0

8 июня. Казань. Баскет-холл. 6000 зрителей.
Счет в серии: 1-3 (76:84, 77:90, 79:74).

из Казани

Ох уж эта магия цифр! ЦСКА – чемпион России (14-й раз подряд, всего -23-й) и Единой лиги ВТБ (5-й раз подряд, всего – 6-й). И восьмое июня становится для москвичей излюбленной датой триумфа – именно в этот день они поднимали над головой трофей в 2013 году в Краснодаре и в 2015 году в Химках. Теперь – Казань. Достойнейшее завершение великолепного сезона. Долгожданный европейский триумф армейцы увенчали титулом на внутренней арене, обязательным, но от этого не менее сладостным и заслуженным. Милош Теодосич попутно добавил в свою копилку очередную индивидуальную награду, став самым ценным игроком плей-офф Единой лиги.

Безусловно, результат сезона вышел предсказуемым. Да, на паркет выходят не контракты, а живые люди. Но финансовое преимущество дает ЦСКА невиданное пространство для маневра, и в финальной серии армейцы маневрировали вовсю, жаля УНИКС то так, то эдак. В первом матче – трехочковыми и передачами Теодосича, во втором – безупречностью Виктора Хряпы. В решающей встрече сказался пресловутый запас прочности. Как ни старался УНИКС, как ни лез вон из кожи, пробить армейскую броню подопечным Евгения Пашутина не удалось.

Тем не менее, бросить камень в огород казанцев не повернется язык. Они прогрессировали прямо по ходу чемпионской серии, и, пусть и с опозданием, но сделали ее чертовски интересной. Да и атмосфера в Казани полностью соответствовала финалу. На четвертом матче УНИКС устроил аттракцион невиданной щедрости: бесплатные билеты на верхний ярус для студентов. Впрочем, сотворить в казанском "Баскет-холле" первый аншлаг с Универсиады-2013 все равно не вышло, но рекорд сезона был обновлен.

Сегодня. Казань. УНИКС - ЦСКА - 74:81. Карл ХАЙНС вколачивает мяч сверху. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сегодня. Казань. УНИКС - ЦСКА - 74:81. Кайл ХАЙНС вколачивает мяч сверху. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Третий матч подарил надежду УНИКСу, но не только. Последний пятый матч в финалах чемпионата России датирован аж 1996 годом, когда ЦСКА во главе с Василием Карасевым дожал "Динамо" Сергея Базаревича. И вот, редкий шанс для любителей баскетбола дождаться одной-единственной игры, исход которой определит чемпиона. А одна игра – это одна игра. В ней может оступиться даже бессменный гегемон.

И в понедельник УНИКС вроде бы продемонстрировал, за счет чего может побеждать ЦСКА. Габариты передней линии, кураж Лэнгфорда, полное отсутствие пиетета перед прославленным чемпионом. К тому же к четвертому матчу армейцы остались без Никиты Курбанова и Кори Хиггинса. Конечно, на бумаге преимущество все равно оставалось за москвичами, но пропасти между соперниками теперь не было. Наконец, утро среды принесло весть о рождении дочки у Вадима Панина. И наверняка одному из героев третьей игры, отметившемуся шикарной защитой против лидеров армейцев, не хотелось испытывать в этот день горечь поражения.

Впрочем, в третьем матче на своей половине Панин блистал не в одиночку. Партнеры тоже здорово насолили гостям, поспособствовав тому, что их процент попадания с игры составил неприглядные 36 процентов. И было изначально понятно: вряд ли многоголовое нападение ЦСКА позволит себе взять выходной во второй игре подряд. Чтобы это произошло, казанцам было необходимо продемонстрировать еще более жесткую оборону.

Наверное, именно поэтому толкотня началась еще перед стартовым спорным, когда пятерки выстроились в очередь на рукопожатие с судейской бригадой. Конечно, в тот момент Джексон и Понкрашов пихали друг друга в шутку. Но уже через минуту пошла серьезная война: по итогу первых атак соперники обменялись блок-шотами. А к исходу второй минуты началась и вербальная перепалка – хозяева среагировали на эпизод, в котором толкнуть Лэнгфорда успели сразу трое армейцев.

