20 марта 2016, 21:30

"Зенит" чуть не повторил подвиг "Нижнего"

Тимур РУСТАМОВ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

За полторы минуты до финальной сирены "Зенит" вел у ЦСКА с разницей в три очка – но не сумел удержать это преимущество.

ЗЕНИТ - ЦСКА - 82:86 (23:22, 9:17, 24:16, 26:31)

После сенсационного поражения УНИКСа в Нижем Новгороде (впрочем, такого ли уж сенсационного – кто в этом самом Нижнем Новгороде не проигрывал?) матч в городе на Неве стал для ЦСКА формальностью. Потерять итоговую первую строчку по итогам регулярки шансов у армейцев почти не осталось. Впрочем, даже не уверен, что кто-нибудь из состава или тренерского штаба красно-синих вообще интересовался счетом матча с участием казанцев. ЦСКА привык играть на победу везде и всегда.

Подопечные Василия Карасева мыслят категориями, далекими от "табличных" ценностей. Для них встреча с ЦСКА ценна сам по себе, вне зависимости от турнирных задач. И в стартовой четверти хозяева, поддерживаемые заполненными почти до отказа трибунами, бились с чемпионом на равных. Более того – даже выиграли эту самую десятиминутку, пусть и с символическим перевесом в одно-единственное очко.

Происходящее на паркете главному тренеру ЦСКА Димитрису Итудису очевидно не нравилось. Во втором периоде армейская машина заработала на полных оборотах там, где частенько работает на холостых. То есть – в обороне. Шутка ли, на протяжении почти семи минут петербуржцы не могли забить вообще ничего. Сами армейцы в атаке не то чтобы слишком феерили, но все-таки очки набирали исправно – и вскоре добились двузначного перевеса в счете. Заводилами, разумеется, выступали Милош Теодосич и Нандо Де Коло – противопоставить что-либо креативности этой убийственной парочки хозяева не могли.

Сине-бело-голубые сами в ответ принялись демонстрировать элементы высшей баскетбольной сложности. Яннис Тимма забрасывал метров с восьми с сопротивлением, Забиан Дауделл завершал сольные проходы восклицательными знаками в виде бросков сверху…

Большой перерыв с большей пользой повели хозяева. В атаке они заиграли еще более раскрепощенно, а в обороне раз за разом коллективными усилиями останавливали заднюю линию москвичей. На 27-й минуте Каспарс Берзиньш разразился трехочковым и восстановил равновесие – 49:49. А несколькими мгновениями спустя дополнил свой атакующий успех шикарным блок-шотом Теодосичу.

К последней четверти благодаря дальнему попаданию Артема Вихрова хозяева подошли в роли лидеров. А вскоре после начала заключительной десятиминутки, после еще одного трехочкового (в этот раз – от Тиммы), повели уже "+5" – 66:61.

Лишь после этого внушительного удара по своему самолюбию армейцы снова повесили амбарный замок на свое кольцо. Следующий игровой отрезок остался за гостями – 6:0. Вновь вернул лидерство хозяевам их лучший снайпер в этом поединке – Дауделл, а на протяжении 37-й минуты это самое лидерство переходило от одной команды к другой четырежды.

Две минуты концовки начались с минимального перевеса "Зенита". Продолжились – сумасшедшим броском сверху Берзиньша. Ответ ЦСКА оказался неожиданным – в виде среднего попадания Андрея Воронцевича. Форвард не побоялся отобрать толику ответственности у Де Коло и Теодосича – и не сплоховал! Разумеется, серб и француз такой "наглости" потерпеть не могли, и в течение трех следующих атак в четыре руки набрали 8 очков.

Хозеява, надо отдать им должное, продолжали сражаться даже при "-6". Оперативно забили трехочковый, выстрелили очередью из тактических фолов… Но все-таки приблизиться к армейцам на расстояние точного броска при наличии собственной атаки уже не сумели. Что ни в коем случае не уменьшает количество комплиментов, которые подопечные Карасева заслужили за этот матч. Несмотря на проигрыш, они сохраняют хорошие шансы на итоговое место не ниже четвертого – и, как следствие, преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

Зенит – ЦСКА – 82:86 (23:22, 9:17, 24:16, 26:31). З: Тулсон (22), Тимма (17). Ц: Де Коло (26), Теодосич (20). Нижний Новгород – УНИКС – 91:81 ОТ (13:24, 15:18, 25:17, 22:16, 16:6). Н: Радд (21), Махалбашич (20), Антонов (19). У: Колом (15), Пороховский (12+10 подборов). Локомотив – Калев – 71:67 (16:19, 13:13, 20:18, 22:17). Л: Клавер (14), Брокхоф (14). К: Ш.Кинг (17+15 подборов). Енисей – Астана – 96:70 (25:26, 26:18, 25:10, 20:16). Е: Кеннеди (20), Ольбрехт (16). А: Жуканенко (15), Джер.Джонсон (15). Цмоки-Минск – Байзонс – 119:83, ВЭФ – Вита – 99:59.