиться более высоких результатов. Может быть, для кого-то я стал прорывом. Но уже в позапрошлом сезоне я понимал, что если мне удастся решить проблемы, то смогу показать результат. Да, и вообще, что такое прорыв? Вот когда Йоханнес Бе появился на Кубке мира, то это был прорыв. У меня же идет постепенная работа, с постепенным прогрессом.

- Чемпионат Европы был для вас главным стартом сезона?

- Я ставил себе цели не по соревнованиям или медальным зачетам. Хотелось прибавить в качестве работы. Важно было стрельнуть за 90 процентов в сезоне. Глупо было бы думать на этапах Кубка IBU, что для меня главный старт - это чемпионат мира. Чемпионат Европы сложился и удачно, и тяжело. Сейчас я понимаю, что на чемпионате мира у меня был резерв, и я мог бы выступить более достойно. Мышцы были не в идеальном состоянии после чемпионата Европы. Могло бы быть веселее, но не все сразу. После Холменколлена я отдохнул и потом здорово выступил на чемпионате России.

Придумай мем

Новости