Сегодня. Казань. УНИКС - ЦСКА - 74:81. Нандо Де Коло (слева), Кит ЛЭНГФОРД (в центре) и Милош ТЕОДОСИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сегодня. Казань. УНИКС - ЦСКА - 74:81. Нандо ДЕ КОЛО (слева), Кит ЛЭНГФОРД (в центре) и Милош ТЕОДОСИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Наказать москвичей результативной атакой казанцы не смогли, пришлось отвечать грубой силой. Но стремление продемонстрировать зашкаливающий настрой подвело УНИКС. Понкрашов хоккейным приемом уложил на паркет Де Коло, и арбитры моментально наказали россиянина за грубость неспортивным замечанием. Однако после свистка страсти закипели лишь сильнее. У центральной линии едва не завязалась потасовка, и только оперативное вмешательство всего судейского трио не позволило ей перерасти в полноценную драку.

Эпизод произвел на хозяев эффект холодного душа. УНИКС тут же спрятал свою агрессивность от греха подальше, армейцы же наоборот обнажили свой хищный оскал. Дебют стал зеркальным отражением событий понедельника. Тогда на старте забуксовал ЦСКА, теперь же УНИКС снялся с отметки в два очка, только когда экватор стартовой четверти уже миновал. У тех, кто присутствовал на матче этих соперников в начале марта, наверняка возникло d?j? vu. Армейцы, действуя с позиции силы, прагматично отодвинули казанцев на двузначную дистанцию.

Казанцы, казалось, истратили весь свой кураж в понедельник. За стартовую четверть хозяева реализовали всего 4 из 15 бросков с игры. Президента УНИКСа Евгения Богачева подобное развитие событий, понятное дело не устраивало. И в перерыве он спустился из своей ложи к команде, чтобы бросить несколько реплик в адрес Пашутина. Мэтр так и простоял у скамейки до конца первой половины. Его лицо легко органично смотрелось бы в качестве обложки романа "50 оттенков серого".

Сегодня. Казань. УНИКС - ЦСКА - 74:81. Главный тренер казанцев Евгений ПАШУТИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

К середине второй четверти ЦСКА добыл свое максимальное преимущество – 36:17. Причем главными снайперами москвичей в этот момент были вовсе не Де Коло с Теодосичем, а Коробков с Фридзоном. А у УНИКСа к этому моменту попаданиями с игры отметились только Лэнгфорд и Пороховский. Когда американец попаданием со средней дистанции набрал 19-е очко хозяев, на его личном счету значилось 11 баллов. К большому перерыву казанцы смогли подсократить отставание, но реальной угрозы армейскому лидерству видно не было. Уж слишком мало помощи было у Лэнгфорда. По ходу третьей десятиминутки преимущество ЦСКА перевалило за 20 очков…

Видимо, от безысходности Пашутин вдруг вспомнил про Милакниса, который принял участие лишь в одном из трех предыдущих матчей. И тут он начал делать то, что умеет лучше всего – попадать из-за дуги. И началось… Милакнис поднял на уши весь "Баскет-холл" и наверняка заставил армейцев вспомнить финал Евролиги против "Фенербахче", в котором они растеряли "+20" и были вынуждены играть овертайм. За 18 минут, которые литовец отыграл без замен, он реализовал 7 из 11 трехочковых, в том числе совершенно "энбэашных", заставив воспрянуть духом и своих партнеров. Львиную долю отставания хозяева отквитали даже без Лэнгфорда и Колома.

За четыре минуты до конца Пашутин все же вернул на площадку долго получившего солидную передышку Лэнгфорда, и американец фирменным трехочковым после отшагивания сократил разницу до 8 очков. Хайнс вроде бы восстановил статус-кво, тут же отличившись после размена, но УНИКС был неумолим. Неуловимого Милакниса снова потеряли в углу, и он оставил от отставания всего 7 баллов.

Но УНИКС – не "Фенербахче", а Пашутин – не Обрадович. В концовке против казанцев сыграла нервозность. Они здорово упирались в защите, но необъяснимые осечки в нескольких ключевых владениях, когда дистанция измерялась всего парой точных бросков, перечеркнули их шансы. И, конечно, с ролью палача безукоризненно справился Де Коло, хладнокровно реализовавший свои моменты в концовке. Сезон завершен. И в который раз его венчает уже привычная фраза. ЦСКА – чемпион!