3 июня 2015, 10:03

Егор Вяльцев: "Мозгову будет непросто. Армейцам – тоже"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На вопросы "СЭ" ответил 29-летний защитник "Химок" и сборной России, который выступал вместе с Тимофеем Мозговым и за клуб, и за национальную команду.

– Как восприняли новость о том, что Джеймс Огастин точно не поможет "Химкам" в предстоящей серии против ЦСКА?

– Знаете, настроения это не слишком испортило, – заявил один из лидеров подмосковного клуба, проводящий безоговорочно лучший сезон в карьере. – Конечно, Огастина будет не хватать. Но мы уже привыкли играть в неполном составе. Как есть, так есть. Уж и не помню, когда наш лазарет был пустым.


Джеймс ОГАСТИН. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Многодневка "Ленинградка – Калифорния"

– "Химки" заранее отобрались в Евролигу благодаря победе в Кубке Европы. То есть в финале Лиги ВТБ борьба пойдет исключительно за титул чемпионов России. Это достаточная мотивация?

– А разве нет? Ради чего же тогда мы пахали весь сезон? Пускай в нас не верят, указывая на проблемы с составом, но я считаю, что в финале возможно все. Очень хочется доказать самим себе, что нам по плечу выиграть у ЦСКА серию до трех побед. Этого ведь еще никто не делал. Ни в России, ни в Евролиге. Ну а возможность стать чемпионами страны стимулирует нас еще больше.

– С учетом травмы Огастина и проблем со здоровьем у Пола Дэвиса и Руслана Патеева, выиграть у ЦСКА битву в трехсекундной зоне будет крайне трудно. Как планируете компенсировать дефицит "больших"?

– В полуфинале против "Локо" мы испытывали те же трудности. И ничего, как-то справились. Например, периодически использовали "легкую" пятерку. Сейчас тоже будем что-то придумывать, других вариантов нет. Нужно активно двигать мяч, пытаться убегать в быстрые отрывы, агрессивно защищаться. Думаю, ни для кого не секрет, что все это в арсенале "Химок" имеется.


01 февраля 2015. ЦСКА – "Локомотив (Краснодар)" – 76:78. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЦСКА: худший матч в защите - против "Химок"

– Римас Куртинайтис заявил, что "Химкам" прекрасно известны сильные стороны ЦСКА, остается найти слабые. Думаете, получится?

– Позади 8 месяцев сезона, впереди не больше двух недель. Мне кажется, обе команды уже досконально знают и преимущества, и недостатки друг друга. На первый план выйдут нюансы. У нашего тренерского штаба есть план на серию, осталось расставить отдельные акценты. Как обычно, сделаем это на видеоразборе.

Впрочем, при всей важности тактики на первый план в финале выйдет психология. Для нас главное играть в свой баскетбол и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Тогда ЦСКА, уверен, придется непросто.

– Ключевым в серии пока видится противостояние задних линий. Вас, как защитника стартовой пятерки, дополнительная нагрузка не пугает?

– Мне кажется, все будет как обычно. Ведь в игре "Химок" от защитников всегда многое зависит. К примеру, наши "большие" часто забивают именно после того, как "маленькие" создают им момент.

– Задняя линия ЦСКА – одна из самых опасных и звездных в Европе. Вас хватит и на защиту, и на атаку?

– Начнем с того, что и наши парни не лыком шиты (смеется). У нас тоже опыта хватает. И финалов, и побед над ЦСКА. При этом никто не спорит, что мы уступаем армейцам в глубине скамейки запасных. Так что они, пожалуй, будут иметь преимущество в "физике". Тем более что армейцы имели пару лишних дней отдыха, а мы не так давно провели пятый матч с "Локо".

С другой стороны, свежесть была козырем москвичей и в предыдущих встречах, но далеко не всегда гарантировала им победу. Они в курсе, что "Химки" в любом составе будут упираться до последнего.


Егор ВЯЛЬЦЕВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Вы считаетесь одним из лучших "персональщиков" России. Выбор "мишеней" в предстоящем финале у вас богатый – Милош Теодосич, Нандо Де Коло, Сонни Уимз. Кого предпочтете?

– Да я бы и Виталика Фридзона не стал списывать со счетов. У ЦСКА богатый подбор снайперов, которые могут поймать кураж и решить исход игры. Так что надо действовать по ситуации. Кто будет досаждать нам больше всего, того и возьму под опеку.

– В плей-офф-2015 из россиян чаще всего хвалили защитника "Локо" Евгения Воронова – за отменную личную опеку и самоотдачу. Не досадно, что ваши действия отмечали реже?

– Да бросьте. Я не обращаю на это особого внимания. Команда выигрывает, и я спокоен. А Женю правильно хвалят, он здорово распорядился доверием тренера и доказал, что его игра отнюдь не ограничивается защитой. Хотя лично я в этом и раньше не сомневался.

– На днях был опубликован предварительный состав сборной России для подготовки к чемпионату Европы, в который из "Химок" попали вы, Сергей Моня и Патеев. Есть там и представители НБА – Алексей Швед и Тимофей Мозгов. Как думаете, на что сможет рассчитывать национальная команда в сентябре?

– Сейчас, конечно, мысли не об этом. Но в любом случае уверен, что у нас есть все, чтобы выступить на Евробаскете достойно. Очень рад за Руслана, который за минувший сезон очень прибавил и однозначно заслужил вызов в сборную. Даже если он не попадет в итоговую заявку, это отличное подспорье для прогресса. Он сможет покрутиться в атмосфере сборной, потолкаться на тренировках с Тимой, оценить себя на его уровне. Думаю, скоро за Патеевым может последовать Стас Ильницкий. Тоже очень толковый парень, который усердно работает над собой.


Тимофей МОЗГОВ. Фото AFP

Мозгов: лучший матч в карьере - против "Воинов"

– Кстати, успеваете следить за успехами Мозгова в "Кливленде"?

– Обязательно! Внимательно смотрим с ребятами, что творится в плей-офф НБА.

– Как думаете, Мозгов в финале против "Голдена" не стушуется?

– Насчет защиты я в Тиме уверен на все сто. Подберет, накроет, подстрахует – как штык. В атаке же многое будет зависеть от того, как "Голден" решит держать Леброна. Если на него будут сдваиваться, у Мозгова будет много возможностей проявить себя. Если же "Воины" решат держать Джеймса один на один, надо будет искать шансы на чужом щите.

– Вы видели Мозгова, когда он впервые попал в систему "Химок". Могли бы тогда подумать, что он заиграет в НБА?

– Задатки были видны сразу. Ну а загадывать, конечно, всегда сложно. Тут ведь помимо таланта и трудолюбия нужна удача. Попасть к своему тренеру, в свою команду. В этом плане у Тимофея все сложилось. Сначала его талант раскрывал Сергей Елевич, потом Дэвид Блатт в сборной России и теперь в "Кливленде". Впрочем, нельзя умалять и заслуг самого Тимы. Он всегда много работал и двигался только вперед.

– Так кто станет чемпионом НБА?

– Очень трудно выделить фаворита. И те, и другие смотрятся очень мощно. С одной стороны – Леброн, с другой – Клэй Томпсон и Стивен Карри. Кто из лидеров проявит себя в полной мере, а кого смогут притормозить? Большой вопрос. Многое зависит и от того, хватит ли Леброну сил на агрессивную защиту.

Но на лидерах свет клином не сошелся, чернорабочие свое слово точно скажут. У Мозгова намечается очень интересная дуэль с Эндрю Богутом. Австралиец габаритный, не боится контакта, здорово играет в защите. Легко Тиме, как и всему "Кливленду", точно не будет. Мне кажется, серия затянется.

– А ваша серия с ЦСКА – затянется?

– Это станет понятно только на площадке (улыбается).

Новости